Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные архивы Ростовской области история становления, современное состояние.




1)Центр документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО) создан на базе бывшего партийного архива Ростовского обкома КПСС решением № 242 Ростовского облисполкома от 11 октября 1991 года. ЦДНИРО находится в ведомственном подчинении Комитета по управлению архивным делом Администрации Ростовской области. С момента создания ЦДНИРО, в 1991 году, были проведены организационные мера по интеграции ЦДНИРО в систему Государственной Архивной Службы России. Были решены правовые, кадровые и финансовые вопросы, уточнена структура Центра, образованы 3 отдела: отдел обеспечения сохранности и государственного учета документов; отдел информационно-поисковых систем и отдел научной информации, публикации и использования документов. Основными задачами ЦДНИРО являются: обеспечение сохранности и государственный учет документов Архивного фонда Ростовской области; комплектование; информационное обеспечение органов государственной власти и местного самоуправления, физических и юридических лиц; использование и публикация документов и т.д. ЦДНИРО хранит фонды краевых, областных, окружных, волостных, городских и районных партийных и комсомольских органов, первичных организаций, истпарта Северо-Кавказского ревкома, Северо-Кавказского отделения Всесоюзного общества старых большевиков, Таганрогской группы общества политкаторжан, документы о партизанском движении в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны; Ростовской областной комиссии по учету ущерба и злодеяний, причиненных немецко-фашистскими оккупантами учреждениям, предприятиям и гражданам г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, коллекции фотодокументов по истории Ростовских партийных и комсомольских организаций. В настоящее время Центра документации комплектуется документами политических партий, общественных движений, издательств, принимает на хранение документы личного происхождения от граждан.

2)На основании " Положения о центральном республиканском, краевом, областном государственном архиве", утвержденного 14 мая 1941 г. НКВД СССР и циркуляра ГАУ НКВД СССР от 7 апреля 1941 г. " О реорганизации республиканских, краевых и областных архивов", исторический, военный архивы и архив Октябрьской революции в г. Ростове-на-Дону были объединены в единый Государственный архив Ростовской области с филиалами в городах Таганрог и Шахты, в 1964 г. был создан филиал в г. Новочеркасске. В 60-е годы ХХ в. Государственный архив Ростовской области (ГАРО) приступил к плановому комплектованию документами учреждений, организаций и предприятий с применением научных принципов и критериев экспертизы ценности документов. Это позволило принять на государственное хранение документы, содержащие информацию обо всех сторонах жизни общества. Поступили не только документы на бумажной основе, в том числе и проектная документация, но и фотодокументы. В середине 70-х годов прием документов в плановом порядке был прекращен, так как все площади в хранилищах были заполнены. Временно прием дел был возобновлен в конце 90-х годов в связи с передачей ГАРО первого этажа занимаемого здания. В настоящее время разработана проектно-сметная документация на строительство нового здания для ГАРО.В соответствии с Уставом, утвержденным председателем комитета по управлению архивным делом Администрации Ростовской области от 12.06.2007 полное наименование государственного архива Ростовской области - государственное учреждение Ростовской области «Государственный архив Ростовской области», сокращенное – ГУ ГАРО.создание следующих структурных подразделений: отдел прогнозирования и организационно-методической работы; отдел обеспечения сохранности и государственного учета документов; лаборатория обеспечения сохранности документов; отдел формирования архивного фонда Российской Федерации; отдел информации, публикации и информационно-поисковых систем; Новочеркасский филиал ГКУ РО «ГАРО»; Таганрогский филиал ГКУ РО «ГАРО».


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.