Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование грузов.






Страхование грузов - это вид имущественного страхования, предусматривающий возмещение убытков при гибели (повреждении) грузов, перевозимых по суше, водным или воздушным путем. Объекты договора: груз, плата за перевозку и ожидаемая прибыль.

Страховые случаи в страховании грузов классифицируют: 1. по результату стихийного бедствия, проявление природных сил. В большинстве случаев страховщик отвечает за эти случаи. 2. по результату чел. деятельности. Они определяются как риск, исходящий от третьих лиц. Под третьими лицами выступают: -лица осуществляющие перевозку грузов, -лица не имеющие отношения к перевозке груза (злоумышленники, участники военных действий и трудовых конфликтов).

Карго - обозначение перевозимых на каком-либо транспортном средстве грузов, подлежащих страхованию. Применяется в случаях, когда не указывается точное наименование груза. При Каско же страхуются только средства транспорта (судов, самолетов, автомобилей и т.д.) без грузов.

Страховщику выплачивается страх. премия до вступления договора в силу. Договоры страхования заключаются на разовую перевозку и на перевозки в течение опред. периода (обычно до одного года). В первом случае страхователь в заявлении о страховании указывает название груза, его вес, стоимость, вид транспорта, перевозящ. груз, пункты отправления, назначения и перегрузки груза, дату, способ его отправки, условия страхования. Страх. сумма не должна быть выше стоимости груза, указанной в перевозочных документах.

Соглашения долгосрочного характера заключают организации, имеющие большое количество отгрузок в течение года и нуждающиеся в постоянной страх. защите. Такие соглашения оформляются генеральным полисом. По нему застрах. считаются все указанные в договоре грузы, отправленные в течение срока действия ген. полиса.

Не подлежит выплате страховое возмещение, если страх. случай произошел вследствие: - умышленных действий страхователя, - всякого рода военных действий, гражданской войны, народных волнений, -конфискаций, уничтожения или повреждения имущества по распоряжению гос. властей; - воздействия атомного взрыва, радиации и радиоактивного заражения.

 

29 Страхование имущества юридических лиц В условиях рын. отношений повышается роль страх. защиты имущества субъектов хозяйствования.

Объекты страхования: основные и оборотные средства. Застрахованным имуществом считается собственное имущество не только имевшееся к моменту подачи заявления, но и имущество, которое поступит после заключения договора.

Договоры добровольного страхования имущества заключаются с предприятиями независимо от их формы собственности. Договор страхования может быть заключен как в полной балансовой или договорной стоимости имущества, так и в определенной доле (проценте) на любой срок.

Страховые случаи: повреждение, гибель застрах. имущества в результате стихийных бедствий, пожаров, аварий, хищение, уничтожение, повреждение имущества в результате умышленных неправомерных действий третьих лиц, кража со взломом (грабеж), угон средств транспорта. Перечень принимаемых на страхование рисков может быть уточнен или расширен.

При страховании имущества страх. сумма по договору не должна превышать его действительной стоимости (страх. стоимости). основные фонды оцениваются по восстановительной стоимости на день их гибели; оборотные — по факт. себестоимости по средним рыночным, отпускным ценам.

При наступлении страх. случая выплатой страх. возмещения полностью выполняются обязательства страховщика перед страхователем в связи с возникшим страховым случаем.

Страх. возмещение не выплачив., если страх. случай произошел вследствие: - умышленных действий страхователя; - всякого рода военных действий, гражданской войны, народных волнений, -конфискаций, уничтожения или повреждения имущества по распоряжению гос. властей; - воздействия атомного взрыва, радиации. Так же если страхователь: -сообщил страховщику ложные сведения или не сообщил известные, тем сокрыл обстоятельства-причины страх. случая; -не известил страховщика своевременно о наступлении страх. случая; -нарушил правила противопожарной безопасности.

36Страхование жизни.

Страхование жизни - подотрасль личного страхования, при которой ответственность страховщика закл. в выплате определенной денежной суммы при дожитии застрахованного до определенного возраста или в случае его смерти, или при окончании договора страхования.

