Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Несмотря на отлично отлаженный механизм рыночной системы, ее саморегулирующие потенции, он достаточно часто






Несмотря на отлично отлаженный механизм рыночной системы, ее саморегулирующие потенции, он достаточно часто, регулярно дает сбои, притом такого масштаба и размаха, что экономика вновь приходит в нормальное равновесное состояние в течение достаточно долгого времени [5, с.563]. Современная экономика, как свидетельствует практика всех без исключения стран мира, предполагает активное участие в ней государства - и как субъекта рыночных экономических отношений, и как регулирующего и управляющего органа. В разных странах мира различным образом, сообразно традициям и накопленному опыту, строятся отношения между правительством и основными экономическими субъектами (предпринимателями и домохозяйствами) и в разной мере реализуется государственное вмешательство в экономические процессы.

Формы деятельности и объем деятельности государства в экономической сфере меняются с развитием общества, в частности с усложнением хозяйственных связей.

Но общая линия такова, что роль государства в экономике становится с ходом времени все более сложной и многообразной, требующей от правительственных органов повышенной квалификации. И о государственном влиянии на экономику ныне требуется говорить не в плане того, «большим» оно должно быть или «меньшим», а в плане достижения наибольшей эффективности государственного регулирования [10, с.12].

Самым общим принципом деятельности государства в смешанной рыночной экономике является принцип «не навреди» или «не помешай рынку». Это расшифровывается так: государство должно не заменять рыночное саморегулирование, а дополнять и подкреплять своими действиями рыночные стимулы. Не должно быть действий, разрушающих рыночные связи.

В курсовой работе подробно освещаются методы и цели регулирования экономикой, описывается инструментарий, которыми пользуются экономисты и политики. Подробно рассмотрены объекты государственного регулирования и затронута тема о необходимости совершенствования государственного регулирования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме " Методы государственного регулирования экономики" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Целью работы является рассмотрение принципов государственного регулирования экономики.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выделить основные направления государственного регулирования и определить их роль в реформировании как экономики в целом, так и ее отдельных сфер;

- познакомится с формами государственного регулирования экономики;

- рассмотреть инструменты, объекты и цели государственного регулирования.

Объектом изучения в курсовой работе является государство как один из активных участников экономической жизни, строящейся на основе рынка.

Предметом исследования является комплект социально-экономических взаимоотношений, возникающих между экономическими субъектами и государством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.