Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие транспортные и страховые документы






Все международные расчеты проводятся транспортные и банками по поручению своих клиентов-- страховые документы участников внешнеэкономической деятельности. Эти расчеты носят, как правило, документарный характер, т.е. осуществляются по предъявлении документов. Классическими формами документарных расчетов являются документарное инкассо и документарный аккредитив. В качестве документов могут фигурировать различные коммерческие документы, принятые в национальном и особенно в международном товарообороте, а также некоторые виды финансовых документов (например, векселя, чеки и др.).

Основным из коммерческих документов является коммерческий счет, или счет-фактура. Это документ, в котором указывается сумма, предъявляемая к платежу. Коммерческие счета, если нет иных указаний, выставляются на покупателя. Описание товара в коммерческом счете должно быть точным и полным, во всех остальных документах -- в общих выражениях. Обязательными реквизитами коммерческого счета являются: наименование продавца и.покупателя, номер расчетного документа, пункты отгрузки и назначения товара, номер и дать транспортного документа, номер и дата контракта, полное на- именование товара, количество и цена товара, общая сумма счета, предъявляемого к оплате, условия поставки. В том случае, когда коммерческий счет выписывается в одной валюте, а платеж должен производиться в другой валюте, в счете необходимо указать курс пересчета. Особой разновидностью счетов являются таможенные и консульские счета.

Основанием для выписки коммерческого счета являются транспортные документы: коносаменты, накладные (железнодорожные, авиа и авто), приемосдаточные акты, а также почтовые квитанции, сохранные расписки и складские свидетельства и др. Все реквизиты транспортных документов, предусмотренные формой этих документов, должны быть правильно заполнены.

К страховым документам относятся страховые полисы и сертификаты -- документы, свидетельствующие о наличии договора страхования. Страховые документы должны быть датированы числом не позднее даты отгрузки товара. Страховые полисы, как правило, выписываются в валюте платежа. Минимальной суммой, на которую страхуется товар, является 110% стоимости СИФ соответствующих товаров. Помимо перечисленных видов отгрузочных документов условиями контрактов может предусматриваться предоставление в банк различного рода сертификатов (происхождения, веса, качества, карантинных и т.д.), спецификаций, заявлений, свидетельств и т.д. В любом случае, когда требуется представление необычных, специфических документов, в условиях контракта приводится точное наименование этих документов, а иногда и их содержание. При оформлении коммерческих документов следует исходить в первую очередь из требований контракта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.