Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники сделки с аккредитивом






Первоначальная форма аккредитива предусматривает наличие трех участвующих сторон: приказодателя аккредитива (покупатель), банка-эмитента (банк покупателя), бенефициара (продавец).

Как правило, к трем участвующим сторонам подключается четвертая -- банк в стране бенефициара. Этот банк либо является посредником между банком-эмитентом и бенефициаром, либо же он самостоятельно наряду с банком-эмитентом дает обязательство произвести платеж бенефициару.

В отдельных случаях крут участвующих сторон может еще расшириться посредством деления или перевода аккредитива либо посредством других мероприятий, к примеру, включения в аккредитивную операцию рамбурсной сделки. Непосредственными же сторонами при осуществлении аккредитива всегда являются покупатель, его банк, продавец и банк в страны продавца. При этом следует отметить, что банк-эмитент действует для покупателя, в то время как банк в стране продавца-- только для банка-эмитента в качестве исполнителя, но не в качестве исполнителя для продавца.

Итак, в сделке с документарным аккредитивом участвуют 4 или 5 сторон.

1. 3аявитель -- покупатель/импортер товаров, который просит свой банк выдать аккредитив. Заявитель может также называться «открыватель аккредитива». В большинстве случаев заявитель держит счет в банке, открывающем аккредитив.

2. Банк-эмитент -- это банк, открывающий аккредитив, именно этот банк выдает письменную гарантию в пользу получателя в форме документарного аккредитива.

3. Авизующий банк -- обычно находящийся в стране получателя, который по просьбе банка, открывающего аккредитив, уведомляет получателя о сроках и условиях аккредитива. Авизующий банк не несет никакой ответственности за оплату аккредитива.

Главная функция авизующего банка -- доказать получателю подлинность аккредитива, так как авизующий банк должен сам убедиться в том, что аккредитив надлежащим образом оформлен открывшим его банком.

Многие открывающие банки предпочитают сами выбирать авизующий банк. Причиной может быть то, что у них есть отделения в стране получателя или корреспондентские отношения с каким-либо банком в этой стране. Тем не менее, это не значит, что покупатель (заявитель) не может сам выбрать авизующий банк, обычно по просьбе получателя.

4. Подтверждающий банк -- банк, который по просьбе или с разрешения открывающего банка добавляет к аккредитиву свою собственную гарантию. Подтверждают, таким образом, только безотзывные аккредитивы.

5. Получателем является продавец и/или экспортер, в чью пользу и открывается документарный аккредитив.

Юридические отношения между покупателем и открывающим банком определяются договором об обслуживании. По этому договору банк обязуется открыть документарный аккредитив и гарантировать его оплату получателю при условии, что заявитель выполнит свое обязательство держать достаточно средств на своем счете в этом банке. В другом случае банк может гарантировать предоставление заявителю кредита на оговоренную сумму.

В случае, если необходимо лишь известить получателя об открытии документарного аккредитива, промежуточный (авизующий) банк обязуется только информировать получателя об этом без принятия на себя других обязательств.

В случае если документарный аккредитив должен быть оплачен в авизующем банке, этот банк будет выступать агентом открывающего банка, т.е. должен будет проверить документы, принять к оплате и выплачивать сумму аккредитива получателя.

В случае, когда документарный аккредитив требует подтверждения оплаты промежуточным банком, между двумя банками включается договор о поручении. По этому договору подтверждающий банк получает право после уплаты суммы аккредитива получателю требовать выплаты этой суммы от открывающего банка.

Отношения между авизующим или подтверждающим банком и получателем различаются в зависимости от того, идет ли речь об авизованном аккредитиве или о подтвержденном аккредитиве.

В случае если получателя лишь извещают об аккредитиве, между ним и авизующим банком нет прямых договорных отношений. Если, однако, документарный аккредитив подтвержден (авизующим и подтверждающим) банком, то этот банк принимает на себя обязательство выплатить сумму аккредитива получателю по получении подтверждающих документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.