Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды следственных действий






Следственное действие - это предусмотренное уголовно-процессуальным законом и применяемое в целях собирания и проверки доказательств мероприятие, состоящее из совокупности поисковых, познавательных и удостоверительных операций и приемов, которые обусловлены своеобразным сочетанием в каждом из них общенаучных методов познания, соответствующих особенностям следов преступления и приспособленных к эффективному обнаружению, восприятию и закреплению содержащейся в них доказательственной информации. В основе следственных действий лежат познавательный и удостоверительный аспекты.

Следственные действия, признаком которых является их непосредственная направленность на собирание, исследование, оценку и использование доказательств, т.е. непосредственная связь их результатов с возможностью получения доказательственной информации по делу.

Правомерность следственных действий определяется следующими общими условиями:

— любое следственное действие может производиться по решению следователя, органа дознания и т.д. только после возбуждения уголовного дела, за исключением осмотра места происшествия (ст. 178 УПК);

— следственные действия производятся при наличии оснований. Основаниями являются любые сведения о фактах, определяющие необходимость собирания и проверки доказательств посредством следственных действий с целью достижения истины по делу;

— порядок производства следственных действий и их процессуальное оформление должны строго соответствовать уголовно-про-цессуальному законодательству России;

— ответственность за своевременность, законность и обоснованность производства следственных действий возлагается на лицо, производящее расследование по уголовному делу.

Для принятия решения о производстве следственного действия в качестве основания должны быть доказательства.

Виды следственных действий: допрос (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, эксперта); предъявления для опознания; очная ставка; осмотр (места происшествия, местности, помещений, предметов, документов, трупов); освидетельствование; следственный эксперимент; проверка показаний на месте; обыск (в помещении, на местности, личный); выемка (предметов, документов, почтово-телеграфной корреспонденции, документов, содержащих государственную тайну); получение образцов для сравнительного исследования, назначение экспертизы; наложение ареста на имущество.

Неотложным может быть любое следственное действие в том случае, если промедление с его производством ставит под угрозу закрепление следов преступления. Перечень следственных действий, указанный в ст. 119 УПК, основным своим предназначением выполняет задачу ограничения компетенции органа дознания по делам, требующим обязательного производства предварительного следствия.

От понятия неотложных следственных действий необходимо отличать понятие первоначальных и последующих следственных действий, которые связаны с особенностями типичных следственных ситуаций и определением при этом круга следственных действий, которые рекомендуется проводить на начальном и последующих этапах расследования.

Очередность производства следственных действий законом не устанавливается.

Следственные действия, как правило, производятся в месте, где расследуется уголовное дело. Некоторые следственные действия по своему характеру производятся в ином месте (осмотр места происшествия, трупа, обыск, выемка и др.). Иногда следователь вынужден проводить следственные действия в больнице, следственном изоляторе и т.д. В некоторых случаях необходимо начать следственное действие в одном месте, а закончить в другом (проверка показаний на месте). В командировке следователь поочередно может производить следственные действия в различных городах России. Аналогичная ситуация, когда те же действия по поручению следователя в порядке п. 3 ст. 132 УПК производят в различных местах органы дознания либо другие следователи.

Уголовно-процессуальным законом предусмотрено производство любого действия в дневное время. В ночное время следственное действие проводится в случаях, когда промедление грозит утратой доказательств, их сокрытием, продолжением преступных действий и пр. В соответствии со ст. 34 (п. 15) УПК ночным считается время с 22 до 6 часов по местному времени.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает при производстве следственных действий применение фотографирования, киносъемки, звукозаписи, а также иных научно-технических средств для обнаружения, фиксации и использования доказательств (ст. 1411, 179, 183 УПК).

Следственное действие оформляется протоколом. Его содержание зависит от характера следственного действия и порядка его выполнения.

Далее описывается ход и результаты следственного действия, фиксируются обстоятельства, обнаруженные при его производстве и имеющие значение для дела. Если применялись научно-технические средства, то в протоколе обязательно указывается: наименование применявшихся средств; их назначение, условия и порядок использования; объекты, к которым они применялись; полученные результаты.

Протокол пишется от руки или печатается на машинке. Для обеспечения полноты протокола применяется стенографирование. Стенографическая запись к делу не приобщается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.