Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философская мысль в Беларуси.






Период зарождения древнерусской философии и раннехристи­анской философии Руси относится к IX - XIII вв. (соответствует эпохе от возникновения Древнерусского государства - Киев­ской Руси до времени феодальной раздробленности и монголо-татарского завоевания).

Основными темами древнерусской философии были:

• моральные и нравственные ценности;

• объяснение христианства, попытки соединить его с язычеством;

• государство;

• право;

• природа.

Среди наиболее ярких представителей философии указанного периода выделяются: Иларион (основное произведение – «Слове о Законе и Бла­годати», в котором популяризируется и анализируется хри­стианство, его роль в настоящем и будущем Руси); Владимир Мономах (основное произведение — «Поучение», своеобразный философский морально-нравственный кодекс, где даются поучения потомкам, анализируются проблемыдобра и зла, мужества, честности, стойкости, а также другие морально-нравственные вопросы).

У самых начал философской мысли в Беларуси стояла просветительская де­ятельность Кирилла Туровского и Евфросиньи Полоцкой. Человек для Кирилла Туровского - центральная фигура мироздания, «венец творения». Он наделен свободой воли и сам должен прийти к «правде», возвещенной Христом. Религиозный мыслитель, опираясь на традицию патристики, развивал учение о «стройном разуме» как возможном для человека духовно-нравственном состоянии, когда достигается реальная гармония между верой и разумом. Идея «стройного разума» имела своим истоком смиренномудрие как один из фундаментальных принципов православного учения о спасении.

Своеобразие развития философии в России и Беларуси связано прежде все­го с тем, что здесь меньшее место было уделено проблемам гносео­логии, познанию в целом и пр., а на первый план выходит соци­ально-антропологическая и нравственно-религиозная проблематика. Древнерус­ские философы очень склонны к так называемому онтологизму при разрешении вопросов теории познания, т.е. к признанию, что по­знание не является первичным и определяющим началом в челове­ке. Это позволяет объяснить факт последующего тесного переплетения литературы, публицистики и философии. Это же придает импульс развитию социально-антропологической философии, в центре ко­торой стоит учение о смысле жизни, месте человека в обществе и истории, о путях развития истории.

Приобщение Древней Руси к миру византийской восточно-христианской культуры открыло для нее и философское наследие античности. Воспринимался не только опыт христианской критики «языческой» философии как «внешней мудрости», но и постепенно достигалось понимание основополагающих принципов древнегреческого философствования. В сочинениях русских мыслителей рано осознается и достаточно определенно формулируется идеал единства истины, добра и красоты. Яркий пример этого – «Моление» Даниила Заточника (XII век). В нем высоко оценивается ум человека, ведущий его к мудрости, которая для автора неотделима от нравственности. В XIII-XIV веках широкую популярность на Руси приобретает «Диоптра» - сборник античных философских сочинений.

Становление национального самосознания в философии Беларуси XVI – XX вв.

Философская мысль в Беларуси представляет собой комплекс идей, сложившихся в процессе развития Беларуси как страны, белорусов как нации, белорусской культуры как уникальной целостности. Большое воз­действие на развитие философской мысли в Беларуси всегда оказыва­ла ее включенность в более широкие культурные целостности, а также ситуация социокультурного взаимодействия между Западом и Востоком. Философия в Беларуси развивалась под сильным влиянием религиоз­ного мировоззрения, а также социально-политических и идеологических установок. Эти культурные факторы определяли многонациональный, многоязыковой и межконфессиональный характер философии в Бела­руси, отличавшейся комплексностью и синкретичностью.

Становление самобытной национальной философии связано с именем Ф. Скорины, гуманиста и первопечатника 1-й половины XVI в. Его мировоззрение отличалось веротерпимостью и патриотизмом, представляло собой син­тез христианских, античных и гуманистических идей Возрождения. К этому же историческому периоду относится творчество С. Будного, А. Волана, Н. Гусовского, братьев Зизаниев, В. Тяпинского. В XVII в. философские поиски были продолжены Симеоном Полоцким, в XVIII в. — Г. Конисским. Отличительной особенностью филосо­фии этого времени является преобладание в ней религиозно-этиче­ских исканий в сочетании с глубокими этическими и эстетическими размышлениями.

В рамках онтологической проблематики в эту пору большой инте­рес вызывала проблема происхождения мира, соотнесенности идеально­го и материального, божественного и природного. В этом отношении показательна рационалистически-теологическая концепция С. Будного, религиозного реформато­ра, филолога, педагога, поэта. Отрицая многие догмы религии, он склонялся к трактовке Бога как космической первопричины, отвергал Троицу как фантастическую сущность: Дух — не равнозначная субстан­ция, а атрибут Бога, Иисус Христос — человек, избранный Богом для спасения человечества.

В философии Беларуси XVII в. материализм и атеистическая вер­сия свободомыслия наиболее последовательно были представлены в твор­честве К. Лыщинского. Если для Ф. Скорины, Н. Гусовского, С. Будного скорее был характерен компромисс с ортодоксальным теизмом, то в философском учении К. Лыщинского имел место последовательный отказ от теологии и ее основоположений. Наиболее выдающийся представитель этого периода — канцлер Л. Сапега, с именем которого связана разработка III Статута Велико­го княжества Литовского (1588 г.) — одного из самых значительных законодательно-правовых документов в Европе. В работах Л. Сапеги получила обоснование идея правового общества и государства. За­служивает внимания его взгляд на государственную деятельность как на высокое искусство, в котором важны мудрость, компетентность, справедливость, доброта и мужество.

Развитие философской мысли в Беларуси в XIX—XX вв. происхо­дило в тесном контакте с идейно-политическими процессами в России. Оно отличалось поисками критериев национальной идентификации и пу­тей развития национального самосознания. С конца 20-х гг. XX в. на­чалась эпоха советской философии в Беларуси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.