Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетическое хозяйство






 

На энергохозяйство возлагаются функции бесперебойного обеспечения производства всеми видами энергии и поддержание его объектов и оборудования в рабочем состоянии.

В число объек­тов энергетического хозяйства обычно включаются:

- понижающая подстанция,

- электрическая и тепловая станции (котельная) (в слу­чае, когда АТП имеет автономные источники электро- и теплоснаб­жения),

- цех или участок по обеспечению работы слаботочных и аккумуляторных установок,

- электрическая, тепловая, газовая и телефонно-сигнализационная сети.

Основными энергоносителями здесь являются: электричество, горячая вода, пар, сжатый воздух, газ, различные виды жидкого и твердого топлива.

На работников энергетического хозяйства возлагаются обязан­ности, связанные с:

- постоянным контролем за состоянием энергети­ческого оборудования и параметрами его работы;

- периодической проверкой устройств, обеспечивающей выполнение требований техники безопасности;

- организацией ежедневного обслуживания оборудования;

- планированием и проведением совместно с подраз­делениями ремонтного хозяйства всех видов работ, предусмотрен­ных системой планово-предупредительного ремонта;

- выполнением мероприятий по экономии всех видов энергоносителей.

Эти органи­зационно-технические мероприятия предусматривают следующие направления повышения эффективности функционирования энер­гетического хозяйства:

- устранение потерь всех видов энергии;

- пе­реход от применения дорогостоящих энергоносителей к использо­ванию более дешевых;

- совершенствование технологических процессов.

Рациональной организации энергетического хозяйства способ­ствуют разрабатываемые на предприятии энергобалансы, в кото­рых на основании сопоставления источников и потребителей энер­гии выявляются ее потери, устанавливаются их причины и, как следствие, вырабатываются конкретные мероприятия их устране­ния.

При разработке энергобалансов в их основу должны заклады­ваться прогрессивные нормы расхода различных энергоносителей, которые определяются расчетно-аналитическим путем. В зависи­мости от вида энергоносителей нормы их расхода устанавливаются на единицу времени работы оборудования или установки, площади или объема производственного помещения и т. д., что позволяет определить объективные потребности АТП в различных видах энергии и спланировать затраты на ее использование.

Снижению затрат на энергопотребление в значительной степе­ни способствует углубление специализации основного производст­ва на базе подразделений технической службы крупных АТП и ремонтно-производственной базы хозяйственной ассоциации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.