Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Эффективность здравоохранения, ее основные аспекты.






Чтобы овладеть методикой экономического анализа медицинской деятельности, необходимо уметь определять такие экономические показатели, как:

1. Общую стоимость медицинского обслуживания, которая получается путем сложения стоимости амбулаторно-поликлинической, стационарной помощи; экономические затраты на эпидемобслуживание при расчете общей стоимости медицинского обслуживания при инфекционных заболеваниях, стоимости доставки больного на транспортных средствах в стационаре, санаторно-курортное лечение и других составляющих.

2. Общий экономический ущерб (У) в связи с заболеваемостью:

У = Дп + Б + Л,

где Дп - недопроизведенная в результате временной нетрудоспособности новая стоимость (национальный доход, чистая продукция);

Б — сумма пособий по временной нетрудоспособности за счет средств социального страхования;

Л - затраты нак лечение (амбулаторное, стационарное, на другие виды медицинской помощи.

3. Предотвращенный экономический ущерб, величина которого определяется для больного или группы больных, находящихся на диспансерном наблюдении не менее 3-х лет.

4. Критерии экономической эффективности медицинской помощи. Критерий экономической эффективности определяется путем деления величины предотвращенного ущерба на величину затраченных средств.

 

В отличие от других отраслей народного хозяйства, результаты тех или

иных мероприятий здравоохранения, его служб и программ анализируются с позиций социальной, медицинской и экономической эффективности, между которыми приоритетными являются медицинская и социальная эффективность. Без оценки результатов медицинской и социальной эффективности не может быть определена и экономическая эффективность.

Существует взаимосвязь и взаимообусловленность между медицинской, социальной и экономической эффективностью.

Под понятием «эффективность» понимается степень достижения конкретных результатов.

Медицинская эффективность - это степень достижения медицинского результата. В отношении одного конкретного больного это выздоровление или улучшение состояния здоровья, восстановление утраченных функций отдельных органов и систем. На уровне учреждений здравоохранения и отрасли в целом медицинская эффективность измеряется множеством специфических показателей: удельный вес излеченных больных, уменьшение случаев превращения заболевания в хроническую форму, снижение уровня заболеваемости населения, «индекс здоровья».

Медицинская эффективность отражает степень достижения поставленных задач диагностики и лечения заболеваний с учетом критериев качества, адекватности и результативности. Медицинское вмешательство может быть более результативным, если научный уровень и практика его проведения обеспечивают наилучший результат медицинской помощи при наименьших затратах всех видов ресурсов. Но даже при идеальном качестве медицинского труда может быть не достигнута конечная цель - здоровье человека.

Социальная эффективность - это степень достижения социального результата. В отношении конкретного больного — это возвращение его к труду и активной жизни в обществе, удовлетворенность медицинской помощью. На уровне всей отрасли - это увеличение продолжительности предстоящей жизни населения, снижение уровня показателей смертности и инвалидизации, удовлетворенность общества в целом системой оказания медицинской помощи.

Экономическая эффективность - это соотношение полученных результатов и произведенных затрат. Расчет экономической эффективности связан с поиском наиболее экономичного использования имеющихся ресурсов. Этот показатель является необходимым составляющим звеном в оценке функционирования системы здравоохранения в целом, отдельных ее подразделений и структур, а также экономическим обоснованием мероприятий по охране здоровья населения.

Экономическая эффективность в здравоохранении рассматривается в двух направлениях: во-первых, эффективность использования различных видов ресурсов, во-вторых, с точки зрения влияния здравоохранения на развитие общественного производства в целом.

Особенность здравоохранения заключается в том, что нередко медицинские мероприятия лечебного и профилактического характера могут быть экономически невыгодны, однако медицинский и социальный эффект требует их проведения. Так, при организации медицинского обслуживания пожилых людей с хроническими и дегенеративными заболеваниями, больных с умственной отсталостью и т.п. при явной медицинской и социальной эффективности экономический эффект будет отрицательным. При использовании современных медицинских препаратов, интенсивной терапии и реаниматологии достигается медицинский и социальный эффект - сохраняется человеку жизнь, однако он может стать инвалидом и лишиться возможности заниматься общественно-полезным трудом.

