Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращенная форма дознания






Дознание в сокращенной форме введено в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ.

Сокращенная форма дознания введена для того, чтобы облегчить труд органов дознания при проведении расследования по определенной категории дел, при наличии закрепленных в законе условий.

Дознание в сокращенной форме проводится только по письменному ходатайству подозреваемого по уголовному делу, для удовлетворения указанного ходатайства подозреваемого необходимо наличие следующих условий:

1) уголовное дело возбуждено в отношении конкретного подозреваемого;

2) подозреваемый признает свою вину в содеянном, не оспаривает квалификацию содеянного, которая указана в постановлении о возбуждении уголовного дела, не оспаривает характер и размер причиненного им ущерба;

3) отсутствуют обстоятельства исключающие проведения дознания в сокращенной форме, перечисленные в законе, а именно:

- подозреваемый на момент совершения преступления достиг совершеннолетия;

- нет оснований для применения в отношении виновного принудительных мер медицинского характера;

- подозреваемый не относится к категории лиц, уголовные дела, в отношении которых рассматриваются в особом порядке;

- лицо подозревается в совершении преступлений, которые расследуются в форме дознания;

-подозреваемый владеет русским языком и не нуждается в услугах переводчика;

- потерпевший не возражает против производства дознания в сокращенной форме.

При сокращенной форме дознания дознаватель вправе не проверять доказательства, если они не оспариваются подозреваемым, его защитником и потерпевшим или его представителем; не допрашивать лиц, которые были допрошены в ходе предварительной проверки сообщения о совершении преступления, если нет необходимости уточнить или установить дополнительные сведения; не назначать судебную экспертизу по вопросам на которые имеются ответы в заключении специалиста.

Отсюда в ходе дознания в сокращенной форме материалы предварительной проверки (доследственной проверки), полученные не процессуальным путем, используются как допустимые доказательства.

Дознание в сокращенной форме должно быть проведено в срок не более 15 суток с момента удовлетворения ходатайства подозреваемого о проведении дознания в сокращенной форме до направления уголовного дела прокурору с обвинительным постановлением.

В ходе судебного разбирательства по уголовным делам, расследование которых проводилось в сокращенной форме дознания, доказательства не исследуются. К уголовному делу могут быть приобщены дополнительные сведения, характеризующие подсудимого.

Если подсудимый подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в указанном порядке, суд выносит приговор без исследования доказательств, по имеющимся материалам уголовного дела.

В случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать половину максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.