Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Являясь подотраслью финансового права, налоговое право находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права и их составными элементами: 1) финансовым






Являясь подотраслью финансового права, налоговое право находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права и их составными элементами:
1) финансовым правом;
2) конституционным правом;
3) гражданским правом;
4) административным правом;
5) уголовным правом и др.
В рамках финансового права налоговое право более взаимодействует с бюджетным правом, так как налоги являются основным источником бюджетной системы, но и с другими составными частями финансового права оно неразрывно связано.
Конституционное право имеет основополагающее значение для установления налоговых норм. Сама Конституция РФ содержит нормы прямого действия, а также закрепляет основные принципы, отраженные в налоговом законодательстве.
Как и гражданское право, налоговое право регулирует имущественные отношения, однако гражданско-правовое регулирование основано на методе диспозиции, а в налоговых правоотношениях преобладает императивный метод.
Налоговое право опирается на нормы уголовного права в части наказания за преступления в налоговой сфере.

Экзаменационный билет № 11

1. Налоги на пользование природными ресурсами: плательщики и виды, основные элементы налогообложения.

2. Налоговый контроль: понятие, виды, стадии.

3. Налоговое правоотношение: понятие, виды, особенности.

Вопрос

Налогоплательщики– организации, индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ.

Недра – часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Добытые полезные ископаемые и иные ресурсы могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Пользователи недр – субъекты предпринимательской деятельности, иностранные граждане, юридические лица, если законами не установлены ограничения в предоставлении права пользования недрами. На условиях соглашений о разделе продукции пользователями недр могут быть юридические лица и объединения юридических лиц, создаваемые на основе договоров простого товарищества и не имеющие статуса юридического лица.

Права и обязанности пользователь недр приобретает:

-с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр;

-при предоставлении права пользования недрами на условиях соглашения о разделе продукции – с момента вступления соглашения в силу.

При досрочном прекращении пользования участком недр и предоставления данного участка в краткосрочное пользование юридическому лицу с оформлением лицензии данное лицо признается налогоплательщиком.

Объектом налогообложения по данному налогу признаются:

-полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ, на участке недр;

-полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию;

-полезные ископаемые, добытые из недр за пределами территории РФ, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование;

-общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им непосредственно для личного потребления;

-добытые (собранные) минералогические, палеонтологические и другие геологические коллекционные материалы;

-полезные ископаемые, добытые из недр при образовании, использовании, реконструкции и ремонте особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитар-но-оздоровительное или иное общественное значение;

-полезные ископаемые, извлеченные из собственных отвалов или отходов (потерь) горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если при добыче из недр они подлежали налогообложению в общеустановленном порядке;

дренажные подземные воды, не учитываемые на государственном балансе запасов полезных ископаемых, извлекаемых при разработке месторождений полезных ископаемых или при строительстве и эксплуатации подземных сооружений.

Вопрос

Налоговый контроль – это контроль государства в лице компетентных органов за законностью и целесообразностью действий в процессе введения, уплаты или взимания налогов и сборов.

По времени проведения налоговый контроль подразделяется на предварительный, текущий и последующий.
Налоговый контроль одновременно выступает разновидностью и финансовой, и управленческой деятельности государства в налоговой сфере, поэтому в зависимости от субъекта выделяют контроль:
– налоговых органов;
– таможенных органов;
– органов государственных внебюджетных фондов.
В зависимости от места проведения выделяют налоговый контроль:
– выездной – в месте расположения налогоплательщика;
– камеральный – по месту нахождения налогового органа.

Налоговый контроль является составной частью финансового и одним из видов государственного контроля. В Российской Федерации государственный финансовый контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.
В широком смысле налоговый контроль – это совокупность мер государственного регулирования, обеспечивающих в целях осуществления эффективной государственной финансовой политики экономическую безопасность Российской Федерации и соблюдение государственных и муниципальных фискальных интересов.
В узком смысле налоговый контроль – это контроль государства в лице компетентных органов за законностью и целесообразностью действий в процессе введения, уплаты или взимания налогов и сборов.
Целью налогового контроля является предупреждение и выявление налоговых правонарушений (в том числе налоговых преступлений), а также привлечение к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство.
Налоговый контроль (как и контроль вообще) представляет собой специальный способ обеспечения законности в налоговом праве и осуществляется на всех стадиях финансово-хозяйственной деятельности налогообязанных лиц.
Объектами налогового контроля являются движение денежных средств в процессе аккумулирования публичных денежных фондов, а также материальные, трудовые и иные ресурсы налогоплательщиков.
Предметом налогового контроля выступают валютные и кассовые операции, сметы предприятий, налоговые декларации, использование налоговых льгот, бухгалтерская документация и т. д.
Субъектами налогового контроля являются налоговые органы, органы, государственных внебюджетных фондов, таможенные органы. Также отдельные контрольные полномочия в сфере налогообложения принадлежат Счетной палате РФ и Министерству финансов РФ.
Цели налогового контроля реализуются путем решения определенных задач:
– обеспечение экономической безопасности государства при формировании публичных централизованных и децентрализованных денежных фондов;
– обеспечения надлежащего контроля за формированием государственных доходов и рациональным их использованием;
– улучшения взаимодействия и координации деятельности контрольных органов в Российской Федерации;
– проверки выполнения финансовых обязательств перед государством и муниципальными образованиями со стороны организаций и физических лиц;
– проверки целевого использования налоговых льгот;
– пресечения и профилактики правонарушения в налоговой сфере.
При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции РФ, НК РФ, федеральных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.
3 вопрос