Объектом явл. страх. риск связан со смертью застрах., получ. им травой или установлен. инвалидности.

В страховании жизни выделяются следующие основные виды: 1. страх. на случай дожития до окончания срока страхования или определенного возраста. 2. страх. на случай смерти

3. смешанное страх. жизни – страховое обеспечение выплачивается либо в связи со смертью застрахованного, в период страхования, либо при его дожитии до конца срока.

4. страх. к бракосочетанию – страхование на вступление в брак. 5 страх. доп. пенсии

Важная особенность личного страхования: договор о страховании может заключаться как с одним лицом, так и с группой лиц. Групповое, или коллективное, страхование группы лиц, объединенных какой-либо общей чертой, связью или интересом, производится одним полисом.

Страхователем может выступать юр. лицо любой формы собственн., дееспособн. физ. лицо.

Операции страх жизни носят долгосрочный хар-р, следоват, страх взносы аккумулируются страховщиками в спец резерве, кот явл одним из важнейших источников I-ых ресурсов страх компаний. Взносы страхователей исчисляются на базе теории актуарных расчетов.

Размер страх. суммы зависит от матер возможностей страхователя, чем выше страх сумма, тем выше величина страх взноса.

Размер страх взносов находится в прямой зависимости от возраста страхователя (чем старше возраст, тем выше размер тарифа), и в обратной зависимости от строка страх.

Договор страх вступает в силу с момента уплаты первого взноса. Страхователь имеет право досрочно прекратить договор страх-я и получить страх взносы в размере выкупной суммы.

Страхование доп.пенсии

Пенсионное страхование представляет собой созд-е соотв резерва с выплатами из него в форме капитала или ренты при выходе на пенсию, полной или частичной инвалидности, смерти. При этом виде стр-я стр-ль единовременно или частями выплачивает стр взнос, а стр-щик обязывается выплачивать в течение дог-а стр-я (временная пенсия) или пожизненно пенсию застрах-у. по форме орг-ии стр-е пенсии бывает индивидуальным и групповым. В групповом стр-ии есть 2осн способа: 1) предпр покупает каждому работнику пенсию за счет собств ср-в, а затем этот взнос компенсируется полностью или частично за счет ср-в профсоюзов или вычитается из з/пл работника. 2)каждый член гуппового дог-а делает взносы в % от з/пл. эти ср-ва аккумалир-ся в фонде, а по выходу на пенсию работника из фонда деньги сотрудника изымаются, предпр-е оплачивает опр сумму и выкупает пенсию работника у страх орг-ии.

25 Особенности налогообложения страховых компании

Страх. компании уплачивают все налоги согласно действующему зак-ву по общим ставкам. Страх. комп. не вправе применять упрощенную систему налогооблож. и будет уплачивать налоги с зарплаты (подоходный налог, отчисления на ФСЗН и Белгосстрах), так же и налог на прибыль. Налогооблагаемая база по иным налогам возникнет в случае приобретения основных средств. Существует особенности при ведении бухгалтерского учета, а именно с учетом ст. 134 и 135 Налогового кодекса РБ включения в состав затрат и определения доходов страховых организаций.

//Статья 134. Особенности определения доходов страховых организаций

1. Доходы страховых организаций от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов включают в себя: 1.1. страховые взносы; 1.2. суммы изменения страховых резервов в сторону уменьшения; 1.3. комиссионные вознаграждения по договорам перестрахования; 1.4. вознаграждения состраховщику по договорам сострахования; и т.п.

2. Страховые резервы, остатки средств фондов предупредительных (превентивных) мероприятий, передаваемые одной страх. организацией другой одновременно с передачей обязательств по договорам добровольного страхования, не учитываются в составе доходов страх. организации, принимающей указанные обязательства.

// Статья 135. Особенности определения затрат страховых организаций.

Затраты страховых организаций по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав включают в себя: суммы изменения страховых резервов в сторону увеличения; суммы отчислений в фонды предупредительных (превентивных) мероприятий и гарантийные фонды в порядке и размерах, установленных законодательством; суммы возмещения доли страховых выплат по рискам, принятым в перестрахование; и т.п






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.