Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение средних по глубине скоростей в русле произвольного сечения






Для расчета плана течений с помощью уравнения (1.22) необходимо выразить величину касательных напряжений τ sn и напряжений на дне τ 0 через скорость U. Значение τ sn будем определять при помощи наиболее простой гипотезы, учитывая, что в рассматриваемом случае направление течения совпадает с направлением продольной координаты[6].

Значение коэффициента пропорциональности примем постоянным для русла данного сечения. Местные касательные напряжения сил трения на дне будем полагать пропорциональными квадрату средней скорости на вертикали τ дU2 и выразим эту зависимость в виде, аналогичном известной формуле гидравлики

 

τ д = ρ λ h(U2/2). (1.23)

 

Коэффициент гидравлического трения λ h будем определять по существующим формулам для величины λ в русле бесконечной ширины, имея в виду при этом, что в переходной области и для гидравлически гладких русл коэффициент λ h будет зависеть от числа Рейнольдса.

Для области квадратичного сопротивления коэффициент гидравлического трения целесообразно выразить через принятые в гидравлических расчетах параметры потока – коэффициент шероховатости русла n ш и глубину h. Эту зависимость запишем аналогично известной формуле гидравлики

λ = 2g/C2

через коэффициент Шези Ch, определенный по локальному гидравлическому радиусу Rh, в виде

 

λ h = 2g/Ch2. (1.24)

 

Для русла произвольного сечения в выражение для определения локального значения силы трения по дну необходимо вводить поправочный коэффициент k ф, учитывающий влияние формы русла, значение которого определится из условия, что полученные по формуле (1.24) значения τ д при интегрировании по смоченному периметру должны дать среднее для всего русла τ, определяемое по известной формуле равномерного движения

τ = ρ gRI,

т.е. τ = ρ gRI = 1/χ 0χ τ д . (1.25)

Введение коэффициента k ф в формулу для локальных касательных напряжений на дне основывается на следующем. Квадратичная зависимость касательных напряжений от средней скорости для всего потока в целом была получена и обоснована обширными экспериментами.

В динамическое уравнение равномерного движения для всего потока (1.25) не входят силы внутреннего взаимодействия в потоке. При рассмотрении динамического равновесия элементарной струйки также можно предполагать наличие квадратичной зависимости между локальным значением τ д и локальной средней по вертикали скоростью U в виде формулы (1.23).

Однако коэффициент пропорциональности в связи τ д = τ д(U) будет в общем случае отличаться от коэффициента пропорциональности в аналогичном выражении для всего русла и будет зависеть от глубины на данной вертикали.

Поэтому в формуле:

τ д = ρ g(U2/k ф Ch2) (1.26)

введен коэффициент k ф, позволяющий выполнить очевидное интегральное условие сохранения импульса сил трения (1.25).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.