Экономическая эффективность в здравоохранении не может являться определяющей при выборе тех или иных средств профилактики, лечения, организационных форм оказания медицинской помощи. Однако критерии экономиче­ской эффективности - наряду с медицинской и социальной эффективностью могут помочь в установлении очередности проведения тех или иных мероприятий в условиях ограниченных ресурсов.

Особенностью здравоохранения является то, что труд, затраченный на оказание медицинской помощи, может быть меньше труда, сэкономленного благодаря этой помощи. Например: выздоровление трудоспособного работника, которое будет означать уменьшение потерь национального дохода от недопроизведенной продукции, то есть принесет значительный экономический эффект. В то же время, выздоровление нетрудоспособного пенсионера или инвалида не принесет экономического эффекта, более того, будет означать дополнительные потери в связи с необходимостью выплаты пенсии по старости или пособия по инвалидности.

В медицине нет четкой взаимосвязи между количеством затраченного врачом труда и конечным результатом. Не всегда сэкономленный за счет восстановления здоровья труд больше вложенного врачом на одну и ту же величину. Например, при одинаковой патологии на пожилого человека будет затрачено больше времени и средств, чем на молодого, и результат будет неоднозначным.

Для понимания особенностей проявления экономической эффективности в здравоохранении большой интерес представляет анализ эффективности после­довательных затрат труда медицинских работников. Наиболее эффективными являются первоначальные затраты труда на уровне, обеспечивающем перелом в ходе болезни. Последующие затраты способствуют ускорению выздоровления, но в принципе, они уже не являются столь же эффективными, как первоначально.

Знание экономической эффективности лечения и предупреждения заболе­ваний позволяет получить информацию о затрачиваемых средствах, что, в свою очередь, более точно позволяет определить нормативы финансирования.

Методические подходы к определению экономической эффективности здравоохранения основываются прежде всего на определении стоимости отдельных видов медицинской помощи и санитарно-эпидемиологического обслуживания, а также величины ущерба, наносимого теми или иными заболеваниями. Стоимостные показатели медицинской помощи служат исходными для соизмерения затрат и экономического эффекта при определении экономической эффективности здравоохранения. В конкретных расчетах эта эффективность может измеряться частным от деления суммы, отражающей выгоду (экономический эффект) данного мероприятия, на сумму расходов на него.

Экономический эффект есть ничто иное, как предотвращенный эконо­мический ущерб, то есть тот ущерб, который удалось предотвратить в резуль­тате применения комплекса медицинских мероприятий.

Экономический эффект находится как разница между экономическим ущербом вследствие заболевания или смертности до и после применения лечебно-профилактических мероприятий.

Выделяют также прямой и косвенный экономический эффект. Прямой экономический эффект обусловлен улучшением методики или организации того или иного мероприятия, ведущим к его удешевлению. Например: внедрение новых форм организации труда медицинских работников и оказания медицинской помощи (отделение сестринского ухода, стационар одного дня, стационар на дому, дневной стационар) ведет к экономии коечного фонда. Применение более дешевых и эффективных методов диагностики и лечения позволяет снизить стоимость лечения больного и стоимость одного койко-дня.

Косвенный экономический эффект является следствием медицинского и социального эффекта, то есть это результат улучшения профилактики и лечения, что в конечном счете ведет к уменьшению затрат за счет экономии средств на борьбу с заболеваниями и к снижению трудового экономического ущерба в связи с утратой трудоспособности и смертностью.

Следует различать экономический фактический и ожидаемый эффект. При планировании того или иного мероприятия мы имеем дело с ожидаемым эффектом. При ретроспективной оценке результатов рассчитывается фактический эффект.

Различают также прямой и косвенный экономический ущерб.

Прямой экономический ущерб - это прямые затраты на лечение, профи­лактику, санитарно-эпидемиологическое обслуживание, научные разработки, подготовку медицинских кадров, выплату пособий по временной нетрудоспо­собности и пенсий по инвалидности.

Косвенный экономический ущерб - это экономические потери, связанные со снижением производительности труда, непроизведенной продукцией и снижением национального дохода на уровне народного хозяйства в результате болезни, инвалидности или преждевременной смерти. Наиболее ощутим экономический ущерб среди работоспособного населения вследствие временной или стойкой нетрудоспособности.

