Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Принципы кредита. Функции и законы кредита






Кредитные отношения в экономике существуют в соответствии с определенными принципами, которые наряду с элементами кредита раскрывают его содержание. Основные принципы кредита – это:

Þ возвратность;

Þ срочность;

Þ платность;

Þ обеспеченность;

Þ целевой характер;

Þ дифференцированность.

Возвратность кредита означает безусловную необходимость своевременного возврата денежных средств кредитору после завершения их использования заемщиком. Основанием для возврата является то, что заемщик правильно использует кредиты, получаемые на определенный срок, сам получает определенную выгоду от использования средств и часть этой выгоды сумеет передать кредитору.

Возвратность – это еще и главный атрибут кредита, что отличает его от других форм предоставления денег, например, субсидий, дотаций. Если нет возвратности средств, то нет и кредитных отношений.

Срочность кредита предполагает, что возвращать заемщику ссуду необходимо не в любое приемлемое для него время, а в точно определенный срок, который оговорен в кредитном договоре. При этом нарушение срока возврата кредита является для кредитора основанием применить к заемщику штрафные санкции в виде увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке – оформить свои финансовые требования в судебном порядке.

Платность кредита означает необходимость платы заемщиком за использование кредитных средств, которые были представлены ему кредитором. Экономическая сущность платы за предоставленный кредит проявляется в фактическом перераспределении дополнительно полученного при использовании ссуды предпринимательского дохода между заемщиком и кредитором.

Платность кредита выступает в форме ссудного процента, зависящего от риска, срока и суммы кредита. В основе формирования ставки процента помимо спроса и предложения лежат такие факторы, как величина учетной ставки центрального банка, ставка процента на межбанковском кредитном рынке, ставка по депозитам. Ссудный процент выполняет следующие функции:

- перераспределение части прибыли юридических и физических лиц;

- регулирование производства и обращения путем перераспределения кредитных ресурсов на межотраслевом, межрегиональном и межгосударственном уровнях;

- антиинфляционная защита денежных средств кредиторов.

Принцип обеспеченности кредита означает необходимость защиты имущественных интересов кредитора от возможного нарушения заемщиком принятых на себя в договоре обязательств. Этот принцип на практике находит свое проявление в таких формах, как ссуда под залог товарно-материальных ценностей или под финансовые гарантии в виде ценных бумаг.

Целевой характер использования кредита – этот принцип применяется для большинства кредитных отношений и выражает необходимость целевого расходования заемщиком денежных средств кредитора. Обычно в кредитном договоре для заемщика указывается конкретная цель использования полученных средств. Банк, анализируя возможность выдачи кредита, обязательно учитывает и рассчитывает «прибыльность» кредита для заемщика с целью установления риска невозврата.

Дифференцированность кредита означает неодинаковый подход к различным заемщикам. Кредитор может разделить заемщиков, исходя из индивидуальных интересов, в зависимости от обеспеченности, использования ссуд и т.д., применяя к каждой группе дифференцированные условия для получения заемных средств.

Функции кредита, как и любой экономической категории, выражают его содержание и являются продолжением анализа сущности. Функция кредита – это его взаимодействие как целого с внешней средой.

Перераспределительная функция – перераспределение временно высвободившейся стоимости во временное пользование. Объект передачи может быть различным (товары, денежные средства). НО: всегда перераспределяется стоимость.

Межотраслевое перераспределение. Кредит перемещает денежный капитал из одних отраслей хозяйственной деятельности в другие, обеспечивая последним более высокую прибыль.

Внутриотраслевое перераспределение стоимости – получение кредита предприятиями от отраслевых банков.

В кредитные отношения могут вступать различные организации и лица независимо от их месторасположения, удаленности друг от друга. Такое перераспределение стоимости можно назвать межтерриториальным.

Внутри одного и того же предприятия не могут возникать кредитные связи, т.к. предприятие не может кредитовать само себя

Функция замещения наличных денег кредитными. Кредит способствует ускорению не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него наличные деньги. В сфере денежного обращения возникают такие кредитные инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки, электронные деньги.

Экономии издержек обращения. С момента своего возникновения кредит выполняет функцию замещения действительных денег кредитными деньгами. В современных условиях кредит продолжает выполнять эту функцию путем развития безналичных расчетов, ускорения обращения денег и замены налично-денежного оборота кредитными операциями.

Регулирующая функция кредита рассматривается на двух уровнях:

− на макроуровне она проявляется в том, что кредит выступает как инструмент денежно-кредитной политики государства, проводимой центральным банком;

− на микроуровне она проявляется в том, что каждый коммерческий банк может воздействовать на своих заемщиков, на их финансово-хозяйственные показатели при помощи применения дифференцированного подхода при выработке условий кредитной сделки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.