Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж биологически активных точек головы и лица






Несколько слов о порядке проведения массажа. Приемы проведения аутомануального массажа напоминают некоторые приемы шиатсу, японского точечного массажа, и китайской акупрессуры. То есть мы воздействуем пальцами на некие биоактивные точки. При проведении массажа используется один из трех пальцев — указательный, средний и безымянный. Для массажа пригоден также большой палец, причем используется поверхность подушечки пальца. Проводим массаж тем пальцем, который наиболее удобен в конкретной ситуации. Воздействие на биоактивную точку лица или головы в целом должно быть строго вертикальным, без растирающих движений. Само воздействие не должно быть сильным или болезненным. Возникающее при этом ощущение должно быть легким и только приятным. Важно не допускать болезненных ощущений. Продолжительность воздействия на точку — 20-22 секунды.

Нужны ли вообще такие усилия, спросит скептик, ведь у меня сейчас нет ни гайморита, ни прочих подобных болезней, зачем тратить время на этот самый массаж? Если вы и вправду решили заниматься по системе Норбекова, если вы будете выполнять весь предлагаемый нами комплекс упражнений, такой массаж вам только поможет. Каким же образом?

Массаж подготовит к тренировке ваш организм. В результате массажа активизируется работа подкорковых частей мозга. Это гипоталамус, гипофиз, ретикулярная и лимбическая системы. Эти области мозга ведают так называемым подсознанием. Именно здесь возникают процессы, связанные с обострением интуиции, с тем, что происходит с человеком во время медитации. То есть это имеиво те структуры, с которыми мы работаем, проводя тренировку. Но, кроме того, эти области головного мозга регулируют вообще все, что в нас происходит. И смены настроений, и общее поведение человека — в том числе.

Перед самим массажем удобно сядем (можно выполнять массаж стоя), расслабим лицо. На первых порах используем зеркало — для контроля правильности выполнения приемов.

Точка 1— " небесный" или " третий" глаз Точка 2 — парная точка по краям крыльев носа, массаж которой восстанавливает обоняние Точка 3 находится во впадине между нижней губой и верхней линией подбородка
Точка 4 — парная точка в височных ямках, на линии бровей Точка 5 — тройная точка на затылке, чуть выше линии роста волос, в ямке у наружного края трапециевидной мышцы, там, где ощущается углубление Точка 6 находится между наружным слуховым проходом и краем нижнечелюстного сочленения в области козелка уха

Внимательно рассмотрим рисунки, показывающие расположение точек на голове. Начинаем с точки 1 на лбу, между бровями, на каждую точку — 25-30 движений. Промассировав точки на лице и затылке, переходим к массажу ушных раковин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.