Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржевой и внебиржевой рынок






Участников валютного рынка можно разделить на организованных и внебиржевой неорганизованных.

Организованные участники работают на биржевом валютном рынке -- это организованный рынок. Валютная биржа; обычно не коммерческое предприятие, поскольку ее основная, задача состоит не в получении высокой прибыли, а в организации торгов валютой и в мобилизации временно свободных

валютных ресурсов. В некоторых странах (например, в Японии, Скандинавских странах, во Франции и др.) роль валютных бирж заключается в установлении курса валюты, в фиксации справочных курсов валют.

Большая часть валютных сделок -- до 90% -- осуществляется на неорганизованном, внебиржевом или межбанковском валютном рынке, на котором дилеры проводят операции с использованием электронной и спутниковой связи.

В соответствии с валютным законодательством в некоторых странах регулируются права банков на проведение всех или некоторых валютных операций. Кроме того, банки, которым предоставлено право на проведение валютных операций, самостоятельно могут проводить их в определенных, достаточно ограниченных пределах. Например, крупнейший в Германии Дойче Банк АГ до объединения Германии на территории ФРГ имел более 1300 отделений, но только три из них проводили операции на международном межбанковском валютном рынке. Другие отделения вели валютные счета клиентов и также проводили валютные операции, но лишь в пределах определенной валютной позиции. Когда же возникала необходимость в проведении операции на более крупную сумму, то они запрашивали котировку на данную сумму у центрального отделения, чтобы не брать на себя валютный риск и предоставить возможность дилерам центрального отделения застраховать риск на межбанковском валютном рынке.

На международном межбанковском валютном рынке представлены также банки, которые специализируются на проведении операций с одной или с немногими валютами и ставят цены, как правило, на стандартные суммы (5 млн. 10 млн. долл. США).

Еще одним участником межбанковского валютного рынка являются брокерские фирмы, которые, работая с конкретным банком, выступают в качестве посредников между продавцом и покупателем валюты. К определенным преимуществам работы через брокера можно отнести анонимность при совершении сделок, непрерывность процесса котировки, возможность предлагать собственные цены.

По мере развития информационных технологий и совершенствования средств телекоммуникаций стало возможным объединение всех мировых центров валютной торговли в единый мировой валютный рынок, функционирующий практически круглосуточно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.