Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальное хозяйство






Для эффективного выполнения всего комплекса ТО и Р по­движного состава производственные подразделения технической службы должны располагать соответствующим инструмен­том, под которым понимаются все виды технологической оснаст­ки, включая режущий, крепежно-зажимный и измерительный инс­трумент, штампы, приспособления и т.д.

Перечень задач, стоящих перед инструментальным хозяйством, включает:

- своевременное и бесперебойное обеспечение производ­ственных зон, участков, комплексов и отдельных рабочих мест вы­сококачественным инструментом,

- техни­ческий надзор за его эксплуатацией,

- определение потребности в нем,

- организации его учета и хранения,

- планирования его приобре­тения и изготовления с наименьшими затратами.

Рациональная организация инструментального хозяйства опи­рается на классификацию и индексацию инструмента в рамках единой системы его наименований и обозначений, что заметно упрощает учет, планирование потребности, хранение и выдачу инструмента на рабочие места.

Широкое распространение получили классификация и индек­сация инструмента по характеру использования и назначению.

По характеру использования инструмент делится на:

- стандар­тный — универсальный, широкого применения, предусмотренный государственными стандартами (ключи, сверла, пассатижи, отвер­тки, резцы, фрезы, метчики, плашки и т. д.);

- нормализованный, предназначенный для выполнения идентичных операций по узкому ряду узлов или деталей;

- специальный, предназначенный для вы­полнения особенных работ, как правило, на одном предприятии (съемки, фасонные резцы и фрезы, другие приспособления).

По назначению инструмент делится на отдельные классы: ре­жущий, измерительный, штампы и т. д.

В свою очередь, каждый класс разбивается на подклассы. Так, класс режущего инструмента включает подклассы: резцы, сверла, фрезы, развертки, плашки, метчики и т. д. Подклассы делятся на группы. Например, подкласс резцов составляют группы токарных, строгальных, долбежных, ав­томатных и других резцов. Далее группы делятся на подгруппы по видам выполняемых операций, например, резцы токарные обди­рочные, чистовые, расточные, отрезные, резьбовые и т. л. И, нако­нец, подгруппы подразделяются на секции. Например, резцы пря­мые, изогнутые, отогнутые и др. Для полной характеристики того или иного инструмента каждый из них имеет свой определенный код (индекс) в соответствии с принятой классификацией.

Бесперебойное и своевременное обеспечение основного произ­водства инструментом предполагает получение информации о по­требности. Перед непосредственным расчетом потребности уста­навливается номенклатура используемого инструмента и его расход в расчете на годовой объем выполняемого на АТП комплек­са ремонтно-профилактических работ.

Номенклатура потребляемого инструмента выявляется на основании карт технологических процессов при выполнении ремонтно-профилактических работ, а также спецификации инструмента.

Заключительным этапом яв­ляется расчет величины необходимых запасов инструмента, назы­ваемых оборотным фондом Фоб.

Оборотный фонд инструмента АТП состоит из:

- эксплуатацион­ного фонда Фэ, (на рабочих местах Фр и находящегося в ремонте, заточке и проверке Фз);

- запасов инструментально-раздаточной кладовой Фзап, которые, в свою очередь, состоят из текущего (пере­ходящего) Фпер и страхового (резервного) Фстр запасов (рис.1.3).

Текущий (переходящий) запас Фпер создается с целью обеспечения производственных зон, участков и комплексов инструментом в пе­риод между очередными его поставками. Поэтому величина запаса меняется от максимальной (точка Amax) до минимальной (точка Amin).

 

 
 

С тем чтобы уровень запаса не стал ниже этой точки (так как система поставок является инерционной), с учетом конкретных ус­ловий устанавливается уровень запаса, при котором делается за­каз (точка " Заказ") на возоб­новление первоначального уровня.

Страховой (резервный) за­пас Фстр создается на случай воз­можных сбоев в поставке инс­трумента или же на случай непредвиденного увеличения его расхода.

В практике организации и планирования инструмен­тального хозяйства одним из основных методов поддержа­ния запасов на необходимом уровне является метод " трех точек", графически он приведен на рис. 1.3. Данный метод нашел широкое применение в случаях зна­чительного расхода тех или иных инструментов. При незначитель­ном же расходе инструментов процедура планирования может быть сведена к системе " на заказ", когда потребность удовлетво­ряется в соответствии с разовым заказом на изготовление и постав­ку заранее рассчитанной партии такого инструмента.

На крупных АТП и в их ассоциациях в условиях высокой кон­центрации и углубленной специализации производства создаются объективные предпосылки повышения эффективности функциони­рования инструментального хозяйства за счет унификации инстру­мента, применения универсальных сборно-разборочных и наладоч­ных приспособлений и стендов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.