Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика полицентризма






ЦЕЛИ И ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

В современном международном окружении способность компании к технологичес­ким нововведениям становится основным источником ее конкурентоспособности. Под технологией в широком смысле этого слова понимаются научно-технические, производственные, управленческие и коммерческие знания и опыт.'

Технологическая политика предприятия или организации — это набор прин­ципов и действий (способ деятельности), на основании которого выбирают­ся, разрабатываются и внедряются новые продукты и технологические процес­сы. Можно выделить следующие основные задачи технологической политики фирмы:

-мониторинг научно-исследовательских достижений в стране и в мире, а так­же общих технологических тенденций;

-стимулирование постоянного повышения образовательного и квалификаци­онного уровня персонала компании;

-определение факторов, благоприятствующих инновациям;

-формирование организационной структуры предприятия, наиболее благо­приятной для осуществления непрерывного инновационного процесса, обес­печение мотивации персонала;

♦ координация и достижение согласованности действий различных подразде­лений компании по проведению НИОКР.

Особенности современного технологического развития

Развитие технологийосновная движущая сила экономического роста фирмы. В последние десятилетия проявились следующие закономерности технологическо­го развития:

-новая технология приходит не одна, а в связке с другими;

-каждая связка (набор) технологий состоит из ряда взаимодополняющих ба­зовых технологий;

-каждая базовая технология — ядро многих прикладных технологий;

-прикладные технологии используются для модернизации существующих производств, причем отставание в применении на фирме новой технологии рано или поздно приведет к смене руководства.

 

 

Политика полицентризма

Другой традиционный тип осуществления технологических изменений, «local-far-local», предполагает, что дочерние компании МНК используют собственные воз­можности и ресурсы для разработки новых технологий, обеспечивающих их соб­ственные потребности. Эта модель позволяет отражать уникальные потребности различных стран, в которых действуют МНК. В современных условиях, несмотря на то что определенно укрепляется тенденция глобализации во многих отраслях, необходимость учета особенностей местного спроса и страновых различий не исче­зает, а зачастую даже возрастает.

Но у такого типа инновационного процесса есть и отрицательные стороны:

-не всегда обоснованное стремление национальных отделений к автономии;

-дублирование разработок, уже проведенных в других дочерних компаниях МНК, в случае, когда каждое национальное отделение ищет собственное ре­шение общей проблемы;

-возникновение дополнительных издержек на проведение НИОКР.

При проведении технологической политики менеджеры МНК должны в одно и то же время повышать эффективность централизованных и локальных инноваций, а также создавать условия для поиска новых форм осуществления транснациональных инноваций. Таким образом, кроме вышеописанных типов инновационного процесса в последние годы все большее распространение получают новые методы осуществления технологических изменений. Эти методы можно разделить на две категории3: «locally-leveraged» (распределенная система технологического разви­тия) и «globally-linked» (интегрированная система технологического развития).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.