Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование заголовка и шапки таблицы






Для создания следующей таблицы необходимо перейти на Лист2 рабочей книги «Продажи».

 

Заголовок и шапка новой таблицы представлены на рис.4.

Рис.4

 

Упражнение. В соответствии с рисунком 4 необходимо:

· Ввести заголовок в ячейку В1.

· Перейти на «Прайс-лист».

· Выделить блок ячеек А2: В2 и нажать правую кнопку мыши

· В контекстном меню выбрать команду Копировать

· Вернуться на Лист2.

· Установить курсор в ячейку А2 и нажать правую кнопку мыши.

· В контекстном меню выбрать Специальная вставка и в открывшемся окне выбрать опцию Значения. Нажать ОК.

· Выделить вторую строку таблицы, для чего щелкнуть левой кнопкой мыши по маркеру строки, расположенному на вертикальной линейке.

· Нажать правую кнопку мыши и в контекстном меню выбрать команду Формат ячеек.

· На вкладке Выравнивание установить флажок в опции Переносить по словам и нажать ОК.

Примечание. Для переноса вводимого в ячейку текста по словам можно воспользоваться кнопкой Перенос текста в группе Выравнивание на вкладке Главная.

· Ввести соответствующие названия граф таблицы по образцу (рис.4).

· Выделить блок ячеек А1: Н2 и на вкладке Главная в группе Шрифт установить полужирный шрифт (Ж).

Для заполнения граф «Наименование товара» и «Цена» будут использованы данные таблицы, расположенной на рабочем листе «Прайс-лист». С целью обеспечения автоматизации и проверки данных при вводе в соответствующие ячейки таблицы будут использованы кнопка Проверка данных из группы Работа с данными на вкладке Данные и функция Просмотр.

Ввод данных в ячейки может показаться довольно несложной и очевидной процедурой, особенно по сравнению с записью сложных формул. Однако если тип или диапазон данных будет некорректным, могут возникнуть проблемы, которые позволяет решить кнопка Проверка данных из группы Работа с данными. Применить средство проверки данных можно в выделенной ячейке или диапазоне ячеек, так же как и средство форматирования ячеек. При копировании или перемещении ячеек, для которых установлена проверка данных, ее критерии передаются новым ячейкам.

Для установки проверки данных необходимо выделить ячейку или диапазон ячеек, выбрать Данные | Работа с данными | Проверка данных для открытия окна Проверка вводимых значений и использовать вкладки этого окна, в которых задаются критерии проверки, или для ограничения диапазона значений, которые можно ввести в какую-либо ячейку путем выбора из списка, а не ввода с клавиатуры. Проверка вводимых данных позволяет избежать ошибок, особенно, если с рабочей книгой будет работать не один пользователь.

 

Упражнение. Длясозданиясписков «Наименование товара» и «Цена в у.е.» выполнить следующие действия:

· Перейти на лист «Прайс-лист».

· Выделить курсором блок ячеек А2: В10.

· Выбрать Формулы|Создать из выделенного фрагмента установить флажок в опции В строке выше, ненужные флажки (в опциях “в столбце слева” и других, если они есть) удалить и нажать ОК.

· Щелкнуть левой кнопкой мыши в любой свободной ячейке листа, чтобы снять выделение с блока.

В результате будет создан список (блок) “ Наименование_товара”, содержащий наименование всех товаров, и список (блок) “ Цена_ в_ у.е. ” (ячейки B3 –B10), содержащий цену всех товаров.

 

Упражнение. Для ввода наименований товаров из списка в ячейки A3 – A10 (рис.5) следует:

· Перейти на Лист 2.

· Выделить блок ячеек А3: А10.

· Выбрать Данные|Работа с данными|Проверка данных.

· На вкладке Параметры в опции Тип данных выбрать Список.

· Установить курсор в опцию Источник и нажать функциональную клавишу F3.

· В окне Вставка имени выбрать «Наименование товара» и нажать ОК. Затем нажать ОК внизу окна Проверка вводимых значени й. Щелкнуть левой кнопкой мыши в любой свободной ячейке листа, чтобы снять выделение с блока ячеек.

· Установить курсор в ячейку А3 и нажать кнопку со стрелкой.

· Из открывшегося списка выбрать «Видеомагнитофон».

· В ячейки А4: А10 ввести данные по образцу (рис.5)

· В ячейку А11 ввести с клавиатуры «Итого».


Рис.5

Примечание: если случайно в блок попали ячейки, не требующие проверки данных, то необходимо выделить эти ячейки и выбрать Данные|Работа с данными|Проверка данных, а затем в окне Проверка вводимых данных на вкладке Параметры нажать кнопку Очистить все.

 

Данные в графу «Цена» будут вводиться с использованием функции ПРОСМОТР.

Функция ПРОСМОТР просматривает диапазон, в который входят значения только одной строки или одного столбца (так называемый вектор) в поисках определенного значения, и возвращает значение из другого столбца или строки.

В рассматриваемом примере по известному наименованию товара функция ПРОСМОТР автоматически подставит в ячейку графы «Цена» новой таблицы цену товара из «Прайс-листа».

 

Синтаксис функции ПРОСМОТР:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.