Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура финансового рынка. Под финансовым рынком понимают сферу проявления отношений в области экономики, возникающих между продавцами и возможными покупателями денежных и финансовых






Под финансовым рынком понимают сферу проявления отношений в области экономики, возникающих между продавцами и возможными покупателями денежных и финансовых ресурсов, инвестиционных ценностей (как инструмента образования финансовых ресурсов), а также по поводу их реальной и потребительной стоимости.

Структура финансового рынка определяется следующими, входящими в него компонентами. Это валютный, капиталов, ценных бумаг (фондовый), денежный (наличные деньги, денежные ценные бумаги и денежные средства в других формах). Кроме этого выделяют рынок золота и вкладов (депозитов) в коммерческих банках.

Финансовый рынок представляет из себя неформальную либо организованную систему торговли разнообразными финансовыми инструментами. В системе этого рынка происходят процессы обмена денег, предоставления кредитов и мобилизации капиталов.

Главная роль на этом рынке отводится финансовым институтам, которые заняты направлением потоков денежных средств от их собственников к временным заемщикам. Роль товара играют собственно деньги и, кроме того, ценные бумаги.

Структура финансового рынка характеризует состояние экономики страны. Последствия интеграции финансового рынка России в международные отношения в области финансового рынка можно выделить как положительные, так и отрицательные. Среди последних – определенная зависимость от состояния международных рынков.

Базовыми компонентами финансового рынка являются рынок денежный и рынок капиталов. Поэтому структура финансового рынка начинается именно с этих обязательных элементов.

Денежный рынок состоит из валютного, учетного, межбанковского рынков. Особенностью этого компонента финансовых отношений является вовлеченность в него только краткосрочных (до одного года) кредитов.

Денежный рынок - особая сфера рынка ссудных капиталов, которая характеризуется предоставлением этих капиталов в ссуды на сроки не более года. Используются они преимущественно на обслуживание не основного, а оборотного капитала. На этом рынке денежная масса выступает в обезличенном виде, при котором стираются все следы ее происхождения.

Валютный рынок играет ключевую роль в сфере обеспечения взаимодействия финансовых рынков в мировом масштабе. С его помощью устанавливаются отношения между покупателями и продавцами валют. Товаром в этих отношениях выступают любые финансовые требования, которые обозначены в иностранной валюте. Участниками – банки, экспортеры, инвесторы, предприятия, частные лица и пр. Структура финансового рынка выделяет этому компоненту особую роль.

Учетный рынок – перераспределяет краткосрочные средства в денежном виде между кредитными институтами через куплю-продажу ценных бумаг со сроком погашения до года. Рынок базируется на учетных и переучетных операциях банков.

Межбанковский рынок – отношения по привлечению временно свободных ресурсов кредитных учреждений в денежной форме, которые размещаются между банками в форме краткосрочных депозитов.

Рынок капиталов – это сфера товарных отношений, в которой обращаются долгосрочные инвестиционные инструменты. В эти отношения вплетаются спрос на капитал и его предложение. Инфраструктура финансового рынка рассматривает этот элемент как один из ключевых.

На рынке капитала обращаются ценные бумаги без срока погашения или со сроком более года. Этот рынок необходим для обеспечения потребностей субъектов хозяйствования в финансировании на долгосрочной основе.

Формой движения ссудного капитала является кредит. Источниками такого капитала служат денежные средства, которые высвобождаются в процессе производства (амортизационный фонд предприятий, часть оборотного капитала в форме денег, прибыль, сбережения населения, накопления государства и т.д.).

Рынок ссудных капиталов имеет два звена: кредитную систему (среднесрочных и долгосрочных кредитов банков) и рынок ценных бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.