Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды и группы налогов







Основу систем налогообложения составляют прямые и косвенные налоги.

Прямыми налогами облагаются доходы и имущество; косвенные налоги включаются в цену (в виде надбавки к ней, либо в качестве составной части издержек обращения). Предполагается, что прямые налоги полностью оплачивают владельцы облагаемых доходов имущества, а косвенные – конечные потребители продукции (хотя вносят эти налоги в бюджет либо производители, либо продавцы данной продукции).

Российская налоговая система с момента её образования в 1992 году базируется, в основном, на косвенном налогообложении. Традиция косвенного налогообложения обусловлена рядом причин, важнейшей из которых являлось стремление реализовать, в условиях экономического спада, фискальную функцию налогов. Регулирующая функция, особенно в её стимулирующем аспекте, отходила на второй план.

Косвенные налоги, являясь регулятором спроса, влияют, в первую очередь, на решения потребителей. Производители воспринимают регулирующее воздействие опосредовано, через колебания спроса. В условиях рынка косвенные налоги в полной мере, через механизм ценообразования, перекладываются на конечного потребителя, что снижает регулирующий эффект таких налогов в отношении производства.

Прямые налоги, взимаемые как доля налоговой базы (прибыль, доход) в меньшей мере, чем косвенные, способны к переложению.

Активизация регулирующей функции налогов в аспекте стимулирования производства является одной из приоритетных задач экономической политики российского государства в ближайшие годы.

В странах с рыночной экономикой прослеживается чёткая взаимосвязь между распределением налогов на прямые и косвенные и уровнем экономического развития (и, соответственно, уровнем жизни населения) этих стран.

Чем ниже этот уровень, тем большую долю в общем объёме налогов составляют косвенные налоги. По примерным оценкам, ныне в развивающихся странах доля косвенных налогов в общем объёме собираемых налогов составляет 60-70%, а в развитых – 30-40 %.

Однако, до Второй мировой войны в большинстве развитых стран в условиях низкого жизненного уровня населения доля косвенных доходов колебалась от 2/3 (Германия, Япония) до 3/4 (Франция, Италия). В США же огромную роль играет мощный общественный настрой против косвенного налогообложения, поэтому косвенные налоги составляют 1/3 всех собираемых налогов, а прямые – 2/3 [10].

Налоговое бремя – это отношение общей суммы налоговых сборов к совокупному национальному продукту, которое показывает, какая часть произведённого обществом продукта перераспределяется посредством бюджета.

По некоторым оценкам [2] уровень налоговой нагрузки западноевропейских государств в настоящее время находится в пределах 45-50% валового внутреннего продукта (ВВП), который, по теоретическим представлениям близок к предельному уровню. Величины налоговой нагрузки в России и других странах приведены в приложении 6.

Виды нагрузок представлены схемой приложения 4. Классификация российской системы налогов представлена в приложении 5. Стабильность налоговой системы характеризует не только длительное постоянство состава налогов, условий их сбора, но и чёткое разграничение налогов по звеньям (уровням) государственного управления. Во многих зарубежных налоговых системах законодательно определены полномочия центральной и территориальных властей и установлены принципы взаимовыгодных фискальных взаимоотношений.

Федеральные налоги, например в США, представляют собой обособленную систему, самостоятельны также и налоговые системы штатов и муниципалитетов. В то же время действует и механизм налогового регулирования, когда часть федеральных налогов зачисляется в бюджеты штатов, наиболее нуждающихся в дополнительном привлечении доходов.

Регулируются и доходы местных бюджетов. наиболее централизованной считается налоговая система Японии, но и там, за счёт центральных налогов финансируется развитие административных единиц по чётко отработанным правилам, преимущественно в разрезе общенациональных программ развития. практически во всех странах, где действует устоявшаяся десятилетиями налоговая система, межтерриториальные налоговые отношения формируются в зависимости от государственного устройства: в унитарных государствах налоговая система централизована, в федеративных – отдельные налоги закреплены по уровням власти, но действует механизм их перераспределения, в конфедерациях каждая структурная единица государства имеет собственную систему налогов.

В России налоговые полномочия федерального центра и регионов (субъектов РФ) определены Конституцией Российской Федерации (ст.72, ст.75). В Налоговом Кодексе РФ (ст.12, 13, 14) утверждён закрытый перечень федеральных, региональных местных налогов).

Федеральные налоги – налоги, устанавливаемые налоговым законодательством и обязательные к уплате на всей территории страны. Основными из них являются налог на добавленную стоимость (НДС), налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физических лиц, акцизы, таможенные пошлины и другие.

Налоги регионов (субъекты Федерации) устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются также как и федеральные налоги на всей территории РФ. К ним относятся:

- налог на имущество предприятий;

- лесной налог;

- сбор на нужды общеобразовательных учреждений с юридических лиц.

