Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые посредники.






На страх. рынке как посредники, в качестве связующего звена между страхо­вателем и страховщиком могут действовать страховые агенты, страховые брокеры.

Страховые агенты – физ. и юр. лица, действующие от имени, за счет и по поручению страховщика (наряду с услугами по основной своей деятельности предлагают оформить те или иные договоры страхования). Их функции: поиск клиентов, консультирование, подписание договоров, обслуживание страхователя в результате подписания договора, сбор взносов, оформление возмещения. Страх. агенты бывают: прямые, мономандатные и многомандатные.

К прямым относятся состоящие в штате страх. компании, заключающие договора страхования только от имени данной компании и имеющие кроме комиссионного вознаграждения постоянную оплату труда.

Мономандатные - основное отличие от прямых, в том, что они получают только комиссионное вознаграждение.

Многомандатные - в отличие от предыдущих могут работать на несколько страх. компаний, специализирующихся на одном или нескольких видах страхования. Их услугами пользуются мелкие страховые компании, которые не имеют своих агентов.

Страховые брокеры – это юр. или физ. лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие непосредственную деятельность по страхованию от своего имени, на основании страховщика. В отличие от страховых агентов более шире спектр услуг. Кроме функций агентов, брокеры предоставляют экспертные и консультационные услуги по оценке страховых рисков, собирают интересующую клиента информацию, собирают взносы, оказывают помощь в организации перестрахования и сострахования принятых на страхование объектов.

Главное отличие брокера от агента в том, что он выступает на страховом рынке как независимый посредник между клиентом и страховщиком, увязывая потребности страхователей с предложением слуг на страховом рынке.

Особенности деят-сти страх-ков, страх посредников в РБ

Посредническая деятельность по страхованию - страх. деятельность, осуществляемая страховыми агентами и страховыми брокерами.

Страховые организации не могут выступать страховыми агентами или страховыми брокерами.

Страх. агентами могут быть ф.л., не являющиеся ИП, и орг-ции, не являющиеся страх. организациями. Страх. агент - ф.л., не являющееся ИП, осуществляющее от имени страх. организации посредническую деятельность по страхованию на основании труд.договора (контракта) либо гражданско-правового договора по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, - от имени нескольких страховых организаций, а по иным видам страхования - только от имени одной страх. организации. Ф.л.для осуществления посреднической деятельности по страхованию должно иметь образование не ниже общего среднего.

Страховые агенты обязаны сдавать полученные ими страховые взносы страховщику или перечислять на его банковский счет в порядке и сроки, установленные в соответствии с зак-вом страховщиком по согласованию с обслуживающим его банком. Страховые агенты заключают договоры обязательного страхования с юр.лицами на безвозмездной основе.

Страховые брокеры могут по видам добровольного страхования:

осуществлять поиск страхователей или подбор страховщика; оказывать консультационные и информационные услуги по страхованию; выполнять рекламную работу по страхованию; получать страховые взносы по договорам страхования оказывать помощь в подготовке (оформлении) документов, необходимых для получения страх. выплаты; оформлять страховые полисы (свидетельства, сертификаты) и др документы.

Страх. брокер не вправе осуществлять: деятельность по поручению страховых организаций, созданных за пределами Республики Беларусь; иные виды деятельности, кроме посреднической деятельности по страхованию; посредническую деятельность по видам обязательного страхования, по перестрахованию по видам обязательного страхования; посредническую деятельность по видам добровольного страхования, не указанным в его специальном разрешении (лицензии) на осуществление страх. деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.