Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхнегрудной отдел позвоночника






 

Итак, мы размяли шейные позвонки. Переходим несколькими позвонками ниже.

Помните: сначала мы разучиваем упражнения, стараясь наиболее точно следовать инструкциям, а затем работаем с упражнениями в наиболее удобном для себя ритме.

Выполняем упражнения стоя или сидя, — так, как удобнее.

«Замочек» Плечи выдвинуты вперед, подбородок подтянут к груди, руки в замке перед собой. Спина прямая. Подбородком касаемся груди, «подтягивая» его к пупку. Верхняя часть позвоночника сильно прогибается. Одновременно плечи, чуть напрягаясь, двигаются навстречу друг другу. Стараемся получше прогнуть верхнегрудной отдел позвоночника. Не останавливаясь, переходим к обратному движению. Голова откидывается, затылок касается спины. Тянем голову ниже, стараясь соединить лопатки. Плечи не поднимаем! Стараемся прогнуть верхнюю часть спины. При этом руки из замка идут назад, разворачиваясь ладонями наружу. «Малые весы» Руки по швам. Одно плечо идет вверх, другое — вниз. Голова слегка наклоняется вслед за плечом, идущим вниз. С каждым разом стараемся чуть-чуть увеличить наклон в сторону. Это же проделываем в другом направлении. Дыхание произвольно. Проделайте это упражнение 3-6 раз в обе стороны.

 

 

«Пружина» Спина прямая. Фиксируем в неподвижном положении таз. В этой позиции: • сжимаем позвоночник, как пружину; плечи, как под тяжестью, опускаются вниз; • растягиваем позвоночник; тянемся плечами вверх, стараясь дотянуться до ушей.

 

«Малый паровозик» Превратимся в паровозик. Опустим руки вдоль тела, по швам. Позвоночник прямой. Представим, что наши плечи — колеса. Двинулись в путь, постепенно наращивая темп и расширяя размах круговых движений плечами. Круги совершаем в произвольную сторону. Оборот — в секунду, но дышим ровно и спокойно. Позвоночник по-прежнему прямой. Скрутка Позвоночник, кроме верхнегрудного отдела, жестко неподвижен. Кисти рук — перед собой. В этом положении пытаемся вращать нефиксированную часть позвоночника вправо и влево, с каждым разом стараясь продвинуться чуть дальше.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.