Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные особенности движения капитала






Капитал является одним из факторов производства - ресурсом, который необходимо затратить, чтобы произвести товар. Он представляет собой весь накопленный запас средств в производительной, денежной и товарной форме, необходимых для создания материальных благ.

Международная миграция капитала - перемещение за национальную границу относительно избыточных в данный момент средств в товарно-материальной или денежной форме.

Цель - извлечение предпринимательской прибыли или получение процентов на вложенный капитал-Развитие производительных сил мирового хозяйства требует постоянного притока и рентабельного использования значительных денежных и финансовых средств. Они поступают как из национальных, так и из зарубежных источников. Капитал, так же как товар и труд, способен перемешаться между странами. Быстрый рост в последние десятилетия международной торговли, международного кредитования и страхования товарообменных операций, международных межбанковских кредитов, межправительственных займов и операций на фондовых и валютных биржах разных стран мира сопровождается бурным развитием международного рынка капитала - важного элемента мировой экономики, обеспечивающего движение одного из факторов производства - финансовых ресурсов.

Международный рынок капитала - система нескольких тесно взаимосвязанных мировых финансовых рынков, на которые происходит торговля финансовыми активами: деньгами, облигациями, банковскими депозитами и другими долговыми обязательствами. В общем виде международное движение капитала можно охарактеризовать как движение финансовых потоков между кредиторами и заемщиками в разных странах, между собственниками и их зарубежными фирмами.На международном рынке капитала действуют как частные корпорации, коммерческие банки, небанковские финансовые организации (пенсионные фонды и страховые компании), так и центральные банки, государственные органы, а также некоторые частные лица.Ресурсы международного рынка капитала представляют собой денежные средства, инвестируемые или передаваемые промышленниками, торговцами, государственными учреждениями, общественными организациями, индивидуальными сберегателями и институционными инвесторами в распоряжение кредитной системы.

В экономической теории движение капитала рассматривается как субинститут международной торговли. Более того, страна, в достаточной степени обеспеченная этим фактором производства (капиталом), может экспортировать либо капиталоемкие товары, либо сам капитал, например, осуществив инвестиционные вложения капитала, наладить производство за рубежом и при этом получать больший экономический эффект, чем в результате внешней торговли. Объясняется это тем, что, например, движение капитала подчиняется общему закону, согласно которому товары и факторы производства перемещаются в направлении тех стран, где на них сложились более высокие цены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.