Работник, утративший трудоспособность, не производит общественный продукт, а общество затрачивает на него свои ресурсы в форме пособий, пенсий, медицинского обслуживания, обучения инвалидов в связи с переквалификацией и различного рода льгот социального характера.

Если инвалид сохраняет частичную трудоспособность и продолжает работать по специальности или на работе, оплачиваемой не ниже прежней, то народохозяйственные убытки будут меньше, т.к. они не включают потери, связанные с непроизводством новой стоимости. Если в результате частичной потери трудоспособности инвалид переходит на менее оплачиваемую работу, то условно можно принять, что производимый им за год национальный доход уменьшится по сравнению с прежней величиной в той мере, в которой годовая заработная плата меньше зарплаты на прежней работе. Инвалидность наносит ущерб как по обществу в целом, так и по семье больного. Этот ущерб проявляется в течение ряда лет после инвалидизации больного до восстановления трудоспособности, достижения пенсионного возраста или наступления смерти.

Наряду с временной или стойкой утратой трудоспособности значительный экономический ущерб приносит смерть в работоспособном возрасте или до его наступления.

Расчеты экономического эффекта сохранения жизни являются лишь ори­ентировочными, поскольку в качестве исходных данных берутся средние показатели продолжительности жизни и ее трудоспособного периода, а среднегодовое производство национального дохода на одного работающего и средние выплаты из общественных фондов потребления условно принимаются неизменными за весь период жизни без учета темпов роста.

В экономический ущерб в результате инвалидности или смерти человека включается, как правило, тот объем продукта, который был бы произведен им в случае сохранения трудоспособности или дожития до пенсионного возраста. При более точных расчетах из этой суммы вычитаются средства, идущие на потребление человека до конца жизни. В связи с различием возрастного ценза выхода на пенсию экономический ущерб рассчитывается отдельно для мужчин и женщин.

Как известно, национальный доход создается не всеми работающими, а
только занятыми в сфере материального производства. Однако, косвенное участие в создании национального дохода принимают участие, и лица, занятые в непроизводственной сфере (в том числе и медицинские работники), сводные данные о временной нетрудоспособности и инвалидности не содержат информации о характере деятельности утративших трудоспособность. Поэтому вполне допустим расчет производства национального дохода на одного работающего во всех сферах национального производства.

ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ

Изучение эффективности отдельных медицинских мероприятий позволяют определить экономически наиболее выгодные программы для борьбы с болезнями

По мнению некоторых авторов, средства необходимо вкладывать в первую

очередь в борьбу не с теми болезнями, которые в данное время приносят наибольший ущерб, а с теми, где вложение денег приводит к наиболее быстрому экономическому эффекту. Так, в США экономические потери в связи с ново­образованиями в несколько раз превышают ущерб, вызванный туберкулезом, однако считается, что в настоящее время более целесообразно расходовать больше средств на борьбу с туберкулезом.

Структура экономического ущерба в расчете на одного человека рассчитывается по формуле:

1. Для работающего населения

У = (Д + Бл) х Тр + Л х Тк (1)

2. Для неработающего населения

У = Л х Тк, (2)

где Д - чистая продукция, производимая за один рабочий день в расчете на одного работаю­щего; Бл - среднедневной размер пособия по временной нетрудоспособности одного работ­ника; Л - стоимость лечения одного больного за день; Тк - длительность лечения в кален­дарных днях; Тр - длительность лечения в рабочих днях.

Можно принять, что Тр = 0, 75 х Тк.

При пересчете экономических потерь от инвалидности (УИ) можно использовать следующую формулу:

Уи = (Д + П + Л) х Чи х Ти, (3)

где Д - среднегодовая сумма национального дохода (чистого продукта); П - среднегодовая сумма пенсии по инвалидности; Л - средние затраты на медицинское обслуживание 1 инва­лида в год; Чи - число инвалидов; Ти - среднее число рабочих лет, потерянных по инвалид­ности одним работником.

Народохозяйственные потери от преждевременной смертности (У см) обычно определяют по величине недопроизведенного национального дохода за недожитые до пенсионного возраста годы, т.е.

У см = Д х Тлет х Чсм, (4)

где Д - национальный доход, произведенный за год одним работником; Тлет - среднее число лет, недожитых до пенсионного возраста, в расчете на одного умершего; Чсм - число лиц, умерших до наступления пенсионного возраста.

