Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Родоначальник кейнсианства






Английский экономист, политический деятель, основатель кейнсианства - одного из ведущих направлений современной экономической мысли: Джон Мейнард Кейнс, родился 5 июня 1883 года в семье известного экономиста, преподавателя экономики и философии в Кембриджском университете, Джона Невила Кейнса, и Флоренс Ады Браун, успешной писательницы, занимавшейся также и общественной деятельностью. У Дж.М. Кейнса были младший брат (Джефри) и младшая сестра (Маргарет).

Образование будущий ученый получил в Итоне, в королевском колледже в Кембридже, причём в университете учился у Альфреда Маршалла, который был высокого мнения о способностях своего студента. В Кембридже Кейнс принимал активное участие в работе научного кружка, которым руководил философ Джордж Мур, популярный среди молодёжи; был членом философского клуба «Апостолы», где завязал знакомство со многими своими будущими друзьями, которые впоследствии стали членами Блумсберийского кружка интеллектуалов, созданного в 1905-1906 гг. Например, членами этого кружка были философ Бертран Рассел, литературный критик и издатель Клив Белл и его жена Ванесса, литератор Леонард Вулф и его жена писательница Вирджиния Вулф, литератор Лайтон Стрэчи.

К тому же Кейнс увлекался театром, балетом, коллекционированием, был страстным книголюбом.

Кейнс был очень высоким человеком, примерно 198 см. Широко известен факт о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Имел серьёзные отношения с художником Дунканом Грантом в период с 1908 по 1915 гг. Кейнс продолжал материально помогать Гранту всю свою жизнь. Также встречался с экономистом Артуром Пигу. В октябре 1918 года Кейнс встретил русскую балерину дягилевской антрепризы Лидию Лопухову, которая в 1925 году стала его женой. В том же 1925 году он совершил свою первую поездку в СССР на празднование 200-летия Академии наук, а также стал балетным меценатом и даже сочинял балетные либретто. После Кейнс был в СССР ещё в 1928 и 1936 годах, но уже с частными визитами. Брак Кейнса, по всей видимости, был счастливым, хотя из-за проблем медицинского характера супруги не могли иметь детей.

Кейнс был успешным инвестором и сумел сколотить неплохое состояние. После краха фондового рынка 1929 года Кейнс оказался на грани банкротства, но сумел в скором времени восстановить своё богатство. Он коллекционировал книги. Например, сумел приобрести многие оригинальные работы Исаака Ньютона. Он вообще интересовался литературой, в особенности драмой, оказывал финансовую помощь Кембриджскому художественному театру, что позволило этому театру стать, пусть только и на некоторое время, наиболее значительным британским театром, расположенным вне Лондона.

Кейнс завоевал репутацию талантливого участника различного рода дебатов, и Фридрих фон Хайек несколько раз отказывался обсуждать с ним вопросы экономики. Хайек в свое время выступал с резкой критикой идей Кейнса, в спорах между ними нашло отражение противостояние англосаксонской и австрийской традиции в экономической теории. После выхода «Трактата о деньгах» (1930) Хайек обвинил Кейнса в отсутствии у него теории капитала и процента и в неправильном диагнозе причин кризисов. В некоторой степени Кейнс был вынужден признать справедливость упрёков.

Широко известна также дискуссия (часто называется Дискуссия о методе) Кейнса с будущим Лауреатом нобелевской премии по экономике Яном Тинбергеном, введшим регрессионные методы в экономическую науку. Дискуссия началась статьей Кейнса «Метод профессора Тинбергена» в журнале Economic Journal и продолжалась в цикле статей разных авторов (в ней принял участие и молодой Милтон Фридман). Многие считают, что более интересное изложение этой дискуссии было в частной переписке между Кейнсом и Тинбергеном, в настоящее время опубликованной в Кембриджском издании сочинений Кейнса. Смысл дискуссии заключался в обсуждении философии и методологии эконометрики, а также экономики вообще. В своих письмах Кейнс рассматривает экономику не столько как «науку о мышлении в терминах моделей», сколько как «искусство выбора соответствующих моделей». Эта дискуссия стала во многом определяющей для развития эконометрики.

Честолюбие, глубокие знания и желание участвовать в «обустройстве» этого мира подстёгивали его стремление и к политической карьере.

Теоретические исследования Кейнса были тесно связаны с его государственной службой и практической деятельностью. С 1906 по 1914 годы он работал в Департаменте по делам Индии, в Королевской комиссии по индийским финансам и валюте. В это время будущий знаменитый ученый пишет свою первую книгу - «Денежное обращение и финансы Индии» (1913), а также диссертацию по проблемам вероятностей, основные результаты которой в 1921 г. были опубликованы в работе «Трактат о вероятности». После защиты диссертации Кейнс начинает преподавать в Королевском колледже.

