Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Необходимость и сущность кредита.






Раздел II. КРЕДИТ

 

Кредит представляет собой неотъемлемый элемент экономического развития. Ссуды являются инструментом, который позволяет обеспечить удовлетворение потребностей в финансовых ресурсах для расширения хозяйства, ускорения достижения производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, могут применить дополнительные ресурсы для расширения своего дела, ускорить достижение потребительских целей.

Воздействие кредита на экономику оценивается неоднозначно. Одни считают, что к кредиту прибегают от бедности, нехватки имущества и ресурсов у хозяйствующего субъекта. По мнению других специалистов, кредит разрушает экономику, поскольку за него нужно платить, что нередко приводит заемщика к банкротству. Однако такое неоднозначное представление о кредите часто связано с недостаточным пониманием сущности кредита.

КРЕДИТ – это экономическая категория, которая выражает отношения между хозяйствующими субъектами и отдельными лицами по поводу передачи друг другу денежных средств во временное пользование НА УСЛОВИЯХ ВОЗВРАТНОСТИ, СРОЧНОСТИ И ПЛАТНОСТИ.

 

Родоначальником кредита выступал ростовщический кредит, который характеризовался высоким процентом и использовался в качестве покупательного средства.

Развитие функции денег как средства платежа и средства накопления привело к возможности не только накопления денежных средств, но и перераспределения среди хозяйствующих субъектов, испытывающих в них потребность.

Кредит возникает из функции денег как средства платежа при продаже товара не за наличные деньги, а с рассрочкой платежа, что обусловлено не бедностью покупателя, а особенностью процесса производства, отсюда кредитные отношения появляются не в сфере товарного производства, а в сфере обращения, где владельцы товара противостоят друг другу как собственники товара и денег. Нехватка денег в данный момент и нежелание прерывать кругооборот капитала приводят к появлению кредитных отношений, обслуживаемых кредитными инструментами обращения, кредитными деньгами – векселями, чеками, банкнотами.

К кредитным отношениям относятся все денежные отношения, которые связаны с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчетов, эмиссией денежных знаков и ценных бумаг, а также кредитованием капитальных вложений. Следовательно, деньги выступают в качестве средства платежа везде, где присутствует кредит.

В рыночной экономике все кредитные отношения оформляются как денежные ссуды.

Процесс движения капитала создает объективную необходимость возникновения кредита.

Экономической основой кредитных отношений выступают кругооборот и оборот средств (капитала).

 

Денежные средства, полученные после реализации продукции, опять расходуются: приобретаются средства производства, выплачивается заработная плата; кругооборот повторяется вновь и вновь, происходит постоянное круговращение средств. Однако происходят и колебания к кругообороте и обороте капитала, возникающие вследствие сезонности производства, несовпадения времени производства и времени обращения продукции. Увеличение потребности в привлечении дополнительных денежных средств может быть вызвано ценовыми факторами, поставкой импортных товаров, завозом материальных ценностей и т.д. Неравномерность в движении средств – это и следствие отгрузки готовой продукции, несовпадения момента отгрузки и момента получения выручки от ее реализации.

Одни хозяйствующие субъекты могут испытывать недостаток денежных средств в силу необходимости расширения производства, продаж (при увеличении спроса на их продукцию), задержки оплаты по счетам и другим причинам. В это же время у других субъектов хозяйства произошло временное высвобождение денежных средств. Подобная ситуация приводит к возникновению отношений перераспределения, перетекания денежных средств от одних к другим.

Основным источником кредита являются накопления, свободные денежные средства хозяйствующих субъектов.

Объективная возможность кредита осуществляется в реальность при наличии двух условий:

- участниками кредита выступают юридически самостоятельные хозяйствующие субъекты, материально гарантирующие выполнение взятых на себя обязательств;

- интересы этих участников должны совпадать.

Таким образом, как экономическая категория кредит характеризует собой определенный вид общественных отношений, которые связаны с движением стоимости (в денежной форме). Это движение предполагает передачу денежных средств – ссуды на время, причем за ссудополучателем сохраняется право на переданную собственность.

Еще одной причиной появления кредита или ссудного капитала является то, что свободные денежные средства в настоящее время крайне неэффективно использовать в качества «сокровища». Рационально мыслящий владелец стремится разместить свои сбережения так, чтобы они приносили доход. Если владелец сам не может получать от них доход, он делает это путем передачи денежных средств другому лицу для производительного, эффективного использования. Это признак позволяет отличить кредит от других форм использования денег.

Ссудный капитал представляет собой капитал в денежной форме, который выдается предпринимателям на определенный срок и за определенную плату в виде процента на условиях возвратности.

 

Кредит, который выступает в денежной форме, нельзя олицетворять с деньгами. Кредитные отношения отличаются от денежных:

В отличие от кредита деньги играют роль посредника при купле-продаже, передаются из рук в руки, не приносят доход. Применение денег в виде ссудного капитала – кредита, приносит доход, так как временно переданные другим лицам деньги возвращаются владельцу с определенным приростом в виде платы за пользование ими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.