Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и задачи финансового контроля.






Финансовый контроль представляет собой осуществляемую государственными органами, а также полномочными негосударствен­ными органами форму государственного контроля за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределе­ния и использования ресурсов всех звеньев финансовой системы.

Отметим, что теория финансового права рассматривает следующие формы финансового контроля.

1. Учитывая зависимость от времени проведения различают предвари­тельный контроль (a priori), текущий и последующий финансовый контроль (a posteriori)1.

2. Учитывая зависимость от места проведения контроль имеет форму выездных или камеральных проверок. Выездные проверки состоят в выезде контролеров к проверяемым с целью ознакомления с ус­ловиями исполнения финансовых операций. Камеральные провер­ки заключаются в проверке подтверждающих документов и бухгал­терских счетов и в их сопоставлении.

3. Учитывая зависимость от содержания финансовый контроль подраз­деляется, в частности, на бюджетный, налоговый, банковский, ва­лютный, таможенный контроль.

4. Учитывая зависимость от органа, осуществляющего контроль, разли­чают контроль парламентский, административный, судебный и банковский.

Нормативно-правовую основу деятельности по осуществлению финансового контроля составляют: а) конституции; б) регламенты палат парламента; в) законы и подзаконные акты, определяющие организацию, структуру и компетенцию органов финансового кон­троля; г) другие законы, регулирующие порядок получения отчетов об использовании государственных финансовых ресурсов, предос­тавляемых негосударственным организациям (например политиче­ским партиям)

 

Общей организационно-методической основой финансово-контрольной деятельности на международном уровне является Декларация руководящих принципов контроля, принятая IX Конгрессом Международной организации высших контрольных органов (ИНТОСАИ). Конгресс состоялся в 1977 г. в столице республики Перу - Лиме, поэтому документ принято называть Лимской декларацией.

Декларация требует формирования и функционирования в каждом государстве высшего органа финансового контроля и определяет цель финансового контроля, а также устанавливает руководящие принципы финансового контроля, такие как законность, гласность, объективность, профессиональная компетентность кадров, а также независимость.

Современные системы финансового контроля в зарубежных странах коротко можно продемонстрировать на примере систем Канады, США и Франции.

Финансовый контроль в Канаде осуществляется Управлением Генерального аудитора Канады, деятельность которого первоначально регламентировалась Актом о Генеральном аудиторе 1878 г., в дальнейшем - Законом " О Генеральном аудиторе Канады" 1977 г. Цели Управления генерального аудитора Канады - построение работы в интересах всех граждан Канады и всемерное содействие удовлетворению нужд Парламента, усиление подотчетности, обеспечение беспристрастности и эффективности деятельности государственного аппарата, осуществляемой с учетом интересов устойчивого развития. Генеральный аудитор Канады назначается сроком на 10 лет, без права переназначения. В 10 провинциях Канады имеются самостоятельные управления государственных аудиторов. По вопросам, представляющим общий интерес, все управления работают в тесном контакте друг с другом посредством организации, которая именуется Канадским советом официальных государственных аудиторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.