Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






То имеет место НТП, нейтральный по Хиксу.






Когда при фиксированной капиталовооруженности труда предельная производительность труда растет быстрее предельной производительности капитала, экономике свойствен трудосберегающий технический прогресс. При обратном соотношении темпов роста предельной производительности труда и капитала (последняя растет быстрее) имеет место капиталосберегающий тип НТП.

Если по мере развития HT^I фиксированному уровню средней производительности труда соответствует одинаковое значение предельной производительности труда (при Yt/L – const, также и / – const), то такой тип назывется нейтральным по Солоу. И, наконец, технический прогресс называют нейтральным по Харроду, если при постоянной предельной производительности капитала (/ – const) его средняя производильность / тоже является постоянной.

2.4. Основные модели равновесного экономического роста

В отличие от статических моделей равновесия, предназначенных для выявления условий достижения этого состояния, или графических моделей сравнительной статики, сопоставляющих исходное состояние равновесия и новое, вызванное сдвигом либо кривой спроса, либо кривой предложения, целью разработок моделей равновесного роста является определение условий, при которых возможно поддержание равновесия в процессе развития. Это так называемые трендовые траектории, вдоль которых, отклоняясь в ту или иную сторону, двигается реальная экономика.[10]

В моделях равновесного роста выделяются устойчивые и неустойчивые равновесные траектории развития. Устойчивыми называют такие равновесные траектории, отклоняясь от которых экономика по истечении некоторого периода развития вновь возвращается к равновесию. Напротив, неустойчивыми являются такие траектории сбалансированного роста, по которым экономика, однажды достигнув равновесия, может двигаться сколь угодно долго, если не изменяются ее внутренняя структура или исходные условия развития. Однако при малейшем толчке, выводящем ее из состояния равновесия, экономика собственными силами (на основе взаимодействия производителей и потребителей) никогда не возвращается на равновесную траекторию, отдаляясь от нее все далее.

Для иллюстрации понятий устойчивых и неустойчивых равновесных траекторий рассмотрим графическое описание двух очень простых динамических систем (рис. 4, 5). В каждой из этих систем производятся два типа товаров: товары потребительского назначения (У.) и товары инвестиционного назначения (X,). Фактическое состояние каждой из таких систем в любой заданный момент времени может быть представлено на графике одной точкой, координаты которой по оси абсцисс соответствуют объему выпуска потребительских товаров, а по оси ординат – объему выпуска инвестиционных товаров. Допустим, что прямой луч OF для каждой из систем характеризует долгосрочную равновесную траекторию развития. Любая точка этой траектории отражает состояние, при котором достигается равновесие между спросом и предложением на данные виды товаров и услуг. Изменения объемов выпуска, характеризующие прошлое и будущее развитие системы, описываются траекториями, отмеченными стрелками, указывающими направление движения системы во времени вдоль равновесной траектории.

Рис. 4 Рис. 5

Все реальные траектории системы, отмеченные на. рис. 4, сходятся (по направлению стрелок) к траектории долгосрочного равновесия OF. Это означает, что даже при исходном довольно существенном отклонении экономической системы от состояния долгосрочного равновесия (точки А1, А2) выпуски продукции двух секторов постепенно приближаются к состоянию долгосрочного равновесия (точки близкой сходимости F1, F2 Таким образом, данная система имеет траекторию устойчивого долгосрочного равновесия. Напротив, для системы, изображенной на рис. 18.5, характерно неустойчивое равновесие, поскольку, начиная движение из любой точки, не расположенной непосредственно на луче OF, эта система при движении по любой реальной траектории, обозначенной стрелками, будет постепенно удаляться от траектории равновесия.

Модели равновесного роста предназначены для изучения свойств равновесных траекторий (их устойчивости или неустойчивости), а также для определения условий, возвращающих экономическую систему на равновесную траекторию в случае отклонения. Эти модели следует отличать от моделей роста, ориентированных на прогноз вероятных тенденций изменения реальных экономических систем.[11]

Простая неоклассическая модель роста. Неоклассические модели роста используются для изучения трендовых траекторий при стационарном режиме развития, предполагающем, что макроэкономическое статическое равновесие в условиях совершенной конкуренции и процессе роста как бы воспроизводит самое себя. Базовые переменные модели изменяются одинаковыми темпами, а взаимосвязь между ними во всех временных точках рассматриваемого периода постоянна. По сути дела

Речь идет о «динамической статике»: характер развития в будущем полностью аналогичен его состоянию в настоящем. Таким образом, в динамике равновесие поддерживается так же, как и в статике: на основе точного знания производителями цен равновесия на свой продукт, гибких цен на продукты и ресурсы, немедленного уравнивания сбережений и инвестиций с помощью гибких процентных ставок, расширения доходов пропорционально предельной производительности факторов производства, максимизирующего поведение всех производителей.

