Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тех.рассчитываются по видам стр. не относ. к стр.жизни.






Технические резервы состоят из:

1)резерва незаработанной премии (РНП);

2)резерва убытков, включающего в себя:

- резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ);

- резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ);

3)стабилизационного резерва (СР).

РНП - это часть начисленной страх.премии (взносов) по договору страх., относящаяся к сроку действия договора, выходящему за пределы отчетного периода (незаработанная премия), предназначенная для обеспечения исполнения обязательств по предстоящим выплатам, которые могут возникнуть в следующих отч.периодах.

РЗУ - это определенная расчетным путем величина неисполненных или исполненных не полностью на отчетную дату (конец отчетного периода) обязательств стр-ка по осуществлению страховых выплат, включая сумму денежных средств, необходимых страх-ку для оплаты экспертных, консультационных или иных услуг, связанных с оценкой размера и снижением ущерба, нанесенного имущ.интересам страх-ля (расходы по урегулированию убытков), возникших в связи со страх.случ., о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке заявлено страх-ку в отч. или предш-х ему периодах.

РПНУ - это определ расчетным путем величина обязательств страх-ка по осуществлению страх выплат, включая расходы по урегулированию убытков, возникших в связи со страх случаями, происшедшими в отч или предш-х ему периодах, о факте наступления которых в устан законом или договором порядке не заявлено страховщику в отчет или предш-х ему периодах.

СР - это опред. расчетным путем величина обязательств страх-ка, связанных с осущ-м будущих страх выплат в случае образования отриц фин результата от проведения страх операций в результате действия факторов, не зависящих от воли страх-ка.

Для расчета величины незаработанной премии (РНП) используются следующие методы:

1)" pro rata temporis";

НП опред-ся по каждому дог.страх. как произведение базовой страх.премии по договору на отношение неистекшего на отчетную дату срока действия договора (в днях) ко всему сроку действия договора (в днях) по формуле:

НПiб* ni-mi/ni

2)" одной двадцать четвертой" (далее - " 1/24").

НП рассчю-ся отдельно по каждому дог.страх. пропорционально неистекшему сроку его действия на расчетную дату как произведение принятой для расчета базовой страх.премии на отношение неистекшего срока действия договора страх.(в месяцах) ко всему сроку действия договора страхования (в месяцах) по формуле:

НПiб* 2(ni-mi)+1/2ni

В качестве базы для расчета РЗУ принимается размер неурегулированных на отчет.дату обязательств страх-ка, подлежащих оплате в связи:

-со страховыми случаями заявленным;

-с досрочным прекращением дог.

Для расчета РЗУ величина не урегулированных на отчетную дату обязательств может увеличиваться на сумму расходов по урегулированию убытков в размере, не превышающем 3 % от их величины.

Величина РПНУ определяется в размере 5 % от общей суммы страх.премии по дог.страх., поступившей за 12 мес., предш. расчетной дате.

Порядок, условия форм. и испол. СР определяются страх.организацией по соглас. с Мин финомРБ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.