Среди местных налогов и сборов, в зависимости от компетенции органов государственной власти и местного самоуправления, фискальной значимости, продолжительности функционирования различают:

- налоги, введённые законодательной властью и действующие на всей территории РФ в обязательном порядке;

- налог на имущество физических лиц;

- земельный налог;

- налог на рекламу;

- сбор на право торговли и остальные налоги и сборы, вводимые специальными решениями органов местного самоуправления и действующие лишь на их территории;

- сбор за парковку автомобилей;

- сбор на содержание милиции;

- сбор на благоустройство территорий и другие сборы.

По использованию различают общие налоги, которые обезличены и поступают в бюджет для финансирования различных мероприятий и специальные налоги – налоги, имеющие строго определённое назначение.

Например, «Налог на реализацию горюче-смазочных материалов» поступает в дорожные фонды.

Рассмотрим наиболее важные для бюджета виды налогов:

1. Налог на добавленную стоимость.

Главной опорой развития государства с переходной (трансформационной) экономикой, как Россия служит налог на добавленную стоимость (НДС).

С 1996 года НДС обеспечивает до половины всех налоговых поступлений в федеральный бюджет и более трети – в консолидированный бюджет [4].

В настоящее время НДС является главным источником пополнения казны российского государства. НДС представляет собой форму изъятия части прироста стоимости, создаваемой на всех стадиях производства товара, выполненных работ, оказания услуг, в бюджет по иерее реализации товара (работ, услуг). НДС – налог на приобретение, как и все косвенные налоги, он крайне перелагаем, поэтому несправедлив, антисоциален.

Вместе с тем НДС – наиболее стабильный источник дохода бюджетов всех уровней, так как он препятствует налоговому уклонизму по причине очевидности в бухгалтерском учёте величины облагаемой базы.

В большинстве стран Евросоюза НДС является ныне единственным налогом на потребление и взимается в стране – изготовителе. Ставка налога колеблется от 15 (Германия) до 25% (Дания, Швеция). Что касается западно-европейских стран, то ставки НДС в них весьма различны (в Норвегии – 23%, Швейцарии – 6, 5%). В США, где НДС не используется, ставка налога на продажи колеблется по штатам от 3 до 8, 25%; в Канаде ставка НДС составляет 7, 5-8%, в Японии – 3% [11].

В целом по развитым странам налоги на потребление составляют около 28% всех налоговых поступлений [2, 11].


Налог на прибыль предприятия


Среди прямых налогов с юридических лиц выделяется налог на прибыль предприятий и организаций, введенный Законом РСФСР «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (27 декабря 1991 г.) и действующий с 1 января 1992 года.

Во многих странах ставки налога на прибыль корпораций превышают ставки российского аналогичного налога. Это наблюдается в Германии, Швеции, Дании и других странах.

В США, Великобритании, Италии и некоторых других странах размеры налога на прибыль определяются исключительно её величиной. В ФРг, Франции, Японии, Швеции часть налога на прибыль взимается независимо от её размера. В настоящее время в большинстве стран с рыночной экономикой идёт снижение ставок налогов. В результате если в целом по ОЭСР фирмы выплачивали в 1986 году в виде налогов более 45% своей прибыли, в 1996 г. – около 30%, то в 2001 году – 24%, в том числе налог на прибыль – около 8-10% [1; 11].

Налог на прибыль в России, как и во всём мире, имеет двоякое значение: фискальное и регулирующее.

Это важный источник дохода Российского бюджета. В консолидированном бюджете, объединяющем бюджеты всех уровней власти, налог на прибыль обеспечивает свыше 1/3 всех поступлений.

Однако, многим российским экономистам отмечается достаточно много негативных факторов завышения налогообложения прибыли. Чрезмерная налоговая нагрузка привела к тому, что в 1996-1998 гг. более половины функционирующих предприятий страны стали убыточными, многие ушли в теневую экономику. В результате доля налога на прибыль во всех налоговых поступлениях за этот период сократилась более чем вдвое – до 10-16%, с 1992 года – на 15, 78% [10].


Подоходный налог с физических лиц


Налог на доходы физических лиц является одним из основных федеральных доходов. Поступления в бюджет сумм налога растут. так, за 2000 год они составили 174, 2 млрд. рублей, а за 2001 год – 255, 5 млрд. рублей или 146, 7% к 2000 году [12].

Налог на доходы физических лиц по итогам 2001 года в структуре консолидированного бюджета занимает четвёртое место (после единого социального налога, налога на прибыль организаций и НДС) и в общих налоговых поступлениях составил 13, 1% против 12, 4% в 2000 году.


