Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности экономического развития РБ 2000-2007 гг.






Социально-экономическая политика на 2001-2005 гг. в Беларуси была определена в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 гг. (Программа-2005). С учетом преемственности важнейших векторов социально-экономической политики и необходимости дальнейшего продвижения по пути подъема в Программе-2005 намечены следующие ключевые приоритеты [12, с. 642]:

* формирование эффективной системы здравоохранения;

* активизация инновационной и инвестиционной деятельности;

* наращивание экспорта товаров и услуг;

* дальнейшее развитие жилищного строительства на безэмиссионной основе с максимальным использованием внебюджетных источников финансирования;

* развитие агропромышленного комплекса и сопряженных отраслей.

Важнейшей составляющей макроэкономической политики был определен социальный вектор развития. Выбранные приоритеты развития, реализуемая социально-экономическая политика, применение адекватных переходной экономике методов мотивации и регулирование хозяйственной жизни страны, последовательное развитие институциональных и правовых основ функционирования рыночной экономики позволили выполнить в рассматриваемом периоде основные задания Программы-2005 (см. Приложение А).

Очевидно, что основные макроэкономические параметры развития страны были не только выполнены, но и перевыполнены. Страна превзошла уровень 1990 г. по производству ВВП (на 27%), промышленной продукции (на 53%), производству потребительских товаров (на 66%), реальным денежным доходам населения (на 75%). Значительно выросло инвестирование в основной капитал - на 84% по отношению к 2000 г., что позволило довести его значение до 95% уровня 1990 г.

Белорусская экономика в 2006 г. продолжала развиваться динамично, демонстрируя значительное повышение темповых показателей и улучшение многих качественных параметров. Так, прирост ВВП составил 9, 9%, а за период с 2001 по 2006 гг. среднем 7, 85% в год. Производство промышленной продукции за год возросло на 11, 3%, сельскохозяйственной - на 6, 4%. При этом темпы развития этих отраслей в 2006 г. значительно превышали их среднегодовые уровни с 2001 по 2006 г., что свидетельствует о достаточно благоприятных тенденциях в истекшем году [14, с. 5].

Основными движущими силами развития экономики Беларуси являются рост производительности труда, повышение энергоэффективности и улучшение использования имеющихся производственных мощностей, позитивные изменения в финансовой и внешнеэкономической сферах. В целом обеспечению экономической стабильности в республике весьма способствовал сложившийся торговый режим на рынках России и доступ к экономической ренте. За 2006 г. производительность труда возросла на 9, 7%, эффективность использования энергоносителей - на 2, 8%. Улучшение финансового положения всех секторов экономики позволило увеличить инвестиции в основной капитал за год на 31, 4%, на 17, 6%) повысить реальную среднемесячную заработную плату одного работника [14, с. 7].

Несмотря на действие ряда факторов, сдерживающих экономический рост: значительное повышение цен на энергоресурсы, ограниченность производственных мощностей для выпуска конкурентоспособной продукции, отставание внешнего спроса на отечественные товары от темпов прироста ВВП, недостаточная обеспеченность некоторых производств работниками необходимой специальности и др., - в 2007 г. в стране удалось сохранить положительную динамику важнейших макроэкономических показателей. По сравнению с 2006 г. отмечен рост: ВВП - на 8, 1 %; производства промышленной продукции - на 8, 5, розничного товарооборота - на 15, 3; оказано платных услуг населению больше почти на 12%; реальные денежные доходы населения увеличились более чем на 15%. В то же время не были выполнены показатели производства сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, фактические значения по которым составили за истекший год 104, 1 и 104, 2% против, соответственно, 106-107, 5 и 109-110%, предусмотренных прогнозом [14, с. 6].

Рост цен на энергоносители обусловил невыполнение прогнозных показателей по рентабельности реализованной продукции, работ и услуг. Вместо 14, 5% по прогнозу фактический ее уровень по экономике за 11 месяцев составил 12, 1%, что на 1, 4 п.п. ниже, чем в соответствующем периоде 2006 г. Снижение рентабельности в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве вызвало затруднения в обеспечении расширенного воспроизводства в этих отраслях и в экономике страны в целом. Ухудшение финансового положения предприятий большинства отраслей стало одним из факторов сдерживания экономического роста [14, с. 6].

Ужесточение конкуренции на традиционных для республики внешних рынках в условиях повышения цен на энергоресурсы привело к тому, что основной прирост ВВП в 2007 г. происходил преимущественно за счет удовлетворения внутреннего спроса (см. Приложение Б).

