Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий тренинг медитативных упражнений






 

Пусть вы еще не освоили всю систему Норбекова, но мы настоятельно советуем вам попробовать несколько медитаций, предлагаемых ниже. Выполняйте упражнения в спокойном состоянии ума, без напряжения и насилия над собой. Более полное описание этих медитаций можно найти в книгах: Шри Бхагаван Раджниш (Ошо). Медитация — искусство внутреннего экстаза. Екатеринбург, 1993; Шри Бхагаван Раджниш (Ошо). Медитация — искусство празднования. СПб., 1992; Ошо. Оранжевая книга. СПб., 1992.

Медитация «Чай»

Выполним простое упражнение. В течение 3 недель попытайтесь делать какое-нибудь (любое) дело, отдавшись ему целиком. Выполняйте самые простые действия, любя то, что вы делаете, наслаждаясь этим. Если вы завариваете чай, отдайтесь этому занятию целиком, занимайтесь заваркой чая, наслаждаясь каждым своим движением. Глупо? Ну и что!

Обычное чаепитие может превратиться в праздник, если вы будете наслаждаться им. Сделайте из приготовления чая ритуал: чайник закипел, вы подготовили заварочный чайник, вы заварили чай кипятком. Вы ощутили аромат чая, вы попробовали глоток и почувствовали себя счастливым. В это мгновение, когда вы пьете чай, чувствуйте неизъяснимую благодарность! Не думайте ни о чем, существует только «сейчас». Следующее мгновение само позаботится о себе.

Не думайте ни о вчера, ни о завтра. Живите мгновением и будьте благодарны ему за переживаемую радость.

Медитация «Танец»

Поставьте какую-нибудь музыку и попробуйте двигаться так, как вам захочется, когда движения уже не будут зависеть от вас и начнется настоящий танец. Забудьте о всевозможных техниках, сейчас, в этом танце, их нет. Танец — это когда танцор потерялся. Вами движет музыка или только ритм, танец ведет вас: вы «потерялись». И в комнате — только музыка и танец.

Попробуйте представить, что вы танцуете перед Богом. Не смущайтесь. Он — не экзаменатор, и вам не нужно «показать технику». Танцуйте, как малое дитя, которое движется вслед за музыкой и радуется, счастливо новому умению. Если вам это удастся, вы почувствуете, как вы переменились.

Танец без техник чист и прост, он — совершенен. Танцуйте так, словно вы влюблены во Вселенную.

Медитация «Руки»

Сядьте удобно, достаточно прыжков и танцевальных па. Сидите тихо и позвольте пальцам двигаться так, как им захочется. Почувствуйте это движение изнутри. Закройте глаза, чтобы не отвлекаться. Энергия все сильнее течет через ваши руки.

Руки глубоко связаны с мозгом. Если вы предоставите пальцам свободу выражения, напряжение, накопленное мозгом, высвободится. Это — простейший способ освободить мозг от подавленности, высвободить его неиспользованную энергию. Ваши руки сделают это. Вы обнаружите, что порой будет поднята правая рука, иной раз — левая. Не контролируйте процесс, пусть энергия примет ту форму. какую захочет. Когда будет высвобождаться энергия правого полушария, левая рука станет выполнять одни движения. Когда освобождения амхочет левое полушарие, работать станет правая рукп. и это будут совсем иные жесты.

Просто сидите, позвольте рукам произвольно двигаться. Вы будете удивлены. Это волшебство.

Медитация «Взгляд в молчании»

Попробуйте «отключить» разум. Вы смотрите на цветок, — вы просто смотрите. Не надо оценок, не надо слов. Ваш разум захочет вмешаться, остановите его и просто смотрите. Вначале это может быть нелегко. Поэтому выберите какой-нибудь отвлеченный предмет. Дерево возле скамейки, цветок на клумбе, камень на дороге. Это может быть летящая птица, облака в небе, восходящее солнце. Просто смотрите, «отключив» разум.

Медитация «Цвет тишины»

Увидев голубизну неба, обширное пространство, попробуйте найти тихое место и — смотреть. Это может быть голубая вода реки. Просто сядьте и тихо смотрите на эту голубизну. Вы почувствуете, что настроены с нею в лад. Молчание снизойдет на вас. Голубой — цвет тишины, постоянства.
Это цвет покоя, отдыха, расслабления. Поэтому, когда вы действительно расслаблены, внутри вас вдруг ощущается голубое свечение. И, если вы сумеете почувствовать внутри себя голубое свечение в нужную минуту, вы заметите, что расслаблены. Это работает в обоих направлениях.

Медитация «Внутренняя улыбка»

Вы спокойно сидите. Расслабьте нижнюю челюсть и слегка приоткройте рот. Неглубоко дышите ртом. Позвольте телу дышать так, чтобы оно становилось все более и более «пустым». Когда вы почувствуете, что полностью расслабились, ощутите улыбку во всем своем внутреннем бытии. Это не улыбка на лице, эта та улыбка, что идет откуда-то изнутри. Представьте, будто улыбка исходит... из живота, ваш живот улыбается. Это не смех. Это тонкая, мягкая, деликатная улыбка. Маленькая роза-улыбка распустилась у вас в животе, и ее аромат распространяется по всему телу.

Вам довелось улыбнуться подобным образом, и вы испытываете счастье. Если в обыденной жизни вам покажется, что счастье отвернулось от вас, что вы упускаете свое счастье из рук, найдите вашу розу-улыбку. И вспоминайте почаще, где она расположена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.