Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказать медицинскую помощь.






СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

1. Группа молодых людей возвращалась из колледжа домой. Вдруг ребята услышали взрыв в районе железнодорожного вокзала и увиде­ли метнувшееся вверх облако желто-зеленого цвета, которое плавно опустилось вниз и стало распространяться по направлению ветра вдоль улицы, увеличиваясь в размере.

Определить характер заражения. Принять решение о дальнейших действиях.

2. Проживавшие на верхнем этаже 12-этажного дома жильцы про­снулись ночью от завывания сирены и почувствовали из открытых форточек запах нашатырного спирта. Через некоторое время у людей начался кашель, появилось слезотечение, резь в глазах.

Что произошло? Действия пострадавших.

3. Вечер после работы вся семья — двое взрослых и двое детей — решили провести у телевизора, за просмотром интересного фильма. Во время рекламной паузы все вышли на кухню. Вдруг из комнаты потянулся густой черный дым.

Необходимые действия.

4. Среди ночи вы проснулись от шума пожара и запаха дыма. Вы живете в многоэтажном доме.

Ваши действия.

5. Во время пожара пострадавший К. получил ожоги передней половины туловища и обеих верхних конечностей до локтевого сус­тава (покраснение, отек, жжение, боль, в некоторых местах образо­вались пузыри со светлой прозрачной жидкостью).

Определить степень тяжести и площадь ожога. Оказать медицин­скую помощь обожженному.

6. Зимой на горной дороге произошла поломка автомобиля. Во­дитель стал ремонтировать автомобиль без перчаток. Через некоторое время он почувствовал боль, жжение в руках, кожа сначала была красной, а затем побледнела. Кисти рук стали отекать.

Определить вид поражения и степень тяжести. Оказать медицин­скую помощь.

7. Зимой во время полета над тайгой потерпел аварию вертолет. В живых остался один пилот. Когда его нашли, у него была блед­ная, холодная на ощупь кожа, отмечались сонливость, слабое дыхание, апатия. На вопросы он отвечал слабым голосом, растягивал слова.

Определить вид поражения. Оказать медицинскую помощь.

8. Во время наводнения спасатели извлекли из волы молодого мужчину без дыхания и сердцебиения, с синюшным цветом кожных покровов.

Оказать медицинскую помощь.

9. Во время штормового ветра в городе было повалено много деревьев, сорваны электропровода. Проходивший по тротуару мужчи­на случайно задел лежащие на ветках концы провода и упал

Оказать медицинскую помощь.

10. Во время автомобильной аварии водитель получил открытый перелом предплечья слева. Из раны пульсирующим потоком излива­ется алая кровь. Пассажир, сидевший сзади, не пострадал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.