Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры купли - продажи






Одними из наиболее распространенных видов внешнеторговых сделок являются экспорт и импорт товаров. Оформляются эти сделки как договор купли-продажи. В договоре излагается основное содержание сделки. Число и последовательность статей зависят от характера сделки, товара, объема взаимных обязательств сторон. Структура договора купли-продажи, как правило, включает следующие статьи: предмет договора; количество товара; качество; упаковка и маркировка; цена; условия платежа; срок поставки; транспортные условия; страхование; сдача - приемка; гарантии; санкции; обстоятельства непреодолимой силы; претензии; арбитраж; прочие условия; юридические адреса сторон.

Приведенная структура договора купли-продажи достаточно условна. Помимо указанных могут включаться такие статьи, как общая сумма либо объем поставки, базисные условия поставки, подробные технические условия. При поставках машин и оборудования целесообразно включение отдельных статей об осмотре и испытаниях, о технической документации. В договорах на сооружение объектов содержится целый ряд дополнительных статей, например: проектно-изыскательские работы; условия монтажа, наладки оборудования, пуска объекта (при строительстве на условиях «под ключ»); условия командирования специалистов поставщика (подрядчика), обучения работников заказчика и др.

Нередко в условия договора включаются разного рода оговорки: о допустимых отклонениях количества или качества поставляемого товара от принятого за базисное; о возможном изменении (пересмотре) цены; о запрещении перепродажи (реэкспорта); о встречных закупках; об условиях вступления в силу в зависимости от получения экспортного разрешения продавцом и импортного разрешения покупателем и т.д.

Вместе с тем отдельные из вышеупомянутых статей могут отсутствовать. Так, если товар поставляется насыпью, навалом, наливом, отпадает условие упаковки. Не на все товары предоставляются гарантии качества. Не всегда необходимы статьи о сдаче-приемке, транспортных условиях, иногда достаточно предусмотреть отгрузочные инструкции и извещения о поставках. Для единого толкования международных торговых терминов Международная торговая палата разработала в 1936 г. правила «Trade Terms», с 1953 г. правила INCOTERMS, которые стороны -- участники договора купли-продажи должны согласованно применять.

Иногда заключению контракта на покупку-продажу предшествует заказ.

Заказ -- это документ, направляемый покупателем (заказчиком) продавцу, в котором выражено твердое намерение купить, определенный товар (услуги) и изложены все необходимые условия для совершения покупки (количество, качество товара, цена, срок поставки и др.). В заказе обычно указывается предельный срок ответа продавца, до истечения которого покупатель связан названными условиями. Если в течение указанного срока продавец безоговорочно подтверждает (акцептует) заказ покупателя, договор считается заключенным и становится обязательным для обеих сторон.

По договору купли-продажи одна сторона является продавцом, а другая покупателем. Предметом сделки являются разнообразные товары и услуги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.