Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование желудка птиц.






Исследуют методом осмотра и пальпации. Увеличение объем живота отмечается при водянке, желточном перитоните, иногда при поражении печени и лейкозах. Железистый желудок клиническому исследованию недоступен совершенно, мышечный желудок напротив, легко пальпируется слева.Пальпацией живота легко обнаружить мышечный желудок в нижнезадней области слева. Наибольшее значение имеет определение инородных тел в железистом и мышечном желудках. Твердые инородные тела в мышечном желудке могут выявляться пальпацией, в то время как в железистом желудке они определяются только при помощи рентгеноскопии или рентгенографии. При желудочно-кишечных заболеваниях, гиповитаминозах, истощении отмечают опускание мышечного желудка, дряблость его стенок.

Билет№ 44. Клиническое значение лабораторного исследования желудочного содержимого.

Билет № 45. Основные методы исследования кишечника у разных животных.

КРС: Кишечник в правой половине брюшной полости. Аускультируют в правом подвздохе среднего отдела брюшной полости: вверху — двенадцатиперстную и прямую, в середине — слепую, подвздошную и ободочную, внизу — тощую кишки. Пальпацию производят путем умеренных давлений на брюшную стенку в разных местах, что дает возможность выявить болевые участки в органах брюшной полости и брюшины. При выслушивании здоровых животных по всей правой стороне живота слышны перистальтические шумы. Их сила зависит от состава рациона и состояния кишечника. Усиление перистальтических шумов отмечают при воспалении кишечника. Применяют осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию, исследование кала. У крупных животных ректально. Ректоскопия, прокол кишечника, лапароскопия, лапаротамия, (через кишечник),. При исследовании кишечника обращают внимание на беспокойство животного, которое может быть следствием боли. По характеру проявления боли: спастические (быстрое и сильное сокращение гладкой мускулатуры), дистензионные (следствие сильного растяжения желудка), брыжеечные (смещение оси поворота, ущемление петель кишечника), перетониальные (при воспалении брюшины). При осмотре живота обращают внимание на величину и форму живота. При пальпации живота определяют болезненность, величину, консистенцию, наполнение и характер содержимого, наличие инородных тел, уплотнений. Обращают внимание на тонус анальных сфинктеров, на состояние слизистой оболочки прямой кишки. Большое значение при ректальном исследовании имеет наличие больших лимфатических узлов. Перкуссией определяют характер звука, чтобы по нему делать заключение о содержимом кишечника. Перкуссию начинают с голодной ямки, постепенно переходят вниз (у крс справа). В верхней части голодной ямки (12ти перст кишка) звук тимпанический, ближе к средней части брюшной полости (слепая и ободочная кишка) – притуплено тимпанический. Аускультация позволяет исследовать двигательную функцию кишечника по характеру перистальтических шумов.

Лошадь: Исследование кишечника лошади. У цельнокопытных животных кишечник исследуют с помощью как общих, так и дополнительных методов. На информативность каждого метода влияют толщина и напряженность брюшных стенок, анатомо-топографичес-кие особенности кишечника. Тонкий кишечник у цельнокопытных доступен для исследования преимущественно с левой стороны, а толстый — с правой и в вентральной части левой стороны брюха.
Осмотр. При осмотре обращают внимание на конфигурацию живота, состояние ануса, акт дефекации, наличие колик и т. д. Изменить конфигурацию живота может метеоризм толстого кишечника, что заметно в правой подвздошной области. Уменьшение объема живота наблюдают при длительном голодании, поносе и перитоните.
Наружная пальпация. Наружная пальпация у лошадей затруднена: препятствием служит толщина и напряженность брюшной стенки.
Внутренняя пальпация (ректальное исследование). У цельноко-пытных и жвачных техника пальпации одинакова. При этом обращают внимание на состояние анального сфинктера, степень наполнения прямого отдела кишки, состояние его стенок и особенности содержимого.
Определив состояние кишечных стенок, пальпируют малую ободочную кишку, в которой прощупывают комки кала, расположенные на некотором расстоянии друг от друга. В вентральной области брюха ниже уровня лонных костей пальпируют верхнее и нижнее колена большой ободочной кишки, по дугообразной кривизне определяют тазовый изгиб, а по тениям (по кармашкам и продольным полосам) — колена (верхнее и нижнее). Тонкий кишечник исследуют между малой и большой ободочными кишками. Тощий отдел удается прощупать при увеличении его объема и выраженной болезненности, в других случаях он плохо дифференцируем.