Акцизы


Особая группа косвенных налогов – акцизы, за сёт которых мобилизуется 7-12% всех налоговых поступлений [10] в российскую казну. По своей природе акцизы близки к налогам на потребление, особенно налогу на продажу. Акцизы также направлены на обложение конечного потребления, но не всего, а лишь его определённых специфических частей. Например, базовыми товарами, облагаемыми акцизами, являются алкогольные напитки и табачные изделия, нефть и бензин автомобильный, легковые автомобили, отдельные виды минерального сырья.

Акцизы используются для обложения и некоторых других товаров, как правило, с чисто фискальными целями.

Можно выделить два единых признака отбора: это либо товары массового потребления с низкой эластичностью спроса по цене (соль, сахар, бензин); либо товары элитного спроса (меховые изделия, ювелирные изделия).

В странах с рыночной экономикой за счёт акцизов мобилизуется 7-12% всех налоговых поступлений [11].

Например, в США акцизы собираются во всех трёх бюджетных уровнях, но особенно в штатах; ныне в ряду акцизных товаров, наряду с алкогольной и табачной продукцией, остаются бензин, телефонные услуги, услуги авиалиний и другие.


^ 3.4 Основные виды налогов субъектов Федерации


1. Налог на имущество введён в целях стимулирования используемых в производстве материальных ценностей. Для региональных бюджетов он является стабильным доходом, так как он в меньшей мере зависит от хозяйственной деятельности юридических лиц.

Во всём мире имущественное налогообложение играет не только важную фискальную роль (в основном на уровне местных бюджетов), но и создаёт для собственников условие эффективного распоряжения накопленным им имуществом, выполняя при этом и социальную функцию определённого сглаживания дифференциации в благосостоянии членов общества.

Объектом налогообложения является стоимость основных средств нематериальных активов, запасов и затрат, находящихся на базе плательщика (предприятия0. Учётная стоимость имущества рассматривается как база для определения налоговой нагрузки на предприятие.

В нынешней налоговой системе России центр тяжести перенесён на обложение труда и текущих расходов, поступления от которого десятикратно превышают налоги, связанные с имуществом.


Местные налоги и сборы


Система местного налогообложения в России – наименее отработанная область налоговых правоотношений субъектов предпринимательской деятельности и граждан, работающих по договорам гражданско-правового характера. регламент системы местного налогообложения был установлен, исходя из содержания статьи 21 Закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», которой введено 23 вида местных налогов и сборов, 4 из которых носят обязательный характер. Это: земельный налог, налоги на имущество физических лиц, регистрационный сбор за право торговли, налог на рекламу. Остальные могут приниматься по усмотрению местных органов власти (Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разработало по ним инструкции о порядке взимания и уплаты).

Введение местных налогов и сборов преследовало цель пополнить доходные источники местных бюджетов, способствовать их сбалансированию и обеспечить социально-хозяйственные потребности административно-территориальных единиц.

Однако, с данной ролью система местного налогообложения справляется крайне плохо. Поступление налогов и сборов в местные бюджеты незначительно, их доля на протяжении 1995-2002 гг. не превышает 1-5% от общей суммы доходных источников бюджетов различных уровней. Местные налоги должны приносить казне доходов втрое больше, чем те расходы, которые связаны с обслуживанием сборщиков налогов, их учётом и.т.п

Заключение


Двигаясь к стабильному рыночному хозяйствованию, государство должно создавать адекватную ему налоговую систему, отвечающую интересам каждого отдельного человека.

Без совершенствования налоговой системы, без целенаправленной жёсткой налоговой политики современное государство не сможет обеспечить нормальное функционирование всего хозяйственного аппарата страны, финансировать неотложные государственные потребности.

Перед экономистами стоит ещё множество проблем, от решения которых зависит экономический рост страны в целом, повышение благосостояния каждого конкретного человека.

История учит тому, что ни одна из налоговых систем не может считаться идеальной и со временем считается неэффективной. Поэтому налоговая система требует постоянного совершенствования.

Как пишет А. Порки: «История государств есть постоянный процесс замены неэффективных налогов и устаревающих налоговых процедур более современными».

Можно сказать, что история развития государств – это и есть история развития налогообложения через принятие всё более совершенных налоговых законов [14].

Налоговая система России сегодня находится на стадии адаптации к формирующимся рыночным отношениям. И, не смотря на то, что с первых же дней своего существования она развивается в условиях экономического кризиса.

В тяжелейшей ситуации она сдерживает нарастание бюджетного дефицита, обеспечивает функционирование всего хозяйственного аппарата страны, позволяет, хотя и без перебоев, финансировать неотложные государственные потребности, в основном отвечает текущим задачам перехода к рыночной экономике.

Сегодня налоги в рамках государственного регулирования рыночной экономики стали, играя качественно новую роль – они становятся одним из средств формирования единого экономического пространства для государств, связанных региональными, хозяйственными и политическими интересами, поэтому государство должно совершенствовать систему налогообложения, законодательно устанавливая только прогрессивные, антидискриминационные налоги.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.