Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии конкуренции во фрагментарных отраслях.






Фрагментарными отраслями в СУ называются такие, для которых характерно:

-отсутствие единственного лидера;

-большое число относительно небольших конкурентов.

Примером фрагментарных отраслей могут служить: пекарни, аптеки, гостиницы, рестораны, ателье, медицинские клиники и др.

Основные признаки фрагментарных отраслей:

-отсутствие или слабая выраженность эффектов масштаба;

-относительно низкие входные барьеры;

-разбросанность потребителей по регионам;

-высока доля транспортных издержек в структуре затрат;

-относительно небольшое количество потребителей;

-высокая степень продуктовой дифференциации, основанной на имидже;

-местное региональное регулирование, делающее каждый географический район уникальным.

Во фрагментарных отраслях применимы следующие виды стратегий:

-разработка и использование стандартных услуг;

-увеличение потребительской стоимости посредством интеграции товаров и услуг;

-узкая продуктовая линия;

-обслуживание узкого круга клиентов;

-работа в рамках узкой географической территории.

 

 

29.Особенности стратегии малых фирм. Главным преимуществом роста малых фирм является их гибкость, т.е. способность оперативно перестраивать свою производственную программу под «прессом» рынка. Наибольшим же недостатком малых фирм является их малая величина. Вступление в конкурентную борьбу с большими фирмами предвещает им смерть.

Основная направленность стратегий малых фирм – минимизация остроты конкуренции с большими фирмами и максимальное использование их гибкости.

Стратегия копирования («Ненастоящий гриб»). Под оригинальный, запатентованный марочный продукт большой фирмы малые фирмы выпускают копии, «подделки». Копия продается, как правило, по ценам, значительно ниже, чем оригинал (за счет экономии, например, расходов на научно-исследовательские разработки по данному продукту).

Стратегия оптимального размера («Премудрый пескарь»). Эта стратегия применяется в тех отраслях, где большое производство неэффективно и оптимальным является малое предприятие.

Если фирма придерживается этой стратегии, то возможности ее роста ограничены: малые размеры, которые помогают ей выжить, являются в то же время препятствием к ее расширению.

Стратегия участия в продукте большой фирмы («Кусающая пчела»). Много больших фирм стремятся производить свое сложное изделие от начала до конца самостоятельно. В таком случае большое предприятие обрастает массой мелких неэффективных производств. Поэтому большой фирме выгоднее отказаться от них, уступив их малым фирмам.

Много малых фирм, как кусающие пчелы, заставляют большие фирмы избавляться от непродуктивных подразделений, снижая этим свои расходы.

Однако малая фирма, которая избрала подобную стратегию, может попасть в полную зависимость от большой. Избежать этого можно с помощью ограничения доли оборота, который приходится на одного большого клиента. Суть этой тактики в том, что мелкая фирма стремится поставить нескольким большим компаниям товары таким образом, чтобы доля каждой из них в общем объеме продажи фирмы не превышала определенных объемов (например, не больше 20%).

Стратегия использования преимуществ больших фирм («Хамелеон»). Применяя стратегию «хамелеон», малая фирма как будто «приобретает цвет» известной большой фирмы. Примером такой стратегии является франчайзинг – система договорных отношений между большой и малой фирмой, по которой большая фирма обязывается снабжать малую фирму собственными товарами, рекламными услугами, отработанными технологиями бизнеса, предоставлять краткосрочный кредит на льготных основах, сдавать в аренду свое оборудование; малая фирма обязывается поддерживать деловые контакты только с этой большой фирмой, вести бизнес «по правилам» этой большой фирмы и перечислять определенную договором долю от продажи на счет большой фирмы.

 

30 Особенности стратегии роста больших фирм. Большие фирмы в отличие от малых имеют возможность осуществлять массовое стандартизованное производство, а также расширять сферу своей деятельности (диверсификация производства). Однако соразмерно росту размеров компании снижается ее гибкость.

Типичным «гордым львом» выступает фирма «Сони корпорейшн», которая долгие годы является лидером в производстве бытовой техники. Эта фирма первой начала производство транзисторных радиоприемников, бытовых видеомагнитофонов, лазерных компакт-дисков, телевизоров высокой четкости.

Типичным «могущественным слоном» является фирма «Симменс», производственная программа которой охватывает практически всю электротехнику. Кому бы не принадлежало изобретение, выгоду от него всегда получит «Симменс», поскольку она имеет возможность применять его во всех электротехнических приборах.

Типичным «неповоротливым бегемотом» является концерн «Филипс». Немецкий журнал «Менеджер магазин» так охарактеризовал проблемы этого электротехнического концерна: «Концерн имеет около 350 фабрик, разбросанных по всему миру. Часто страдая от их неполноценной загрузки, «Филипс» пытается все, вплоть до последней детали, производить сам... Как в мелкой лавке, ассортимент «Филипса» охватывает от бритвы до прибора для лечения нервов, от пластинки до персонального компьютера».

 

31.Особенности стратегии средних фирм. Средние фирмы как будто сжаты тисками больших и малых фирм. Удержаться на рынке средние фирмы могут только с помощью нишевой специализации.

Ниша для средних фирм нужна в первую очередь как средство защиты от прямой конкурентной борьбы с большими фирмами, т.к. другого защитного средства – преимуществ малого размера – у них нет.

Средние фирмы, которые придерживаются нишевой специализации, могут выбрать один из четырех видов стратегии роста.

Стратегия сохранения направлена на сохранение существующего положения предприятия, так как нет необходимости расширять его деятельность (темпы роста ниши стабильные) и возможности (темпы роста фирмы небольшие). В этой стратегии есть опасность потерять нишу в результате изменения потребностей. Стратегия поиска завоевателя применяется тогда, когда фирма ощущает острый недостаток средств для сохранения своего положения в границах ниши. Оказавшись в такой ситуации, средняя фирма обычно начинает искать большую компанию, которая могла бы поглотить ее, сохранив при этом ее как относительно самостоятельное, автономное производственное подразделение. Использование финансовых ресурсов большой компании позволит средней фирме не потерять своего места в нише. Фирма при этом может постоянно менять владельцев, но зато сохранять свою нишевую специализацию.

Стратегия лидерства в нише пригодна только в двух случаях:

1. Фирма растет так же быстро, как и ниша, что позволяет ей превратиться в ведущую монопольную компанию и не допустить в нишу конкурентов.

2. Фирма имеет соответствующие финансовые ресурсы для поддерживания своего ускоренного роста.

Стратегия выхода за пределы ниши эффективна только тогда, когда границы ниши слишком узкие для фирмы. Фирма может попробовать превратиться на большую монополию, потеряв при этом свое «нишевое лицо». Дойдя до границы ниши, фирма вступит в прямую конкуренцию с более сильными и большими фирмами. Для этого «боя» фирма вынуждена накопить еще в пределах ниши достаточное количество финансовых и других ресурсов.

Выработка рыночной стратегии фирмы – это процесс сканирования мирового рынка, определение глобальной и локальной целей внешнеэкономической деятельности, выбор оптимальных сегментов (ниш). Эта деятельность в значительной степени будет содействовать достижению поставленных целей, в частности приведению экспортного потенциала фирмы в соответствие с этими целями, выбору партнеров для экспортно-импортных операций с целью предотвращения неэффективных международных рыночных трансакций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.