Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития инвестиционных банков в России






 

В настоящее время в России не действуют инвестиционные банки, подобные инвестиционным банкам обоих типов, функцио­нирующих в западных странах. Функцию инвестиционных банков второго типа западного образца с конца 1980-х — начала 1990-х гг. по сути выполняют некоторые наиболее крупные коммерческие банки, осуществляющие кредитование среднесрочных и долгосроч­ных инвестиционных проектов.

В современных условиях значительно возрастает роль коммер­ческих банков по финансированию российской экономики на но­вой технологической базе. Крупные банки осуществляют на прак­тике перелив капитала в более выгодные, перспективные отрасли, неся непосредственную ответственность за свой выбор. Финанси­рование долгосрочных инвестиционных программ предполагает осуществление анализа и контроля текущей деятельности предпри­ятий со стороны банков, однако далеко не все предприятия готовы к этому. Там, где это происходит, банки становятся непосредствен­ными активными участниками разработки стратегии и финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий и научных организаций в рамках новых организационных структур. О серьез­ности намерений банков в плане инвестиций в реальные секторы экономики свидетельствует и развитие крупными банками такого направления деятельности, как проектное финансирование.

Одним из эффективных путей решения проблемы инвестиций является создание финансово-промышленных групп, холдингов. Ком­мерческие банки активно поддержали идею данных объединений, однако фактическое создание таких групп в большинстве случаев формально не регистрируется. Это объясняется прежде всего несо­вершенством законодательства, неразвитостью института частной собственности, довольно медленным проведением земельной ре­формы, а также несовместимостью форм бухгалтерского учета про­изводственных и финансовых структур. Тем не менее основа для расширения финансирования инвестиций со стороны банков есть, так как существуют свободные денежные средства, которые могли бы быть инвестированы.

Однако коммерческие банки сталкиваются со многими сложными проблемами. Работая с инвестициями, они являются сейчас фактиче­ски единственным элементом системы частных учреждений, осуще­ствляющих финансирование инвестиционных проектов в промыш­ленности. Кроме того, нет маркетинговых центров, предприятий по подготовке инвестиционных проектов и инвестиционного проекти­рования; только началось проектирование кредитно-рейтинговых бюро, собирающих информацию о качестве потенциального заемщи­ка или инвестиционного института; отсутствует депозитарная сеть; не получили достаточного развития инвестиционные фонды. В ре­зультате издержки банков при подготовке и осуществлении инвести­ционного проекта исключительно высоки, риск на каждом этапе также велик, поскольку существует множество экономических факто­ров, которые могут негативно повлиять на инвестиционный процесс. При этом расширение деятельности коммерческих банков в инвестици­онной сфере зависит от таких факторов, как предоставление большей самостоятельности и прав, сохранение тенденции повышения эффек­тивности долгосрочных вложений и снижения доходности краткосроч­ных финансовых операций, направление государственной инвести­ционной политики на поощрение частных инвестиций, стабилизация самой банковской системы, переживающей кризисные времена.

Таким образом, как показывает практика, коммерческие банки в России выполняют роль инвестиционного банка второго типа. В этом отношении они похожи на коммерческие банки ФРГ и некоторых дру­гих стран. Кроме того, российские коммерческие банки также осу­ществляют размещение определенной доли ценных бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.