Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Для более глубокого понимания темы рекомендуется последовательно проследить социально-экономические и политические изменения после окончания Первой мировой






Для более глубокого понимания темы рекомендуется последовательно проследить социально-экономические и политические изменения после окончания Первой мировой войны в Советской Росси и ведущих странах Запада и Востока, а затем рассмотреть место советского государства в системе международных отношений.

Установите связь между социально-экономическими, политическими и демографическими последствиями гражданской войны в России и переходом к новой экономической политике. Выяснив содержание новой экономической политики и ее противоречия, остановитесь на точке зрения В.И. Ленина и других лидеров большевизма относительно внутрипартийных, внутриполитических и внешнеполитических условий победы социализма и перспективах нэпа в советской России.

В силу особой значимости для многонациональной страны вопроса об образовании СССР, основательно изучите дискуссию о формах объединения республик, организацию государственной власти, конституционные принципы национальной политики СССР и их реальное воплощение в жизнь в ходе национально-государственного строительства в 20-30-е годы. Желательно использовать текст Конституции 1924 г., включающий Декларацию и Договор об образовании СССР. Проследите общее между избирательным правом граждан по Конституциям 1918 г. и 1924 г.

Рассматривая положение стран мира, выясните причины и показатели экономического подъема в США и Западной Европе, проследите основные тенденции политического развития и факторы, приведшие к установлению фашистского режима в Италии. Определите международное положение стран Востока после Первой мировой войны и внутреннюю политику Турецкой республики. Выясните этапы и особенности национально-освободительной борьбы в Индии, а также расстановку политических сил в гражданской войне в Китае.

Охарактеризуйте основные решения Версальской и Вашингтонской мирных конференций (система договоров, мандатная система, «равные возможности в Китае», новые противоречия). Изучите международное положение Советской России после окончания гражданской войны, её участие в Генуэзской мирной конференции, установление нормальных дипломатических и торговых отношений со странами Запада, конфликтные ситуации СССР на Западе и Востоке. Оцените роль лидеров западных стран и советской дипломатии в установлении новой системы международных отношений.

Вопросы для самоконтроля

1. Раскройте основные черты нэпа и его противоречия.

2. Как сочеталась экономическая либерализация и курс на установление однопартийной системы? Почему в период нэпа усилились гонения на церковь и старую интеллигенцию?

3. Какую роль во внутрипартийной борьбе сыграло решение X съезда РКП (б) «О единстве партии» и вывод «о возможности построения социализма в одной, отдельно взятой стране»?

4. В чем смысл разногласий между Сталиным и Бухариным по вопросу преодоления хлебного кризиса 1928 года?

5. Каковы причины образования СССР и принципы национальной политики? Как они изменились по сравнению с 1917 г.?

6. Какова связь между политикой экономического либерализма и экономической ситуацией в западных странах?

7. Назовите основные противоречия Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Почему западные державы пошли на дипломатическое признание СССР?

8. Почему наиболее последовательно, по вашему мнению, процессы модернизации протекали в Турции?

 

 

Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.