Расчет экономического эффекта (3) в любом случае находится как разница между экономическим ущербом до применения медицинской программы и после нее.

3 = У1-У2, (5)

где У1 - экономический ущерб до применения медицинской программы; У2- экономический ущерб после применения этой программы.

Модифицированный показатель экономического эффекта в результате снижения уровня заболеваемости с ВУТ находится по формуле:

Э = (41-42)x У, (6)

где Э - экономический эффект; 41 - число случаев заболевания до применения медицинской программы; Ч2 - число случаев заболеваний после применения медицинской программы; У -экономический ущерб от заболеваемости с ВУТ.

Экономический эффект в результате сокращения сроков лечения всего на­селения рассчитывается по формуле:

Э = [(Д + Бл) х Тр + Л х Тк] х А + Тк х Б, (7)

где Э - экономический эффект; Д - чистая продукция, производимая за один рабочий день в расчете на одного работающего; Бл - среднедневной размер пособия по временной нетрудо­способности одного работника; Л - стоимость лечения одного больного за день; Тк - число

Сэкономленных календарных дней; Тр - число сэкономленных рабочих дней; А - числен­ность работающего населения; Б - численность неработающего населения.

Экономический эффект от снижения инвалидности находится по формуле:

Эи = (Д + П + Л) х Чс х Тс, (8)

где Эй - экономический эффект от снижения инвалидности; Д - чистая продукция, произве­денная за один рабочий день в расчете на одного работающего; П - среднегодовая сумма пенсии по инвалидности; Л - средние затраты на медицинское обслуживание 1 инвалида в год; Чс - разница между числом инвалидов до и после применения медицинской программы; Тс - число сэкономленных трудовых лет.

Экономический эффект от снижения уровня преждевременной смертности определяют по формуле:

Эсм = Д х Чс х Тс, (9)

где Эсм - экономический эффект от снижения уровня преждевременной смертности; Д -чистая продукция, произведенная за один рабочий день в расчете на одного работающего; Чс - число сэкономленных жизней; Тс - число сэкономленных трудовых лет.

Как было отмечено выше, экономическая эффективность - это соотноше­ние экономической выгоды, полученной в результате внедрения каких-либо лечебно-профилактических мероприятий и затрат на эти мероприятия.

Экономическая эффективность рассчитывается по формуле:

 

 

экономический эффект

ЭЭ =---------------------------------------------------------- (10)

экономические затраты, связанные с медицинской программой

Пример:

В стационарах в 2008 г лечилось 10000 человек, в том числе 4000 рабо­тающих. Средний срок пребывания в стационаре одного больного сократился за этот год на 4 дня по сравнению с прошлым годом.

Это произошло в результате улучшения диагностического процесса за счет дополнительных затрат на сумму 10000 руб.

Какова экономическая эффективность этих затрат, если:

- чистая продукция, производимая за один рабочий день в расчете на од­ного работающего, составила в среднем за год 20 руб.

- среднедневной размер выплат по больничному листу 15 руб.

- стоимость лечения с пребыванием в стационаре в расчете на одного
больного за один календарный день 10 руб.

Подставляя значения в формулу (7), получили:

Э - [(20+15)х0, 75х4 + 10х4]х4000 + (10x4x600) = 480000 + 240000 = 720000 руб. Используя формулу 10, находим:

720 000

ЭЭ =------------------ 7, 2 руб

100 000

Т.о. на каждый вложенный рубль получена прибыль 7, 2 рубля.

Для оценки качества работы врача и лечебно-профилактического учреж­дения в целом рассчитывают коэффициент интегральной эффективности

Ки = Км х Кс х Кэ,

где Ки - коэффициент интегральной эффективности; Км - коэффициент медицинской эф­фективности; Кэ - коэффициент экономической эффективности.

Медицинская эффективность рассчитывается по формуле:

 

Число случаев достигнутых медицинских результатов

Км =------------------------------------------------------------

Число оцениваемых случаев

 

Социальная эффективность - это степень достижения социального резуль­тата (удовлетворение пациентом медицинской помощью, возвращение к труду и активной жизни в обществе).

Социальная эффективность рассчитывается по формуле:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.