Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система государства.







Денежная система — форма организации денежного обращения в стране, закрепленная законом. Денежная система окончательно сформировалась в XVI—XVII веках, хотя отдельные ее элементы появились в более ранний период. Первые попытки упорядочить денежное обращение страны исходили от богатых менял, которые удостоверяли пробу и вес слитка. Постепенно право клеймения слитков и чеканки монет присвоило себе государство: возникли первые государственные денежные знаки.

В процессе своего развития денежная система прошла два этапа, связанных с эволюцией самих денег. Первый этап характеризовался непосредственным обращением денежного металла, который выступал в качестве всеобщего эквивалента и выполнял все функции денег. Этот период был достаточно продолжительным и существовал вплоть до XIX века. Второй этап обусловлен падением роли золота как денежного товара и замены его кредитными деньгами, ставшими впоследствии всеобщим эквивалентом как в сфере внутреннего, так и внешнего обращения. В целом для современной денежной системы характерно не только ослабление связи с золотом и господство неразменных на золото кредитных денег, приближающихся к бумажным деньгам, но и выпуск денег в порядке кредитования хозяйства, государства и под прирост золотовалютных резервов. Наличие кредитных денег приводит к широкому распространению безналичного оборота и сокращению наличного оборота, который охватывает в развитых странах лишь сферы «чаевых», расчетов в мелких за­кусочных, туристских расходов. В России сфера наличного обращения еще доста­точно велика.

Возможность выпуска денег в порядке кредитования в отрыве от товарного обеспечения приводит к еще одной особенности второго этапа — хронической инфля­ции, представляющей собой обесценивание денег, характерной в той или иной степени для всех стран. Уже начиная с первого этапа развития денежной системы государство проявляет «заботу» о денежном обращении. На втором этапе его роль возрастает и не ограничивается эмиссией денег, а проявляется в широком государственном регулировании.

Денежная система не однородна по своей сути, поэтому принято выделять несколько типов денежных систем, зависящих от того, в какой форме функционируют деньги: как товар — всеобщий эквивалент или как знаки стоимости, — и определяется тем валютным металлом, который служит всеобщим эквивалентом и является основой денежного обращения. Этот общий критерий определяет принципиальные различия в формах построения денежных систем. Различаются система металлического обращения и система обращения кредитных и бумажных денег, при которой обращаются в качестве денег банкноты, чеки, казначейские билеты.

В историческом развитии имели место два основных типа денежных систем металлического обращения: монометаллизм, когда роль всеобщего эквивалента признавалась за одним металлом, и биметаллизм, когда роль всеобщего металла закреплялась за двумя металлами (золотом и серебром)

В большинстве европейских государств сначала действовала система серебряного монометаллизма, которая просуществовала в некоторых странах почти до конца XIX века (в Германии, например, до 1871 года). Позже появилась система золотого монометаллизма.

Переходной формой от серебряного монометаллизма к золотому была система биметаллизма. Биметаллизм имел две разновидности: 1) система параллельной валюты, при которой золото и серебро существовали одновременно, происходила свободная чеканка денег из обоих металлов, соотношение между ними определялось стоимостью благородных металлов на рынке, поэтому твердого соотношения не существовало, что затрудняло торговлю; 2) система двойной валюты, когда государство законодательно устанавливало соотношение между золотом и серебром, причем оба металла признавались валютными. Эта система в основном развивалась в условиях периода свободной конкуренции, но была порочной и вскоре перешла в так называемую систему «хромающей» валюты — серебряные монеты становятся знаком золота.

В зависимости от характера размена денег на золото различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, для которого характерны обращение золотых монет, выполнение золотом всех функций денег; свободная чеканка золотых монет с фиксированным золотым содержанием; свободный размен денег на золотые монеты — неограниченное движение золота между лицами и странами.

Все это обеспечивало относительную устойчивость и эластичность денежной системы. Закон денежного обращения действовал автоматически, поэтому золотомонетный стандарт наиболее соответствовал периоду свободной конкуренции, способствовал развитию производства, мировой торговли, вывозу капитала. Впоследствии его принципы постепенно ослаблялись, вводились ограничения чеканки монет, вследствие чего золотые монеты стали исчезать из обращения; к 1913 году золотые монеты составляли лишь десятую часть всех обращающихся денег. Но денежная система еще оставалась относительно устойчивой, так как основные принципы золотомонетного стандарта еще не были подорваны окончательно. В годы первой мировой войны размен банкнот на золото был прекращен, запрещен свободный вывоз золота, стала широко использоваться эмиссия кредитных денег. После войны была введена вторая разновидность золотого монометаллизма — золотослитковый стандарт, при котором банкноты обмениваются на слитки только при предъявлении установленной суммы. В большинстве стран установился золотодевизный стандарт, в соответствии с которым банкноты обмениваются на девизы, то есть на иностранную валюту, разменную на золото. Золотодевизный стандарт закрепил зависимость одних стран от других.

