Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия кредитования. Одной из наиболее серьезных проблем, с которыми сталкиваются коммерческие банки, является риск непогашения кредитов






Одной из наиболее серьезных проблем, с которыми сталкиваются коммерческие банки, является риск непогашения кредитов. Банки, естественно, стремятся минимизировать этот риск с помощью различных способов обеспечения возврата банковских ссуд. Обеспечение - это виды и формы гарантированных обязательств заемщика перед кредитором (банком) по возвращению кредита в случае его возможного не возврата заемщиком. По мнению банкиров необходимо иметь три " пояса безопасности;, защищающих кредитора от невозвращения заемщиком кредитного договора. " Первый пояс" - это поток наличности, доход - главный источник погашения кредита заемщиком. " Второй пояс" - это активы, предлагаемые заемщиком в качестве обеспечения погашения кредита. " Третий пояс" связан с гарантиями, которые дают юридические лица в качестве обеспечения кредита предусмотрено, что исполнение основного обязательства может подкрепляться такими средствами обеспечения как: залог, неустойка, банковская гарантия, поручительство, задаток, а также другими способами, предусмотренными законом и договором. Каждый из этих способов имеет цель заставить заемщика выполнить свои кредитные обязательства. Также перед принятием решения о выдаче кредита банк должен оценить платежеспособность, кредитоспособность, и финансовую устойчивость клиента.

Платежеспособность предприятия - это возможность и способность своевременно погасить все виды обязательств и задолженности. Кредитоспособность - возможность предприятия погасить только кредитную задолженность. Следовательно, процесс банковского кредитования можно разделить на несколько этапов, на каждом из которых уточняются характеристики ссуды, способы ее выдачи, использования и погашения, изучение кредитоспособности клиента: 1. рассмотрение кредитной заявки и собеседование с заемщиком; 2. изучение кредитоспособности клиента; 3. подготовка и заключение кредитного договора. В солидных банках кредитная заявка рассматривается в составе пакета сопроводительных документов, в т. ч.: 1. нотариально заверенные копии учредительных документов компании заемщика; 2. финансовый отчет, включающий баланс предприятия и приложения к нему за последние три года. 3. отчет о движении кассовых поступлений. Он основан на сопоставлении балансов компании за два отчетных периода и позволяет определить изменения различных статей и движения фондов. Отчет дает полную картину использования дефицита ресурсов, времени высвобождения фондов и образование дефицита кассовых поступлений и т.д. 4. внутренние финансовые отчеты, которые более детально характеризуют финансовое положение компании, изменение ее потребностей в ресурсах в течении года, поквартально или помесячно. 5. данные внутреннего оперативного учета, касающиеся текущих операций и продаж, величины запасов. 6. прогноз финансирования, который содержит оценки будущих продаж, расходов, издержек производства продукции, дебиторской задолженности, оборачиваемости запасов, потребности в денежной наличности, капиталовложениях и т.д. 7. бизнес - план. Многие кредитные заявки связаны с финансированием начинающих предприятий, которые еще не имеют финансовых отчетов и другой документации. В этом случае предприятие - заемщик предоставляет в банк подробный бизнес - план, который должен содержать сведения о целях проекта и методах его осуществления. 8. кредитная заявка, содержащая исходные данные о запрашиваемой ссуде, целях, на которые она предназначена, сумме, сроке погашения и предлагаемом обеспечении; Цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности заемщика своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде, степени риска, который банк готов взять на себя; размеры кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах и условий его предоставления. Все это обуславливает необходимость оценки банком не только платежеспособности клиента на определенную дату, но и прогноз его устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансовой устойчивости заемщика, учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку эффективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль.

Анализ кредитоспособности клиента в соответствии с основными принципами кредитования, содержащимися в методике CAMPARI, заключается в поочередном выделении из кредитной заявки и прилагаемых финансовых документов наиболее существенных факторов, определяющих деятельность клиента, а их оценки и уточнения после личной встречи с клиентом. Название CAMPARI образуется из начальных букв следующих слов: C - character - репутация, характеристика (личные качества) клиента; A - ability - способность к возврату ссуды; M - marge - маржа, доходность; P - purpose - целевое назначение ссуды; A - amount - размер ссуды; R - repayment - условия погашения кредита; I - insurance - обеспечение, страхование риска непогашения ссуды. Эти понятия объединенные в систему CAMPARI, представляет собой совокупность оценочных параметров, которые помогают сопоставить множество фактов, связанных с выявлением потенциального риска выдачи конкретной ссуды. Итогом всей проделанной кредитным отделом работой является составление " Заключения кредитного работника на заявку" которое имеет следующие разделы:

1. Организационно - правовая форма заявителя;

2. Наименование банка, где открыт расчетный счет заемщика;

3. Наличие задолженности по ссудам;

4. Финансовое состояние заявителя: коэффициент ликвидности, коэффициент промежуточного покрытия, коэффициент покрытия, коэффициент независимости, класс кредитоспособности, объем реализации, объем прибыли, объем активов, объем просроченных платежей.

5. Поступление средств на расчетный счет;

6. Оценка управления и состояния учета;

7. Соответствие целевой направленности ссуды приоритетам кредитной политики банка; 8. Предложение целесообразных способов обеспечения возвратности кредита; 9. Проект решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.