В период с 1915 по 1919 гг. Кейнс служит в Министерстве финансов. В 1919 году как представитель Министерства финансов молодой человек участвует в Парижских мирных переговорах и предлагает свой план послевоенного восстановления европейской экономики, который не был принят, но послужил основой для работы «Экономические последствия мира». В этой работе он, в частности, возражал против экономического притеснения Германии: наложения огромных контрибуций, которые в конечном итоге, по мнению ученого, могли привести к усилению реваншистских настроений. Кейнс предлагал ряд мер по восстановлению экономики Германии, понимая, что страна является одним из важнейших звеньев мировой экономической системы.

В 1919 г., возвратившись в Кембридж, Кейнс большую часть времени проводит в Лондоне, состоя в правлении нескольких финансовых компаний, редколлегии ряда журналов (мужчина был владельцем еженедельника Nation, а также редактором (с 1911 по 1945 гг.) журнала Economic Journal), консультировал правительство. Кейнс также известен как успешный игрок на бирже.

В 20-е годы Кейнс занимается проблемами будущего мировой экономики и финансов. Кризис 1921 г. и последовавшая за ним Депрессия привлекли его внимание к проблемам уровня производства и занятости, стабильности цен. В 1923 году Кейнс публикует «Трактат о денежной реформе», где анализирует причины и последствия изменения стоимости денег, уделяя внимание таким важным моментам, как влияние инфляции на распределение доходов, роль ожиданий, зависимость между ожиданиями в изменении цен и процентными ставками и т.д. Правильная денежно-кредитная политика, по мнению Кейнса, должна исходить из приоритета поддержания стабильности внутренних цен, а не ставить своей целью поддержание завышенного курса валюты, как это делало в тот период правительство Великобритании. В своём памфлете «Экономические последствия мистера Черчилля» (1925) Кейнс критикует проводимую государством политику.

Во второй половине 20-х гг. Кейнс посвящает большинство своего времени «Трактату о деньгах» (1930), где продолжает исследовать вопросы, касающиеся валютных курсов и золотого стандарта. В этой работе впервые появляется идея об отсутствии автоматической балансировки между ожидаемыми сбережениями и ожидаемыми инвестициями, то есть их равенства на уровне полной занятости.

В конце 20-х - начале 30-х годов экономику США поразил глубокий кризис - «Великая депрессия», охватившая не только американскую экономику. Европейские страны тоже были подвержены кризису, причём в Европе этот кризис начался даже раньше, чем в США. Способы выхода из кризиса лихорадочно искали руководители и экономисты ведущих стран мира.

За две недели до начала Великой депрессии Кейнс делает заявление о том, что мировая экономика вышла на тренд устойчивого роста и что рецессий никогда не будет. Как известно, Великая депрессия была предсказана Фридрихом Хайеком и Людвигом Мизесом за один месяц до её начала. Кейнс проигрывает во время Депрессии все свои сбережения, не понимая сути экономических циклов.

Как стало известно, причиной кризиса явилось создание " Федеральной Резервной Системы" США и её монетарной политике по созданию циклов. Правительство списало свои ошибки на рынок, в результате отказавшись от золотого стандарта. Кейнс был назначен членом Экономического консультативного совета и Королевской комиссии по финансам и промышленности. В феврале 1936 г. учёный публикует свой основной труд - «Общую теорию занятости, процента и денег», в котором к примеру вводит понятие мультипликатора накопления (мультипликатора Кейнса), а также формулирует основной психологический закон (по мере роста доходов население стремиться сберегать денежные средства в большей степени, чем их использовать на потребление). После «Общей теории занятости, процента и денег» за ученым утверждается статус лидера в экономической науке и экономической политике своего времени.

В 1940 г. Кейнс стал членом Консультативного комитета при Министерстве финансов по военным проблемам, после - советником министра. В том же году он публикует работу «Как оплачивать войну?». Изложенный в ней план подразумевает депонирование в принудительном порядке всех средств, оставшихся у людей после уплаты налогов и превышающих некоторый уровень, на специальные счёта в Почтовом сберегательном банке с их последующим разблокированием. План позволял решить сразу две задачи: уменьшить послевоенный спад и ослабить инфляцию спроса.

Во время Второй мировой войны Кейнс посвящает себя вопросам послевоенного устройства мировой финансовой системы и международных финансов. Он принимает участие в разработке концепции Бреттон-Вудской системы, а в 1945 г. вел переговоры об американских займах Великобритании. Кейнсу принадлежит идея создания системы регулирования валютных курсов, которая бы сочеталась с принципом их стабильности в долгосрочной перспективе. Его план предусматривал создание Клирингового союза, который бы позволил странам с пассивным платежным балансом обращаться к резервам, накопленным другими странами. В марте 1946 г. Кейнс участвовал в открытии Международного валютного фонда.

Джон Мейнард Кейнс умер 21 апреля, 1946 г. от инфаркта миокарда, был похоронен в Вестминстере. Возникшее под влиянием идей Джона Мейнарда Кейнса экономическое течение впоследствии получило название кейнсианство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.