Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка экономической ситуации в Российской Федерации в условиях мирового кризиса






Россия, набрав 7, 15 балла, заняла 51-е место из 57 возможных по итогам стресс-теста устойчивости к глобальному экономическому кризису. Об этом сообщается в пресс-релизе швейцарской бизнес-школы IMD. Ниже России оказались только Венгрия, Хорватия, Румыния, Украина, Аргентина и Венесуэла.

IMD ежегодно составляет рейтинг конкурентоспособности ведущих экономик мира, но в этот раз институт решил провести стресс-тест их устойчивости на основе 20 различных индикаторов. Все показатели были разделены на четыре группы - экономические перспективы, устойчивость бизнеса, устойчивость государства и способность общества преодолеть кризис. В число индикаторов входили, к примеру, темпы роста ВВП, уровень деловой этики, развитие правовой системы и социальная сплоченность.

Лидером рейтинга стала Дания, которая набрала 100 баллов из 100 возможных. В тройке также оказались Сингапур и Катар. США, регулярно занимающие первое место в списке наиболее конкурентоспособных экономик мира, по итогам стресс-теста оказались на 28 месте. Среди десятки крупнейших мировых экономик наиболее устойчивой к кризису оказалась Индия (13 место), чуть ниже Канада (16-е) и Китай (18-е).

Некоторые с удовольствием наблюдают за тем, как снижается цена на нефть, и представляют себе, что это ограничит власть России. Но не все так просто.

Еще несколько месяцев назад нефть стоила 147 долларов за баррель, в начале ноября цена упала до 65 долларов. Скорее всего, экономический спад снизит спрос на нефть, поэтому она может дешеветь и дальше. Странам OPEC будет очень непросто стабилизировать цену на нефть за счет снижения объемов ее добычи.

Многие страны OPEC, например, Венесуэла, а также крупные экспортеры нефти, не являющиеся членами картеля, например, Россия, при составлении своих бюджетов рассчитывали на значительно более высокий доход от продажи нефти. Ради получения привычного дохода они готовы продолжать добывать нефть в больших объемах, что способствует дальнейшему снижению ее цены.

Несмотря на то, что о финансовом кризисе говорят с начала осени 2008 года, об экономическом кризисе в России говорят и пишут не так уж много. Между тем, экономический кризис в 2008 коснулся большинства экономически активного населения России. Большинство предприятий страны сокращают персонал, либо сокращают зарплаты и отправляют работников в вынужденный отпуск. Безработица в России растет.

За последнюю неделю 2008 года из-за экономического кризиса официально зарегистрированная безработица выросла на 4% и составила около 1, 5 млн. человек. По прогнозам до конца 2009 года число официально зарегистрированных безработных увеличится еще на 600-700 тыс. человек. По методике подсчета Международной организации труда число безработных на первое декабря 2008 года возросло на полмиллиона человек и составило 5 млн. Кого не уволили, тем сократили зарплату.

Экономический кризис 2008 года официально признан правительством 12 декабря 2008 года, экономика России официально вступила рецессию.

Вот некоторые яркие примеры наступившего экономического кризиса в России: ГАЗ останавливает конвейер, КАМАЗ, сокращают рабочую неделю до 4 дней, Магнитка снижает производственные планы на 20%, остановил производство Агромашхолдинг. Крупнейшие российские компании сокращают или ликвидируют свои инвестпрограммы. Объем ввода жилья в России будет ниже запланированного. Зафиксировано сокращение ВВП на 0, 4% в октябре по сравнению с сентябрем. Правительство РФ публикует список стратегических предприятий, которым будет оказана поддержка во время экономического кризис в 2009 году.

Эти и многие другие факты и обстоятельства свидетельствуют о начавшемся в России экономическом кризисе, медленно(благодаря резервам), но верно кризис перешел в 2009 год, который по прогнозам экспертов обещает стать тяжелее 2008 года.

На первый взгляд, стремительное падение цен на нефть кажется для России серьезной угрозой, ведь 'путинский ренессанс' основывался именно на дорогой нефти. Эта угроза усугубляется тем обстоятельством, что почти во всех долгосрочных договорах, по которым Россия снабжает природным газом страны Евросоюза, цена на газ связана со стоимостью нефти.

Кроме того, мировой кризис не пощадил и другие статьи российского экспорта, например, каменный уголь, металлы и древесину, что также привело к падению их цен. Вместе с нефтью и газом все это составляет 80 процентов от общего объема российского экспорта.

Однако за последние годы Россия создала значительные резервы: международные резервы достигают 487 миллиардов долларов, а объем резервного фонда и фонда национального благосостояния составляют соответственно 125 и 32 миллиарда долларов. Эти деньги могут помочь России преодолеть умеренный глобальный кризис.

Не стоит забывать, что в эпоху Путина возросли государственные расходы и были приняты крупные долговременные финансовые обязательства, связанные, например, с пенсиями, инфраструктурой и обороной.

Кроме того, из-за сокращения кредитных возможностей российскому государству пришлось участвовать в спасении банков, предприятий и защите рубля. По этой причине за один лишь октябрь международные резервы России сократились на 78 миллиардов долларов.

С учетом бюджетных потребностей и необходимость спасения банков этих резервов может не хватить для осуществления крупных проектов, например, развития энергетики и разработки новых месторождений. Весьма вероятно, что низкая стоимость нефти и сокращение кредитных возможностей вынудит Россию предложить более выгодные условия для привлечения западных инвесторов.

Поскольку у России будет меньше средств для укрепления своего влияния в Европе, она может стать сговорчивее и начать соблюдать принятые на Западе правила игры.

Изменения в поведении России скорей всего окажутся временными, поскольку цена на нефть может подняться до 100 долларов за баррель за счет потенциального спроса со стороны Китая. До тех пор, пока экономический спад сдерживает спрос на нефть, финансовые возможности России останутся ограниченными. Когда спад завершится, цена на нефть вновь пойдет вверх, а вместе с ней возрастет и российская энергетическая мощь.

Для России остаются две крупные угрозы. Во-первых, если кризис окажется не умеренным, а более серьезным, она может исчерпать свой резерв до того, как его пополнят нефтедоллары. Во-вторых, если Барак Обама выполнит свое обещание по обеспечению энергетической независимости США за счет альтернативных источников энергии, то рост цен на нефть прекратится.

 

Понятие фиктивного капитала

Фиктивный капитал - это капитал в ценных бумагах (акциях, облигациях и др.), дающий право их владельцам регулярно присваивать часть прибавочной стоимости в виде дивиденда или процента. Ф.К. в отличие от реального не представляет материально-вещественные или духовные ценности, а в отличие от ссудного не есть денежный капитал. Ф.К. не функционирует непосредственно в производственном процессе. Фиктивный капитал представлен обычно ценными бумагами, дающими право их владельцам на получение дохода в виде процентов, дивидендов. Название «фиктивный» обусловлено тем, что такой капитал сам по себе не создает доход, прибыль, а лишь способствует перераспределению дохода.

Понятие фиктивный капитал было сформулировано немецким экономистом К. Марксом в ходе анализа ссудного капитала как превращенной формы денежного капитала, появление которого связано с обособлением капитала-собственности от капитала-функции. Возникновение фиктивного капитала обусловлено развитием кредитной системы и финансового посредничества как самостоятельной сферы деятельности. В отличие от ссудного капитала, формой движения которого является кредит, фиктивный капитал представляет собой использование кредита как капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.