Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестрах-е






Перестрах-е —это сис-ма эконом. отношений, в соот-вии с кот-ой страховщик, принимая на страх-е риски, часть ответств-ти по ним передает на согласованных усл-х другим страховщикам с целью создания сбалансирован. страх. портфеля и обеспечения фин. устойчивости.

Процесс перестрах-я: 1)первич. страх-е; 2) перестрах-е (цессия); 3) ретроцессия.

Страховщик принявший на страх-е риск и передавший его полностью или частично в перестрах-е др. страховщику - перестрах-ль или цедент. Страховщик принявший в перестрах-е риск - перестрах-к или цессионер. Процесс связанный с передачей риска - перестраховоч. цессия риска. Приняв в перестрах-е риск перестраховщик может частично передать его третьему страховщику. Такая операция называется ретроцессией, перестраховщик – ретроцедент, аперестрахователь - ретроцессионером.

Передавая риски в перестрах-е, перестрахователь получает право на тантьему, т. е. на комиссионные с прибыли, кот-ую перестраховщик может получить при реализации договора. Несмотря на неоднократное деление риска при перестрах-и, ответственность перед страхователем в полном объеме несет первый (прямой) страховщик. Он производит выплату страх. возмещения в связи с ущербом, причиненным страхователю и только после этого может требовать от перестраховщика покрытия части уплаченного возмещения в соответствии с его долей. Осн. ф-цией перестрах-я явл-ся вторич. распр-ние риска, благодаря которому происходит колич. и качеств. выравнивание страхового портфеля. Перестрах-е раскладывает ущерб в пространстве и во времени, что увеличивает число участников страх. отношений, повышая тем самым их эффективность.

44. Виды перестрахования

По форме взаимно взятых обязательств договоры перестрах-я подразделяются на:

• факультативные (необязательные). Факультативное перестрах-е — перестрах-е на индивид. основе одного или нескольких отдельных рисков и полисов. При этом прямой страховщик и перестраховщик не имеют друг перед другом никаких юр. обяз-в по другим рискам и полисам. В этой связи исп-ся перестраховоч. слип – док-т, рассылаемый перестрахователем потенциальным перестраховщикам и содержащий предлож-е принять участие в факультативном перестрах-и соответств. рисков. Заключ-е договоров факультативного перестрахования целесообразно в случае либо отсутствия у цедента достаточного опыта при приеме на страх-е новых рисков, либо при необходимости перестрах-я суммы, превышающей собственное удержание, но не попадающей под действие других перестраховочных договоров.

• облигаторные (обязательные). Договор облигаторного перестрах-я (ДОП) обязывает цедента в передаче опр. долей во всех рисках принятых на страх-е. Заключ-ся на неопр. срок, с правом взаимного расторжения договора путем соотв. уведомления сторон заранее о принятом решении. Перестраховочные платежи всегда опр-ся в процентах от суммы страх. платежей полученных страхователем при заключении первич. договора страх-я. ДОП наиболее выгоден для цедента, поскольку все заранее определенные риски получат возмещение у перестраховщика. Обслуживание ДОП дешевле для обеих сторон по сравнению с ДФП.

• факультативно-облигаторные, или договоры «открытого покрытия». Договор факультативно-облигаторного перестрах-я (договор открытого покрытия) – дает цеденту свободу принятия решений в отнош. каких рисков и в каком размере следует их передать перестраховщику. Перестраховочные платежи по ДФОП опр-ся на индивид. основе по соглашению сторон или пропорционально страх. платежам, получ. при заключении первич. договора страх-я.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.