Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банкирские дома и их характеристика






Банкирские дома — это старейшие кредитно-финансовые инсти­туты, которые возникли на стадии перехода от феодализма к капи­тализму и выступали как ростовщики. Как правило, они представляли собой частные банки, принадлежавшие отдельным банкирам или группе банкиров, которые объединялись в партнерство — в това­рищество с ограниченной ответственностью. Вначале банкирские дома выполняли торговые, акцептные, расчетные и эмиссионные функции. По существу, это была первоначальная организационная форма банковского кредита.

Интересы банкирских домов, как правило, были связаны с меж­дународной торговлей, миграцией капиталов, с размещением нацио­нальных и иностранных государственных ценных бумаг. Главной функцией ряда банкирских домов Европы в XVIII—XIX вв. было именно размещение государственных ценных бумаг. В этой сфере особо следует выделить роль банкирского дома «Ротшильд» во Франции, а также его семейных ответвлений в Германии и Англии.

Развитие кредитной системы в условиях монополистического капитализма наложило определенный отпечаток на деятельность банкирских домов, их функции и операции.

В XX в. многие банкирские дома были поглощены крупными коммерческими и инвестиционными банками, а другие стали во главе крупных финансово-промышленных групп. В послевоенные годы банкирские дома расширили связи с промышленными, торго­выми и транспортными корпорациями путем личной унии и систе­мы участия, а также в результате посреднической деятельности по размещению государственных и частных бумаг. В 1970—1980-х гг. происходит широкая диверсификация их деятельности в связи с обострением конкуренции на рынке ссудных капиталов. Хотя ос­новной их функцией продолжает оставаться эмиссионно-учредительская деятельность, они расширяют спекулятивные операции на фондовых биржах, служат посредниками при слияниях и поглоще­ниях, осуществляют ссудные и трастовые операции, ведут торговлю золотом, наравне с инвестиционными банками являются крупными посредниками на международном рынке ценных бумаг по размеще­нию еврооблигаций и акций для транснациональных компаний. В настоящее время банкирские дома продолжают действовать в ос­новном в США, Англии, Франции и ФРГ.

В США наиболее крупными банкирскими домами были «Лимэн Бразерс», «Кун, Леб энд К», «Диллон, Рид энд К», «Гарриман Бра­зерс». В последние годы большую известность приобрели в США и другие банкирские дома: «Голдман Закс», «Саломон Бразерс», «Рот­шильд Унттерг, Тобик», «Киддер Пибоди», «Пэнн Уэббер». В Англии продолжают играть большую роль банкирские дома: «Шредере», «Клейнворт Бенсон», «Хамброуз», «Хилл Сэмюел», «Морган Грен-фел». Во Франции ведущее положение занимает банкирский дом «Ротшильд Фрер», за которым следуют «Вормс», «Де Нефлиз», «Шлюберже», «Маллеэк». В ФРГ ведущими банкирскими домами яв­ляются «Оппенгайм», «Транхауз», «Бриикман», «Вирту», «Пфердменгес».

Как правило, это семейные банкирские дома, которые вследст­вие обострившейся конкуренции за сферу привлечения и приложе­ния денежного капитала были преобразованы в 1970—1980-х гг. в Акционерные банки, но с приоритетом семейного паевого владения.

В целом острая конкуренция на рынке ссудных капиталов в усло­виях развития монополистического капитализма привела к сокра­щению числа банкирских домов. В США их количество с начала 1920-х до начала 1960-х гг. упало с 3 тыс. с активами до 600 млн долл. до 80 с активами в 400 млн долл. В этот период они составля­ли 0, 6% общего числа коммерческих банков, а их активы достигали

0, 8% общих активов.

Однако банкирские дома США наравне с инвестиционными бан­ками продолжают играть одну из ведущих ролей в размещении част­ных и государственных ценных бумаг. Среди них особенно следует выделить «Диллон Рид», «Гарриман Бразерс», «Голдман Закс», «Са-ломон Бразерс». В последнее время снизилась роль «Кун, Леб энд К», который длительное время занимался размещением ценных бу­маг железнодорожных и сталелитейных компаний. В Англии наи­большее значение приобрели банкирские дома «Хамброуз банк» и «Бэринг Бразерс», которые в послевоенные годы специализировались на размещении ценных бумаг, кредитовании внешней торговли, ва­лютных операциях и торговле золотом. Они активно сотрудничают на рынке капиталов с пятеркой крупнейших английских коммерче­ских банков. Английские банкирские дома «Ротшильд» и «Лазар Фрер» специализируются на операциях с золотом и иностранной ва­лютой, участвуют в определении цены на золото. Английская ветвь этих банкирских домов совместно с французской участвует в финан­сировании добычи золота, алмазов и других драгоценных камней, а также редких металлов в Африке. Именно французский банкирский дом «Ротшильд» принимал участие в реорганизации горно-добы­вающей промышленности Франции в 1960—1970-х гг.

Кредитно-финансовые институты этого вида в основном вы­полняют роль посредников на рынке ценных бумаг, консультантов корпораций, а также инвесторов. В банковской системе западных стран банкирские дома сохраняются как своеобразный анахронизм, хотя и принимают активное участие в деятельности и рынка цен­ных бумаг, и всего рынка ссудных капиталов. Основной организа­ционной формой банкирских домов остается семейный паевой ка­питал с участием акционерного капитала; существует также чистое партнерство (внесение крупных паев).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.