Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы расчетов






Регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими лицами и гражданами разных стран, называется международными расчетами. Международные расчеты включают, с одной стороны, условия и порядок осуществления платежей, выработанные практикой и закрепленные международными документами и обычаями, с другой -- ежедневную практическую деятельность банков по их проведению. Подавляющий объем расчетов осуществляется безналичным путем посредством записей на счетах банков. При этом ждущую роль в международных расчетах играют крупнейшие банки. Степень их влияния в международных расчетах зависит от масштабов внешнеэкономических связей страны базирования, применения ее национальной валюты, специализации, финансового положения, деловой репутации, сети банков-корреспондентов.

Российскими экспортными и импортными организациями, используются сложившиеся в мировой торговле основные формы расчетов. Это инкассо и аккредитив, авансы и открытый счет, которые фирмы развитых и развивающихся стран применяют при взаимных расчетах. Что касается техники перевода средств из страны в страну, то используются банковские, телеграфные и почтовые переводы, расчеты чеками и векселями.

Российские участники должны учитывать, что в торговле их партнерами выступают частные фирмы, платежеспособность которых определяется не только солидностью и добросовестностью, но и изменением конъюнктуры. Поэтому необходимо предусматривать в контрактах меры не только против курсовых потерь, но и против риска неплатежа в случае банкротства или введения валютных ограничений, против задержки платежа, так формулировать финансовые условия, чтобы обеспечить более быстрое поступление валютной выручки, снизить расходы; связанные с применением той или иной формы расчетов.

Основное место во внешней торговле Российской Федерации (около 85%) занимают инкассовая и аккредитивная формы расчетов: импортер производит платеж, а экспортер получает валюту только при условии отгрузки товара в соответствии с условиями платежа заключенного контракта.

Наиболее распространенной в российской внешней торговле формой расчетов является безотзывный документарный аккредитив. Он представляет собой обязательство банка произвести в соответствии с указаниями импортера платеж экспортеру (при наличных расчетах) или акцептовать тратту (при расчетах в кредит) при передаче в банк предусмотренных документов и при соблюдении всех прочих условий аккредитива.

Проведением международных расчетов по экспортным, импортным и неторговым операциям, а также других международных расчетов, совершенствованием валютно-финансовых и кредитно-расчетных отношений с зарубежными странами занимаются коммерческие банки. Для российских коммерческих банков необходимо иметь специальные лицензии Центрального банка РФ: генеральные, расширенные и внутренние. Таким образом, порядок расчетов между юридическими лицами -- нерезидентами устанавливается ЦБ РФ, если иное не предусмотрено в договорах с участием Российской Федерации. Принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации определяет Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», принятый 9 октября 1992 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.