Использование двух металлов в качестве всеобщего эквивалента противоречит природе денег, вызывает резкие колебания цен, выраженных в золоте и серебре. Противоречивость и неустойчивость биметаллизма как денежной системы предопределили переход к золотому монометаллизму, который просуществовал вплоть до 1933 года.

Под ударами мирового экономического кризиса 1929—1933 годов все страны отошли от системы золотого стандарта, утвердилась система неразменных на золото кредитных денег. Но несмотря на это, золото остается денежным металлом, продолжая выполнять функцию страхового фонда денежного обращения и регулятора величины циркулирующей денежной массы.

После второй мировой войны качественные изменения в структуре денежного обращения стали более интенсивными и приобрели устойчивый характер. Темпы увеличения денежной массы, непосредственно связанные с инфляционным ростом цен, перестали регулироваться размерами металлического запаса. Обеспечением современных банкнот стали в основном государственные ценные бумаги.

Эволюция типов национальных денежных систем определяется потребностями воспроизводства. Под влиянием этих факторов формируются современные требования к денежной системе. Во-первых, по мере развития товарно-денежных отношений возникла потребность в единой целостной денежной системе, которая отчасти была создана путем регламентации государством выпуска денег одним центральным банком. Во-вторых, требуется устойчивая денежная система. Этому требованию в значительной степени удовлетворяют деньги, стоимость которых в наименьшей степени подвержена колебаниям. Кроме того, в современной денежной системе этот вопрос решается при помощи всеобъемлющего государственного регулирования. В-третьих, нужна эластичность денежного обращения, способность автоматически расширяться и сокращаться в соответствии с реальными потребностями народнохозяйственного оборота в деньгах и требованиями закона денежного обращения.

Законодательством каждой страны определяется структура денежной системы. Подобная структура включает ряд элементов. Основным из них является наименование денежной единицы, имеющей хождение в стране: например, в России такой денежной единицей выступает рубль. Денежную систему характеризует также масштаб цен, то есть весовое содержание в ней денежного товара, которое устанавливается либо непосредственно, либо по курсовому отношению к другой валюте, имеющей фиксированное золотое содержание. Так, до середины 80-х годов рубль приравнивался к определенному количеству золота, весовое содержание рубля составляло 0, 86 г золота. В настоящее время рубль приравнивается к доллару по курсовому соотношению, устанавливаемому ежедневно, с учетом спроса и предложения на денежном рынке.

Денежная система включает виды государственных денежных знаков, имеющих платежную силу, порядок их эмиссии и обращения (обеспечение, выпуск, изъятие).

Важный элемент денежной системы — регламентация безналичного оборота, установление, в каких сферах он осуществляется, какие основные виды безналичного обращения существуют (например, в России основными видами безналичного оборота выступают аккредитивы, платежные поручения, платежные требования-поручения, чеки, кредитные карточки).

В денежную систему входит и государственный аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения в стране, главным звеном которого является центральный банк страны.

Наконец, денежная система регламентирует порядок обмена национальной валюты на иностранную и фиксированный государством курс иностранных валют.

Итак, денежная система представляет собой исторически сложившуюся организацию денежного обращения в конкретной стране, характеризуемую денежной единицей, порядком чеканки монет, эмиссией банкнот и бумажных денег, способами обращения и обмена.

Заключение.


Деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике.

Во – первых, общественная роль денег, их место в экономической системе состоит в том, что будучи только конкретизированными в определенном предмете, имеющем стоимость, они выступают всеобщим условием общественного производства, «инструментом» общественных экономических связей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учета общественного труда в товарном хозяйстве.

Во – вторых, деньги приобретают качественно новую роль: они становятся капиталом, что осуществляется через ряд функций. Так, стоимость товаров, произведенных на предприятиях, выражается в деньгах; при этом деньги служат мерой стоимости и денежным капиталом. Если же продукция предприятия продается за наличный расчет, на вырученные деньги покупаются средства производства, то деньги служат средством обращения и капиталом. Далее, если деньги накапливаются в качестве сокровища с целью покупки средств производства и расширения объема производства в дальнейшем, то в этом случае деньги выступают и как сокровища, и как капитал. И, наконец, на мировом рынке деньги выступают в функции и мировых денег, и капитала. Однако деньги приобретают характер денежного капитала не благодаря своим функциям, а в связи с тем, функционирование денег включено в кругооборот промышленного капитала. Важно то, что на деньги приобретается особый товар – рабочая сила и средства производства, которые служат элементами производительного капитала. Таким образом, деньги, превращаясь в денежный капитал, участвуют в воспроизводстве индивидуального капитала. Но деньги участвуют и в воспроизводстве общественного капитала, обслуживая реализацию совокупного общественного продукта. При этом денежное обращение выступает в виде ряда денежных потоков: одни из них движутся внутри первого подразделения (производство средств производства), другие – внутри второго подразделения (производство предметов потребления), третьи – между первым и вторым подразделениями.

