Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная 3,5,21






Семинар 3. Раннее средневековье

  1. Зарождение и развитие средневековых государств в Европе. Возникновение и формирование феодальных отношений. Становление основ современной западноевропейской цивилизации.
  2. Возникновение и распространение ислама. Крупнейшие государства Азии в средневековье. Арабский Халифат: от рождения к распаду.
  3. Восточные славяне до образования древнерусского государства: расселение, занятия, быт, нравы, общественное устройство, верования.
  4. Древнерусское государство Киевская Русь в IX-XI вв.: образование и устройство. Принятие христианства на Руси.

Методические рекомендации

Отвечая на первый вопрос, расскажите о причинах и обстоятельствах гибели Римской империи. Кратко опишите варварские государства, возникшие на её развалинах. Укажите причины и предпосылки разложения рабовладельческого строя. Расскажите о становлении нового социально-экономического строя – феодализма. Назовите его главные черты. Дайте характеристику крупнейшим европейским державам раннего средневековья – Византии и империи Каролингов.

При ответе на второй вопрос назовите причины возникновения и быстрого распространения новой мировой религии – ислама. Сравнив её с другими мировыми религиями, постарайтесь определить их сходство и различия. Укажите характерные черты и особенности ислама как религии и идеологической системы. Расскажите об основных этапах истории средневековой арабской империи – Халифата.

Готовясь к ответу на третий вопрос, определите главные черты повседневной жизни восточных славян в начале нашей эры и их представлений об окружающем мире. Укажите основные причины и направления миграций славянских племен в VI-IX вв. Особое внимание уделите рассказу об освоении восточными славянами Великой Русской равнины.

Ответ на четвертый вопрос начните с анализа экономических и социально-политических причин образования Древнерусского государства. Определите его характер, задачи и систему управления. Обратите особое внимание на роль варягов в его становлении. Назовите причины крещения Руси князем Владимиром. После этого оцените значение и влияние христианизации восточных славян на их дальнейшую политическую и культурную жизнь. Полезно, также, дать сравнительную характеристику язычества и христианства, выяснить, почему из нескольких доступных на тот момент религий был выбран именно византийский вариант православия.

Вопросы для самоконтроля

1.Что такое Великое переселение народов? Каковы его причины и последствия?

2. Назовите причины возникновения феодализма в Европе и его характерные особенности.

3. Перечислите основные классы феодального общества.

4. Что такое отношения вассалитета?

5. Каковы были исторические судьбы империи Карла Великого?

6. Каковы основные результаты внутренней и внешней политики Юстиниана I?

8. Назовите самые известные памятники византийской культуры.

9. Назовите главные особенности ислама как религии.

10. Укажите главные этапы формирования арабского халифата.

11. Когда возникла древнеславянская общность? Где находилась прародина древних славян?

12. Назовите главные восточнославянские союзы племен. Чем они отличались друг от друга?

13.Что такое «норманнская теория»?

14. Как развивались отношения Киевской Руси с Византией в IX-XI вв.?

15. Назовите причины крещения Руси князем Владимиром?

16. Какое влияние оказало крещение Руси на жизнь её населения?

 

 

Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.