Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок установления корреспондентских отношений






В корреспондентских соглашениях (обменных письмах) предусматривается открытие счетов банками друг другу или открытие счета в одном из банков либо установление корреспондентских отношений без открытия счетов, порядок начисления процентов по остаткам на счетах, режим работы счета, а именно:

-- характер счета (Ностро, Лоро, клиринговый, бартерный, специальный и др.;

-- валюта счета;

-- возможность и порядок перевода средств со счета;

-- порядок взимания комиссионного вознаграждения и почтово-телеграфных расходов;

-- порядок использования телеграфного ключа;

-- порядок высылки выписок по счету и подтверждения остатка счета;

-- суммы минимального остатка средств на счете и разрешенного овердрафта;

-- размер или порядок определения процентных ставок для начисления процентов по текущему остатку и за овердрафт;

-- другие условия.

Как правило, установлению корреспондентских отношений предшествует обмен информационными письмами и некоторыми документами, на основании которых банки принимают решение о целесообразности открытия счета Ностро или Лоро.

При принятии положительного решения банк, открывающий счет Ностро в иностранном или российском банке, высылает будущему корреспонденту заявление на открытие счета и комплект документов, в который обычно включаются:

-- банковская лицензия на проведение операций в иностранной валюте;

-- устав, учредительный договор;

-- краткое описание деятельности банка;

-- годовой отчет и баланс на последнюю отчетную дату или на несколько дат;

-- список банков-корреспондентов;

-- альбом с образцами подписей;

-- при открытии корреспондентского счета в российском банке требуется также справка -- уведомление налогового органа о намерении открыть корреспондентский счет.

При получении полного комплекта документов банк, открывающий счет Лоро, присваивает на своем балансе этому счету номер и вместе с телеграфными ключами и тарифами на оказание услуг высылает корреспонденту уведомление об открытии счета. Последний отправляет извещение о получении данного уведомления и ключей, после чего счет становится рабочим.

Согласно лицензии ЦБ РФ, а также телеграммам ЦБ РФ № 192 -- 92 от 21 августа 1992 г., № 2 -- 93 от 5 января 1993 г. 11 № 55 -- 93 от 31 марта 1993 г. банки, имеющие генеральную лицензию на проведение операций в. иностранной валюте, имеют право открывать счета Ностро в иностранной валюте иностранных банках без ограничений; банки, имеющие расширенную валютную лицензию, имеют право открывать счета Ностро в иностранной валюте в шести иностранных банках и дополнительно в бывших загранбанках СССР, к которым относятся Московский народный банк (Лондон), Эйробанк (Париж), Ост-Вест Хандельсбанк (Франкфурт), Донау банк (Вена), Ист-Вест Юнайтед банк (Люксембург), Русский коммерческий банк (Цюрих), а банки с внутренней валютной лицензией ведут операции на внутреннем валютном рынке через корреспондентские счета в банках, имеющих генеральную лицензию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.