Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Эмг-оценка эффективности лечения детей с миофункциональными нарушениями в период сменного прикуса с применением преортодонтического трейнера.






ЭМГ-ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С миофункциональными нарушениями в период сменного прикуса С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕОРТОДОНТИЧЕСКОГО ТРЕЙНЕРА.

Резюме: цель данного исследования - изучение функционального состояния челюстно-лицевой области и эффективности применения преортодонтического трейнера при лечении миофункцинальных нарушений ЧЛО у детей в период раннего сменного прикуса. Нами было обследовано 58 пациентов (средний возраст 7.6 ± 1.3 года) с миофункциональными нарушениями ЧЛО; часть детей (36 человек) проходила лечение с использованием преортодонтических тренеров (Myofunctional Research Co., Квинсленд, Австралия). Другая часть (22 пациента) отказались от преортодонтической коррекции. Пациентов проинструктировали о правильном использовании трейнера - в течение одного часа ежедневно и каждую ночь во время сна. Контрольную группу составили 20 пациентов (средний возраст 7.2 ± 0.8 лет), не имеющих миофункциональных нарушений ЧЛО. В начале и в конце лечения нами определялось функциональное состояние челюстно-лицевой области с использованием стандартизированных показателей поверхностного ЭМГ-исследования жевательных мышц.

Спустя 5, 1 ± 1, 8 месяцев после лечения с использованием трейнера, в каждой группе пациентов были проведены повторные исследования. Затем результаты сравнивались с исходными данными в каждой группе обследованных, и полученные результаты исследования разных групп сравнивались между собой. Отклонения средних и стандартных параметров анализировались на парных и независимых выборках t-тестами.

В группе пациентов с миофункциональными нарушениями, проходивших преортодонтическое лечение, были выявлены существенные изменения. Так у вышеуказанной группы детей установлено значительное перемещение окклюзионного центра тяжести в область жевательной группы зубов, значительное увеличение активации жевательных мышц при сжатии на окклюзионных поверхностях, а также улучшение микрогемоциркуляции в жевательной группе зубов. Это в конечном итоге способствовало восстановлению функционального состояния челюстно-лицевой области и, безусловно, создавало условия для нормального формирования органов и тканей ЧЛО в период раннего сменного прикуса.

Ключевые слова: Миофункциональные нарушения челюстно-лицевой области; преортодонтический трейнер; ЭМГ-анализ мышечного баланса челюстно-лицевой области.

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме нарушения развития челюстно-лицевых структур, вызванных неправильной функцией периоральной мускулатры и языка в период сменного прикуса. Многочисленные работы демонстрируют нарушение формирования челюстей в результате миофункциональных нарушений полости рта (орофациальных дисфункций). Установлена взаимосвязь миофункциональных нарушений ЧЛО и осанки пациента. Определены факторы приводящие к нарушению функции мышц. К миофункциональным нарушениям ЧЛО у детей относят привычное ротовое дыхание, инфантильный или реверсивный тип глотания, нарушение в произношении звуков. Своевременное выявление и лечение миофункциональных нарушений - важная составляющая стоматологической профилактики. Остается недостаточно выяснеет вопрос состояния отдельных функциональных элементов ЧЛО у детей 6-9 лет при МФН но еще с несформированной патологией прикуса и после преортодонтической коррекции.

Миофункциональные аппараты используются уже много лет. Сегодня в ортодонтии эти аппараты занимают свое определенное место, поскольку они экономичны и просты в использовании, но в каждом отдельном случае должны быть тщательно подобраны, и врач должен хорошо разбираться в их применении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.