В – третьих, с помощью денег происходит образование и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию.

В – четвертых, в условиях интернационализации хозяйственных связей деньги обслуживают процесс обмена между странами, а именно, движение товаров, рабочей силы и капитала.

Подводя итог первичному анализу денежных функций, следует отметить их взаимодействие, а также принять во внимание, что функция средства обращения и платежа должна определять размеры общей денежной массы в стране, а функция накопления напрямую связана с кредитно-денежной политикой государства. Являясь всеобщим эквивалентом, деньги принимают участие в ценообразовании. Деньги выступают в качестве общественного связующего звена между товаропроизводителями. Также деньги участвуют в формировании государственного бюджета и обслуживают процесс обмена между различными странами, оставаясь одной из важнейших экономических категорий современных рыночных отношений.

Количественные законы денежного обращения характеризуются в первую очередь классическим уравнением обмена. В соответствии с логикой формулы повышение покупательной способности денег произойдет тогда, когда их масса сократится. Рост денежной массы вызывает падение покупательной способности денег. Классическое уравнение обмена принимает во внимание только одну функцию денег – средства обращения. Другие функции (средства накопления, средства платежа, мировых денег) остаются без внимания.

При марксистской трактовке количества полноценных денег, необходимых для обращения дается обобщенное представление о спросе на деньги, не раскрывая потенциала их предложения. Исходя из общих принципов экономической теории марксизма, можно прийти к следующим выводам. В предложении денег следует разделять первичные и вторичные моменты. Первичное предложение денег связано с процессом материального производства, добычей денежных металлов. Вторичное предложение денег предопределено спецификой их собственного обращения. В современных условиях ни в одной стране мира товарное обращение и платежи не осуществляются полноценными деньгами, повсеместно распространено бумажно-денежное обращение. Уже одно это ставит значительные препятствия для практического применения теории.

В кейнсианской трактовке основополагающей теорией в разработке формулы была количественная теория денег.

Кембриджское уравнение выражает спрос на деньги со стороны хозяйствующих субъектов, которые склонны часть своих доходов накапливать и сберегать в ликвидной форме.

Оптимальный вариант количественной теории денег сформирован особой научной школой, под названием «монетаризм». Поскольку монетаристы рассматривают деньги как решающее условие нормального кругооборота капитала, постольку их исходным пунктом является утверждение о том, что неразумное государственное вмешательство в экономику, особенно в денежно-кредитную сферу, провоцирует экономические кризисы. Практические рецепты, предлагаемые монетаристами, можно свести к двум моментам. Первый - политический, его можно определить термином «либерализация». Иными словами, необходимо:

а) провести приватизацию и уменьшить размеры государственного сектора;

б) оздоровить госбюджет сократить его расходную часть, прежде всего за счет уменьшения ассигнований на социальные нужды;

в) создать дополнительные стимулы для индивидуальной хозяйственной деятельности, в частности, уменьшить налоги на бизнес.

Второй важнейший момент монетаристских доктрин – экономический. Он сводится к увязке темпов роста денежной массы с темпами роста ВВП. Темпы роста денежной массы должны составлять около 4 – 5% в год независимо от текущего состояния экономической конъюнктуры, поскольку влияние принятых решений значительно запаздывает.

Нельзя обойти стороной актуальный вопрос: какая форма денежного обращения ожидает нас в будущем? Хотелось бы отметить, что наличное денежное обращение остается важнейшей составной частью экономики страны и основой социальной стабильности. Увеличение наличного денежного оборота носит объективный характер и зависит от динамики основных макроэкономических показателей: ВВП, денежного дохода населения, оборота розничной торговли, индекса потребительских цен, обменного курса; а также связано с изменением Центральным банком России методов регулирования количества наличных денег в обращении. В условиях развития информационных технологий имеются возможности для расширения безналичных расчетов в сфере личного потребления. Однако внедрение электронных средств платежа для оплаты товаров и услуг происходит постепенно, исходя из потребностей хозяйствующих субъектов.

Таким образом, наличные деньги в обозримом будущем сохранят свое доминирующее положение при расчетах населения за товары и услуги. Что еще раз подтверждает необходимость изучения законов денежного обращения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.