Заключение

Многие экономические процессы имеют циклический характер, проявляющийся в наличии сменяющих друг друга и повторяющихся затем стадий. Первопричиной экономических циклов являются природно-биологические циклы. К примеру, годичный цикл смены времен года накладывает прямой отпечаток на сельскохозяйственное производство, посевные и уборочные работы, порождает циклический сбор урожая. Смена дня и ночи вызывает суточные колебания в потреблении электроэнергии.

Экономика человека и семьи находится под сильным влиянием жизненного цикла, состоящего из ряда стадий: рождение, детство, молодость, зрелость, старение, смерть. Жизненный цикл свойствен и экономическим продуктам, которые способны зарождаться и «умирать» в зависимости от моды, появления новых видов продукции, товаров, услуг.

Наряду с указанными циклами, порождаемыми внешними факторами, экономике присущи и свои собственные циклы, обладающие экономической природой. Это, прежде всего, сменяющие друг друга подъемы и спады производства, экономической конъюнктуры, возникающие под влиянием комплекса причин, еще далеко не полностью изученных. Ученые-экономисты уделяют большое внимание исследованию явно наблюдаемых в масштабе целых стран периодов, фаз расширения и сокращения деловой активности, продолжающихся обычно несколько лет и следующих один за другим. В зависимости от временной протяженности периода колебаний, периодических изменений различают длиннопериодичсские (длительные) с периодом в десятки лет, и краткопериодические (кратковременные) экономические циклы.

Наиболее типичны для экономики так называемые воспроизводственные циклы, впервые выявленные, названные и исследованные еще Ф. Кенэ в XVIII веке. Любой экономический продукт постепенно расходуется, потребляется, изнашивается и требует замены. Его надо воссоздавать, периодически воспроизводить. Все это и служит первопричиной наличия воспроизводственного процесса, охватывающего период от создания продукта до его полного потребления, за которым следует воссоздание, новый цикл производства и потребления. Такие циклы, процессы называются воспроизводственными. В данном случае речь идет не о колебательных, а о повторяющихся процессах.

Каждый продукт в экономике проходит свой процесс и период воспроизведения, однако всем процессам воспроизводства в экономике присуще одно общее свойство. Любой экономический продукт в своем движении по жизненному пути проходит отдельные, обычно следующие друг за другом стадии своего воспроизводственного цикла. Это производство, распределение, обмен, потребление. Наличие этих стадий – фундаментальная закономерность экономических процессов, их важнейшее свойство. В итоге в экономике постоянно наблюдается циклический кругооборот продукции, товаров, услуг в виде воспроизводственных процессов.

Воспроизводственный процесс есть способ действия любой экономической системы, а его изучение – предмет и теоретической и прикладной экономики. Пока ограничимся самым общим рассмотрением стадий экономического воспроизводственного цикла, чтобы затем, в ходе последующего изложения, изучить их более детально.

Вслед за производством (созданием, выпуском) экономического продукта следует его распределение по направлениям дальнейшего движения или использования, то есть своего рола разделение и адресация продукта. Отметим, что производство создает продукт в его натуральном выражении, тогда как на стадии распределения может происходить как распределение собственно продукта в натуральной форме, так и его стоимости в денежной форме посредством системы денежных расчетов с участниками производства, владельцами израсходованных в процессе производства ресурсов. Так что уже в ходе производства первичный материально-вещественный, ресурсный поток как бы разделяется на движение преобразуемых ресурсов и связанное с ним, обусловленное им движение стоимости, денег.

В политической экономии различают суженное, простое и расширенное воспроизводство в зависимости оттого, как изменяется количество производимого и потребляемого продукта от цикла к циклу При суженном воспроизводстве количество продукта уменьшается, при простом – остается постоянным, а при расширенном – увеличивается от цикла к циклу.

В воспроизводственных процессах наряду с факторами производства значительную роль играет внешняя среда, из которой черпаются многие виды экономических ресурсов и куда удаляются отходы производства и потребления.

Взаимное согласование процессов производства, распределения, обмена, потребления осуществляется посредством системы управления экономикой, воздействующей на каждый из циклов воспроизводства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.