В области правой голодной ямки и правого подвздоха близко к тазовой полости пальпируют слепой отдел: в верхней области — его головку, заполненную газами, а в подвздошной — тело с тестообразным содержимым. Слепой отдел можно распознать по тении, идущей сзади вперед и сверху вниз. Несколько левее и впереди слепого отдела исследуют желудкообразное расширение большой ободочной кишки с содержимым тестообразной консистенции.
С помощью внутренней пальпации диагностируют различные формы колик, новообразования, заболевания брюшины, а также определяют место локализации механической непроходимости при инвагинации, перекручивании, завороте и при внутреннем ущемлении и закупорке кишок.
При метеоризме кишечник равномерно вздут газами и ощущается как упругое тело, поддающееся давлению. Если обнаружен местный метеоризм при затяжных коликах, то предполагают наличие механического илеуса. При копростазе слепого отдела, же-лудкообразного расширения и тазового изгиба большой ободочной кишки удается прощупать участки, наполненные компактной массой плотной консистенции.
Заворот, перекручивание, инвагинацию, ущемление и закупорку можно считать диагностированными, если ректально установлена локализация механической непроходимости.
Перкуссия. Данным методом устанавливают особенности изменений в кишечнике, но нужно помнить, что перкуссии доступны только участки кишечника, прилегающие к брюшной стенке. Перкуссионный звук зависит от степени наполнения кишечника и характера его содержимого.
Тонкий кишечник перкутируют слева в области средней трети живота (подвздоха), при этом слышен притупленно-тимпанический звук. В верхней трети перкутируют малую ободочную кишку — звук от притуплённого до тимпанического, в нижней трети — левое вентральное и дорсальное колена большой ободочной кишки.
Справа перкутируют в основном толстый кишечник. В области правой голодной ямки — головку, в области правого подвздоха — тело слепого отдела, а в вентральной части правой половины брюшной стенки — правое дорсальное и правое вентральное колена большой ободочной кишки. В области подвздоха позади слепого отдела по узкой полосе перкутируют петли тощего отдела.
Звук в области правой голодной ямки (головка слепой кишки) — тимпанический, по мере продвижения в вентральном направлении переходит сначала в притуплённый тимпанический, а дальше в тупой. При метеоризме кишечника, особенно толстого, перкуторный звук становится громким тимпаническим, в некоторых случаях с металлическим оттенком, при застое содержимого — тупым.
Аускультация. У цельнокопытных кишечник аускультируют непосредственным или посредственным способом. Прослушивают перистальтические шумы. В тонком кишечнике они напоминают звуки переливания жидкости или журчания, в толстом — урчание, отдаленный грохот, мурлыканье.
При патологических состояниях шумы перистальтики усилены, ослаблены или не слышны. При метеоризме кишечника, особенно толстого, может быть слышен «шум падающей капли».
При усилении перистальтики шумы становятся непрерывными и громкими, они могут быть слышны на некотором расстоянии от животного.
При ослабленной перистальтике шумы слабые, редкие и непродолжительные. Такие признаки характерны для гипотонии кишечника при метеоризме, воспалительных процессах.
Высшей степенью расстройства работы кишечника считают отсутствие перистальтических шумов, что отмечают при непроходимости кишечника и резком его метеоризме.
Ректоскопия. У цельнокопытных метод применяют с той же целью, что и у жвачных. Перед ректоскопией прямой отдел кишки освобождают от содержимого. Ректоскоп должен быть исправен и правильно подготовлен к введению: его предварительно подогревают до температуры тела животного и смазывают вазелиновым маслом.
Пункция. К пункции прибегают при подозрении на геморрагический инфаркт кишечника, особенно при тромбоэмболических колитах, чтобы получить кишечное содержимое. Место пункции определяют по результату ректального исследования.
Исследование кишечника свиней. Тонкий кишечник у свиней исследуют справа и в каудовентральной части брюха слева, толстый — преимущественно с левой стороны.
Кроме общих методов у свиней можно применять ректоскопию, рентгеноскопию, пункцию кишечника, эндоскопию (для исследования двенадцатиперстного отдела тонкой кишки).
Исследование кишечника плотоядных. Применяют как общие методы исследования, так и дополнительные — рентгеноскопию, ректоскопию, эндоскопию, УЗИ. Учитывают топографические особенности кишечника
Петли тонкого отдела у плотоядных расположены слева в нижней части брюшной стенки, а ободочный и прямой отделы — в верхней ее части. Справа в нижне-передней части исследуют тонкий отдел; в средней части— двенадцатиперстный, в верхней, на уровне линии маклока — слепой, а позади — нисходящую часть ободочной кишки и прямой отдел.