В 2007 г. его вклад в прирост ВВП, по нашим расчетам, составил 12, 1 п.п., из которых 7, 0 было инициировано возрастанием спроса со стороны домашних хозяйств, 0, 3 - со стороны госучреждений и некоммерческих организаций и 4, 8 п.п. обеспечивалось повышением инвестиционного спроса и необходимостью накопления оборотных средств. При этом вклад элементов внутреннего спроса в формирование ВВП, за исключением валового накопления, изменялся незначительно. Ввиду открытости белорусской экономики и недостаточности необходимых для ее развития ресурсов значительная часть совокупного спроса в 2006 и 2007 гг. покрывалась за счет импорта. Причем увеличение стоимостных объемов внешней торговли в большей степени было обусловлено повышением средних цен на экспортированные и импортированные товары. Превышение физического объема импорта над экспортом оказывало на формирование отрицательного сальдо внешнеторгового оборота значительно меньшее влияние [14, с. 6].

Рост потребления домашних хозяйств в основном предопределило увеличение реальных доходов населения и, в первую очередь, повышение реальной заработной платы работников различных сфер деятельности. При этом рост ее уровня, ввиду имевшей место недооцененной стоимости рабочей силы, не был адекватен росту производительности труда, хотя в значительной степени стимулировал ее повышение.

Растущий внутренний и внешний спрос способствовал повышению инвестиционной активности в стране. Общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2007 г. составил 25, 1 трлн руб., что на 14, 7% превысил показатель предыдущего года (прогноз 14, 5-17%). Повышение доходов населения, предприятий и государства наряду с ростом потребления способствовало значительному увеличению инвестирования строительства жилья, объектов производственного назначения и сферы услуг [14, с. 7].

Отраслевая структура национальной экономики в анализируемом периоде обладала определенной инерцией в развитии традиционных для республики отраслей. Как в выпуске продукции, так и в численности занятых по-прежнему доминировало промышленное производство. Однако из-за снижения эффективности использования материальных ресурсов доля отрасли в производстве валового внутреннего продукта в динамике последовательно уменьшалась: 28, 4% в 2005 г. и 26, 7% в 2007 г. (см. Приложение В). Аналогичная тенденция обозначилась и в развитии сельскохозяйственного производства, доля которого в ВВП уменьшилась за анализируемый период с 7, 9 до 7, 4% [14, с. 7].

В результате роста инвестиционной активности строительный комплекс в исследуемый период, наоборот, развивался весьма динамично. Доля строительства в ВВП с 6, 9% в 2005 г. возросла в 2007 г. до 8, 5%. Вместе с тем и в этой отрасли преобладал материало- и энергоемкий тип воспроизводства. Обеспечение высоких темпов добавленной стоимости происходило преимущественно за счет расширения масштабов производства и вовлечения в хозяйственный оборот увеличивающихся объемов потребляемых ресурсов [14, с. 7].

Несмотря на целесообразность повышения темпов развития сферы услуг - менее материало- и энергоемкой в сравнении с другими отраслями экономики, в целом тенденции ее развития можно охарактеризовать как негативные. Доля этой важной и экономически выгодной сферы деятельности в отраслевой структуре ВВП в динамике последовательно, хотя и незначительно, продолжала снижаться - 41, 7% в 2005 г. и 40, 9% в 2007 г.

Характерная особенность формирования отраслевой структуры экономики в прошлом году - заметное увеличение доли чистых налогов на продукты и импорт (с 13, 4% в 2006 г. до 15, 5% в 2007 г.). Главным образом это связано с уменьшением субсидирования государством сельского хозяйства и производства отдельных видов товаров в отраслях промышленности.

Воспроизводственная структура экономики республики в 2007 г. формировалась под воздействием повышения цен на энергоресурсы и проводимой в связи с этим политики государства по обеспечению устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни населения [14, с. 8].

Характерной особенностью формирования воспроизводственной структуры в последние годы явилось последовательное увеличение расходов на конечное потребление, и главным образом на потребление домашних хозяйств (см. Приложение Г).

Это было обусловлено изменением в исследуемый период баланса доходов и расходов населения, аккумулирующего повышение реальной заработной платы работников многих сфер деятельности.

Последовательное увеличение отрицательного сальдо внешнеторгового оборота, несмотря на снижение темпов экономического роста, позволило в 2007 г. обеспечить одновременно с конечным потреблением увеличение в ВВП доли валового накопления (рост с 30, 9% в 2006 г. до 32, 3% в 2007 г.).

В исследуемый период в экономике наблюдалось последовательное увеличение запасов готовой продукции, превышавших объемы производства. Так, в промышленности ее запасы в фактических ценах по сравнению с 2006 г. увеличились на 25, 6%. Прежде всего это обусловило увеличение удельного веса запасов материальных оборотных средств в объеме ВВП с 1, 9% в 2005 г. до 2, 2% в 2007 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.