Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные банки второго типа






Организация, функции и характер деятельности. Банки этого типа существенно отличаются от банков первого типа организационной структурой, функциями и операциями.

Инвестиционные банки второго типа могут базироваться на ак­ционерной основе, смешанной форме собственности с участием го­сударства и чисто государственной. Главная функция таких банков состоит в среднесрочном и долгосрочном кредитовании различных отраслей хозяйства, а также специальных целевых проектов, свя­занных с внедрением передовых технологий и достижений научно-технической революции.

Инвестиционные банки сыграли большую роль в восстановле­нии экономики Западной Европы в первые послевоенные годы, а также в создании отраслей и инфраструктуры ряда развивающихся стран. В этом отношении особо следует выделить такие государства, как Франция, Италия, Испания, Португалия, Скандинавские стра­ны, где смешанные или государственные инвестиционные банки обеспечили высокий уровень долгосрочного кредитования про­мышленности и создание в ней новых отраслей. Как правило, такие банки были тесно связаны с государственной или смешанной соб­ственностью, обеспечивая ее за счет поступления долгосрочных де­нежных фондов для финансирования капиталовложений. Инвести­ционные банки смешанного или государственного типа активно участвовали в реализации правительственных программ социально-экономического развития и планов стабилизации экономики. В на­стоящее время они также проводят различные операции на рынке ссудного капитала: аккумулируют сбережения юридических и физи­ческих лиц, проводят среднесрочное и долгосрочное кредитование, осуществляют вложения в частные и государственные ценные бума­ги, развивают различные финансовые услуги. В кредитной системе стран, где существуют такие банки, они занимают видное место по­сле коммерческих банков. Особенность деятельности инвестицион­ных банков второго типа заключается в том, что, неся нагрузку, связанную с наиболее рискованными операциями по среднесроч­ному и долгосрочному кредитованиям, они вынуждены прибегать сами к кредитам коммерческих банков и других кредитно-финансовых институтов.

Инвестиционные банки в развивающихся странах возникли в основном в 1960-х гг. после обретения этими странами политиче­ской независимости. Активное участие в организации данных банков принимали коммерческие и инвестиционные банки промышленно развитых стран. Инвестиционные банки развивающихся стран занимаются долгосрочным кредитованием и операциями с ценны­ми бумагами. Кроме того, в ряде стран в последнее время действу­ют инвестиционные банки, сочетающие функции и операции инве­стиционного банка первого и второго типов.

Для того чтобы правильно представить деятельность инвестици­онных банков второго типа, необходимо проанализировать характер их деятельности по ряду стран.

В США, Канаде, Англии инвестиционных банков второго типа не существует, их заменяют другие кредитно-финансовые институты, обеспечивающие средне- и долгосрочное кредитование. В ФРГ функции, такого банка выполняют в основном крупные коммерче­ские банки. В Японии в настоящее время имеются три банка дол­госрочного кредита: «Индастриэл бэнк оф Джэпэн», «Лонг-терм кредит бэнк оф Джэпэн» и «Ниппон кредитбэнк». Они были учреж­дены специальным законом от 1952 г. Два первых банка сосредото­чили свою деятельность на крупнейших предприятиях. «Ниппон кре­дитбэнк» сочетает функции ипотечного и инвестиционного банков и специализируется на кредитовании мелких и средних компаний.

На кредитном рынке Японии действуют также траст-банки, ко­торые создавались для управления имуществом, но позднее приобрели банковские функции. Они осуществляют долгосрочное финансиро­вание и берут на себя финансовое управление.

Во Франции банки такого типа существуют в виде деловых бан­ков, а также банков средне- и долгосрочного кредита.

В Италии инвестиционные банки представлены несколькими полугосударственными и государственными банками. К ним отно­сятся «Институт Мобильяре Итальяно», «Мидибанк», «Эфибанк», осуществляющие средне- и долгосрочное кредитование в промыш­ленности, а также «Медиокредито» — для средних и мелких фирм. Кроме того, в Италии выделяется специальная группа из трех банков — «Исвеймер», «Ирфис», «Чис», специализирующихся на кредитова­нии промышленности и инфраструктуры отсталого юга страны.

В Испании действует система инвестиционных банков второго типа. В Швейцарии инвестиционные банки такого типа не дейст­вуют, а их функции выполняют коммерческие банки.

В Турции действуют пять инвестиционных банков второго типа: три государственных и два частных. Государственный инвестицион­ный банк и Государственный банк промышленности и рабочих ин­вестиций обслуживают государственный сектор, осуществляя дол­госрочные инвестиции в целевые программы различных государ­ственных и смешанных предприятий. Банк туризма осуществляет долгосрочное кредитование частного и государственного туризма и его инфраструктуры. Два частных инвестиционных банка — Банк промышленного развития и Банк промышленных инвести­ций и кредита — занимаются долгосрочным кредитованием част­ных промышленных компаний и предприятий. Их особенность состоит в том, что они привлекают депозиты и формируют свои пассивы, прибегая к ресурсам Центрального банка Турции, Меж­дународного банка реконструкции и развития и Европейского инве­стиционного банка. Одновременно эти банки являются посредниками при размещении ценных бумаг на первичном рынке ценных бумаг. Таким образом, они сочетают в себе функции классических инве­стиционных банков обоих типов.

В Австрии действует около семи банков такого типа под назва­нием «Банки инвестиционного кредита», обслуживающие частный сектор. В Финляндии функции инвестиционных банков выполняют коммерческие банки.

Пассивные и активные операции. Пассивные и активные опера­ции инвестиционных банков второго типа формируются в зависи­мости от характера их деятельности, связанной с долгосрочным кредитованием целевых проектов частного и государственного сек­торов (табл. 2).

Таблица 2

Структура пассивных и активных операций инвестиционных банков второго типа

 

Пассивные операции Активные операции
1. Акционерный капитал 2. Резервный фонд 3. Привлечение депозитов 4. Кредиты 1. Кассовая наличность 2. Среднесрочный кредит 3. Долгосрочные кредиты 4. Вложение в ценные бумаги: государственные, частные 5. Здания, земля, сервисное оборудование

 

Как видим, пассивы этих банков формируются из собственных средств (акционерный капитал и резервный фонд), депозитов, кре­дитов коммерческих банков и других кредитно-финансовых инсти­тутов. Большую часть пассивов составляют депозиты юридических и физических лиц, а также привлекаемые кредиты, которые в ос­новном предоставляют коммерческие банки. Доля их может дости­гать 30—50%. В связи с этим банки в последнее время стремятся расширить депозитные операции, чтобы уменьшить зависимость от других банков и кредитно-финансовых институтов.

Активные операции складываются в основном из среднесроч­ных и долгосрочных кредитов — до 60—70%, а остальную часть со­ставляют вложения в различные ценные бумаги. Вложения в госу­дарственные бумаги связаны с обязательными вложениями по тре­бованию центральных банков, а также с необходимостью поддержки ликвидности. С этой же целью банки в последнее время активизи­ровали вложения в частные ценные бумаги, интенсивно развивают финансовые услуги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.