Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх-е имущ-ва граждан






Проводится на случай уничтожения, гибели, утраты или повреждения имущества граждан в результате стихийных бедствий, несчастных случаев и иных неблагоприятных событий. Под имуществом граждан понимаются предметы домашней обстановки, обихода и потребления, используемые в личном хозяйстве и предназначенные для удовлетворения бытовых и культурных потребностей семьи по праву личной собственности.

Объектом имущественного страхования граждан не могут быть документы, ценные бумаги, денежные знаки, рукописи, коллекции, уникальные и антикварные предметы, изделия из драгоценных металлов, камней, предметы религиозного культа и т.д.

В имущественном страховании граждан различают следующие группы объектов страхования: 1) строения, 2) предметы домашней обстановки (домашнее имущество), 3) животные, 4) транспортные средства.

Страховым событием по страхованию строений, принадлежащих гражданам: уничтожение или повреждение в результате пожара, взрыва, удара молнии, наводнения, землетрясения, бури, урагана, цунами, ливня, града, обвала, оползня, паводка, селя, продолжительных дождей и обильного снегопада, аварии отопительной системы, водопроводной и канализационной сетей и др.

Страх. случаи при страховании домашнего имущества: затопление помещения вследствие проникновения воды из соседних помещений, похищение имущества и его уничтожение или повреждение, связанное с похищением или попыткой похищения.

В страховании животных добавляются события гибели животных в результате болезни, несчастных случаев, а также вынужденного убоя по причине естественного характера или по распоряжению.

В страховании транспорта добавляется случай его провала под лед и полное или частичное уничтожение в результате аварии. Аварией признается уничтожение или повреждение средств транспорта в результате дорожно-(водно)-транспортного происшествия. Страх. сумма по основному и дополнительному договорам не может превышать стоимости домашнего имущества (с учетом износа) в пределах рыночных цен.

Из событий страхования домашнего имущества исключаются уничтожение и повреждение в результате аварии отопительной системы, водопроводной и канализационной сетей вследствие действия низких температур (морозов); уничтожение и повреждение радио- и электроприборов (кроме телевизоров) в результате их возгорания независимо от причины, если это событие не вызвало распространения огня в помещении и повреждения других предметов домашнего имущества.

 

 

17. Страхово́ й тари́ ф

— ставка страх. взноса с единицы страх. суммы или объекта страхования с учетом объёма страхования и характера страх. риска. Тариф рассчитывается с помощью актуарных расчетов. Обычно единицей измерения являются проценты или конкретная (абсолютная) сумма с объекта страхования.

Тариф представляет собой цену страхового риска, а также и ряд других расходов. Тариф, который применяется при заключении договора страхования, называется брутто-тариф. Он имеет следующие составные части:

1) Нетто-тариф, включающий в себя выплаты страховых возмещений; отчисления в резервы и рисковую надбавку. Нетто-тариф полностью предназначен для выплат страхователям.

2) Нагрузка, состоящая из: расходов на ведение дела; прибыли страховщика; отчислений в фонд предупредительных мероприятий, гарантийный фонд.

Принципы построения тарифов (тарифной политики) следующие:

1. Обеспечение самоокупаемости и рентабельности страховых операций: поступление страховых платежей должно постоянно покрывать расходы страховщика и обеспечивало превышение доходов над расходами (прибыль страховщика).

2. Эквивалентность страховых отношений сторон: тариф должен максим. соответствовать вероятности ущерба тем самым обеспечивая возвратность средств страх. фонда.

3. Доступность страховых тарифов для широкого круга страхователей: страх. взносы должны составлять такую часть дохода страхователя, которая не является для него обременительной, иначе страхование может стать невыгодным. Чем больше число страхователей и количество застрахованных объектов, тем ниже страх. тариф.

4. Стабильность размеров страховых тарифов на протяжении длительного времени. Если тарифные ставки неизменны в течение многих лет, то у страхователей укрепляется уверенность в солидности страховщика.

5. Расширение объема страх. ответственности, если это позволяют действующие тарифные ставки. Чем шире объем страх. ответственности, тем больше страхование соответствует потребностям страхователя.

 

 

 

15 Регистрация страх. компаний: лицензирование видов страх. деятельности

Законодательство предусматривает для страховщиков необходимость после их регистрации и до начала профессиональной деятельности получение специального разрешения (лицензии) на осуществление страх. деятельности. Регистрация страховщиков и выдача им лицензий производятся на основании заявления учредителей страх. организации с приложением к нему ряда документов, подтверждающих готовность будущего страховщика к осуществлению страх. деятельности. Для получения лицензии страховщик должен обладать (на день подачи документов) уставным капиталом, оплаченным за счет денежных средств в установленных законом размерах. Минимальный размер уставного фонда устанавливается в сумме, эквивалентной:

1 млн. евро, – для страховщика, осуществляющего виды страхования, не относящиеся к страхованию жизни;

2 млн. евро, – для страховщика, осуществляющего виды страхования, относящиеся к страхованию жизни;

5 млн. евро, – для страховщика, осуществляющего исключительно перестраховочную деятельность.

Для получения лицензии на осуществление страх. деятельности юридические лица должны представить следующие документы:

1) заявление установленной формы;

2) учредительные документы;

3) документы, подтверждающие оплату уставного капитала (справка банка, акты приема-передачи имущества, другие документы);

4) экономическое обоснование страх. деятельности (бизнес-план на первый год деятельности; положение о порядке формирования и исполь­зования страховых резервов; план размещения средств страховых резервов)

5) правила страхования с приложением к ним образцов форм догово­ров страхования и страховых свидетельств;

6) расчет страховых тарифов с приложением методики расчета и ука­занием источника исходных данных, а также структуру тарифных ставок;

7) сведения о руководителе страх. компании и его заместителях по установленной форме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.