Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения эксперимента. · Соберите электрическую цепь согласно схеме (рис






 

 

 

Рис. 4.3.1

 

· Соберите электрическую цепь согласно схеме (рис. 4.3.1) и измерьте ток I и напряжение U2 на термисторе при постепенном увеличении напряжении U1 согласно табл. 4.3.1. Измерения должны быть выполнены с интервалами не менее 30 с, чтобы после каждого изменения напряжения достичь установившегося теплового состояния термистора. Измерение токов производите мультиметром, т.к. виртуальные приборы не дают достаточной точности при измерении малых токов (менее 10 мА). Напряжения можно измерять как мультиметром, так и виртуальным прибором. Напряжения больше 15 В можно получить, соединив последовательно два источника постоянного напряжения: 0…15 В и 15 В. Резистор 1 кОм включен для ограничения тока и предотвращения перегрева терморезистора.

 

Таблица 4.3.1

U1, В            
U2, В            
I, мА            
R, кОм            

· Занесите результаты измерений в табл. 4.3.1 и постройте по ним кривые на рис. 4.3.2. Величины сопротивлений, необходимые для построения кривой R = f(U), можно рассчитать с использованием значений тока I и напряжения U2.

 


 

Рис.4.3.2.


 

Терморезисторы с положительным температурным коэффициентом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.