Налоговые правоотношения — это урегулированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие по поводу установления, введения и взимания налогов, налогового контроля, а также привлечения к ответственности за нарушения налогового законодательства, участники которых наделены субъективными правами и несут юридические обязанности, связанные с налогообложением. Налоговые правоотношения имеют следующие особенности:

-возникают в процессе деятельности государства по установлению и взиманию налогов и иных обязательных платежей;

имеют целевую системность: система налоговых правоотношений подчинена определенной цели — установлению и взиманию налогов;

-формально определены, т. е. налоговые правоотношения регулируют четко определенные связи, складывающиеся между определенными субъектами;

-обеспечены государственным принуждением: в случае нарушения налогового законодательства возникает ответная реакция государственного охранительного механизма.

Налоговое правоотношение обладает сложной элементо-образующей структурой, которая раскрывается через следующие категории: объект правоотношения; субъект правоотношения; права и обязанности субъектов правоотношения; основания возникновения правоотношения.

Налог. правоотношения — это охраняемые гос-вом общ.отношения, возникающие в сфере налогообложения, которые представляют собой социально значимую связь субъектов посредством их прав и обязанностей, предусмотренных нормами Н. права. Основные признаки налог. правоотн.. -это общ. отношение, т.е. от­ношение между лицами (юрид. и физ.), имеющее обще­ственную значимость. -правовое отношение по поводу ден. средств, существующее (т.е. возникающее, развивающееся и пре­кращающееся) исключительно в сфере налогообложения.

Налог. правоотношение представляет собой юридическую связь субъектов таких правовых отношений посредством субъективных прав и юридических обязанностей. При этом субъективное право принадлежит управомоченному лицу, которое выступает в правоотношении в качестве, напр., Н. органа и обладает опред.правомочиями. Носитель юрид. обязанности является в правоотношении обязанным лицом и выступает в качестве налогоплательщика, который обязан совершить в пользу гос-ва определенные юридически значимые действия (напр., исполнить обязанность по уплате налога или сбора) либо воздержать от совершения каких-либо действий (напр., воздержаться от нарушения норм Н. зак-ва).

.. Налог. правоотн. — это охраняемые гос--вом обще­ст. отношения, возникающие в сфере налогообл., которые предст. собой социально значимую связь субъектов посредством их прав и обязанностей, предусмотренных нормами Н. права. Налог. правоотношения подразд. на материальные и процесс. В материальных правоотн.субъективные права и обязанности направлены на получение конкретных имущ.благ. Процесс.возникают на основе процесс. предписаний, предусматривают процесс. права и обязанности субъектов налог. права, определенные процедуры проведения налог. контроля; закрепляют какие действия могут совершать субъекты налог. права, порядок осуществления налог. контроля и т.д. 2. подразд. на регулятивные и охранительные. Рег. правоотн. возникают на основе регулятивных норм права; служат средством упорядочения, закрепления и развития общественных отношений имущ.характера. Регулятивные налог.правоотн. подр. на абсолютные и относ., на активные и пассивные. Абс. правоотн. индивидуализированы только по одной стороне – той, у которой есть право-требование. Остальные субъекты обязаны не нарушать ее право либо исполнять возложенные обязанности. Относит. правоотн. двусторонне индивидуализированы, в них уполномоченному лицу противостоит конкретно определенный субъект с известным набором юрид. обязанностей.

Правоотн. активного типа выражают движение, динамику налог. права. Налог. правоотн. пассивного типа склад. на основе управомачивающих и запрещающих норм. Охран. налог. правоотношения направлены на реализацию разнообразных средств и способов гос. защиты и принуждения в налог. праве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.