Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Поступательное экономическое развитие осуществляется циклически






Поступательное экономическое развитие осуществляется циклически. Цикл последовательно проходит фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема. Помимо циклических колебаний уровня ВВП в экономике проиходит рост естественного уровня реального ВВП под воздействием долгосрочных факторов. Экономический рост -- это процесс не только количественного, но и качественного совершенствования и создания благ и услуг. Если ранее различали экстенсивный и интенсивный экономический рост, то в последнее время наиболее важным являются такие типы роста, как сбалансированный (равновесный) и несбалансированный.

Приведенные в курсовой работе дефиниции экономического роста определяют те основные показатели, которые призваны отражать состояние экономической динамики:

1. Прирост объема ВВПза определенный период времени по сравнению с прошлым периодом.

2. Объем ВВП, приходящийся на душу населения.

3. Темпы роста производства важнейших видов продукции (инвестиционные блага, потребительские товары и т. д.).

Экономический рост допустимо измерять в физическом (физический рост) и в стоимостном выражении (экономический рост).

Сказанное выше подводит нас к мысли о том, что стратегическую ценность представляет не единовременное увеличение объема выпуска, а именно способность национального производства обеспечивать устойчивый и долговременный экономический рост.

Важнейшими компонентами устойчивого и долговременного экономического роста выступают совершенствование экономического потенциала страны в полном соответствии с достижениями НТП, сохранение общего и частичного макроэкономического равновесия, высокая эффективность национального производства, своевременное проведение в национальной экономике структурных сдвигов, а также наращивание инвестиций в человеческий капитал. Значит, экономический рост есть вполне объяснимая реакция на процесс возрастания общественных потребностей.

Анализ экономического роста в Беларуси позволяет сделать следующие выводы. В 2001-2005 гг. произошло формирование факторов устойчивого экономического роста, активизация инновационно-инвестиционной деятельности. В результате основные макроэкономические параметры развития страны были не только выполнены, но и перевыполнены. После 2006 г.белорусская экономика продолжает развиваться динамично, демонстрируя значительное повышение темповых показателей и улучшение многих качественных параметров. В 2006 г. прирост ВВП составил 9, 9%, а за период с 2001 по 2006 гг. среднем 7, 85% в год, производство промышленной продукции за год возросло на 11, 3%, сельскохозяйственной - на 6, 4%. При этом темпы развития этих отраслей в 2006 г. значительно превышали их среднегодовые уровни с 2001 по 2006 г. В 2007 г., несмотря на действие ряда факторов, сдерживающих экономический рост: значительное повышение цен на энергоресурсы, ограниченность производственных мощностей и др., в стране удалось сохранить положительную динамику важнейших макроэкономических показателей. По сравнению с 2006 г. отмечен рост: ВВП - на 8, 1 %; производства промышленной продукции - на 8, 5, розничного товарооборота - на 15, 3; оказано платных услуг населению больше почти на 12%; реальные денежные доходы населения увеличились более чем на 15%. Однако рост цен на энергоносители обусловил невыполнение прогнозных показателе по рентабельности реализованной продукции, работ и услуг, вместо 14, 5% ее уровень по экономике за 11 месяцев составил 12, 1%. Дальнейшее развитие экономики РБ заложено в «Программе социально-экономического развития РБ 2010». Ее главная задача - дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения на основе технического перевооружения, реструктурирования экономики, роста ее конкурентоспособности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.