Наиболее эффективным и важным методом наружного исследования кишечника служит метод пальпации. Бимануальным способом устанавливают (диагностируют) участок инвагинации, коп-ростаза, опухоль, обнаруживают инородный предмет, определяют степень наполнения кишечника, консистенцию его содержимого
ИТ. д.
Если в момент пальпации брюшные стенки напрягаются (лай и т. д.), то необходимо некоторое время переждать, пока они не расслабятся, но пальцы рук остаются на том же месте. После расслабления стенок пальпацию продолжают щадящими движениями.
При внутренней пальпации исследуют пальцем. Возможности метода у плотоядных те же, что и у свиней. Определяют состояние
Методом УЗИ диагностируют пневматоз кишечника, изменение кишечных стенок.
Исследование кишечника птиц. Обращают внимание на объем живота. Он может быть увеличен при водянке, скоплении газов в кишечнике, при желточном перитоните и т. д.
Кишечные петли пальпируют позади конца грудной кости и справа за последним ребром. У здоровой птицы кишечные петли мягкие, а при скоплении химуса и кала отдельные части кишечника плотные на ощупь.
Внутренняя пальпация у птиц показана при подозрении на опухоли, кисты, при задержании яйца и т. д. Исследуют пальцем, смазанным вазелином. Можно использовать и напальчник. Палец осторожно вводят в клоаку и удаляют из нее кал, после чего продвигают в прямой отдел или яйцевод. Отверстие яйцевода расположено в глубине клоаки слева, а вход в прямую кишку — справа.

Билет№ 46. Дефекация и ее расстройство.

Исследование дефекации. Акт дефекации характеризуют по частоте, продолжительности, позе, которую принимает животное, а также обращают внимание на то, свободный он или затрудненный, тужится ли животное, проявляет ли болезненную реакцию при этом.
Частота дефекации зависит от свойств корма и его объема, особенностей эксплуатации и от вида животного. У лошадей, например, среднее число актов дефекации за сутки 10, у крупного рогатого скота —45, у собак при мясном рационе — 1.
Продолжительность акта дефекации у здоровых животных исчисляется секундами. Наиболее продолжителен акт у старых собак.
Каждый вид животных имеет специфическую (характерную) позу при акте дефекации.
Нарушения акта дефекации проявляются в виде поноса (диареи), который характеризуется частыми дефекациями и выделением при этом жидкого кала; запора, при котором длительно отсутствует акт дефекации, что может быть связано с нарушением функций кишечника. Функциональные расстройства подразделяют на атонические (ослаблена моторная функция кишечника), спастические (резко усилена моторная функция, что ведет к судорожным сокращениям отдельных участков кишечника), прокто-генные (обусловлены нарушением рефлекса прямого отдела при пониженной чувствительности слизистой оболочки). При непроходимости кишечника(илеус)акт дефекации прекращается.
Непроизвольная дефекация (энкопрез)дефекация без приема специфической позы, без подготовки и характерных действий (движений) со стороны животного. Непроизвольную дефекацию наблюдают после продолжительного профузного поноса, при тяжелых болезнях, вызывающих истощение и вынужденное положение, а также при параличе и расслаблении анального сфинктера, что часто связано с поражением крестцового отдела спинного мозга.
Болезненная дефекация — сопровождается беспокойством, стонами, испугом животного. Причиной боли служат: патология анального сфинктера, гастроэнтериты, перитонит, миозит поясничных мышц и т. д. После болезненной дефекации может развиться стойкий запор со скоплением каловых масс в прямом отделе.
Напряженная дефекация (тенезмы) характеризуется болезненными позывами к акту дефекации, животное тужится, но кал часто совсем не выделяется или выделяется в небольшом количестве.
Тенезмы отмечают как при запоре, так и при поносе, в случае непроходимости они могут быть непрерывными, что может привести к выпадению прямого отдела кишки.
По завершении исследования акта дефекации приступают к анализу кала.
Констипация – редкая неполная затрудненная дефекация твердыми каловыми массами.Обстипация – стойкий запор с продолжительной задержкой твердых сухих каловых масс.

Билет№ 47. Основные синдромы заболеваний органов пищеварения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.