Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






чертежа трансформатора






На рисунке 12.1 показан сборочный чертеж трансформатора. Он содержит три вида с разрезами и технические требования.

При выборе главного вида руководствовались тем, чтобы максимально была раскрыта конструкция катушки. На главном виде совмещено половина вида и половина разреза, разделяющей линией служит ось симметрии (ГОСТ 2.305-68).

В разрезе показано, что катушка имеет два слоя обмотки с разными диаметрами сечения провода, поэтому штриховка обмотки имеет разную плотность. Каждый слой обмотки имеет изоляцию. На чертеже она показана утолщенной линией.

На виде сверху также совмещена половина вида и половина разреза. Разрез обозначен " Б-Б", так как секущая плоскость Б-Б не совпадает с плоскостью симметрии для данного изделия.

В разрезе Б-Б катушка разрезана вдоль витков, штриховка соответствует Г0СТ 2.415-68.

В секущую плоскость магнитопроводов попал несколькими частями, для каждой из них нанесена штриховка по ГОСТ 2.416-68.

На виде следа показан полный разрез. Он служит для раскрытия способа соединения пластин магнитопровода между собой и с крепежными уголками. Пластины и уголки соединены при помощи болтов. Закреплено соединение гайками, под которые подложены шайбы. Все крепежные изделия вычерчены с условностями и упрощениями по ГОСТ 2.315-68.

Магнитопровод полностью попал в секущую плоскость и соответственно штриховка полностью наносится на весь магнитопровод.

Кроме этого, на виде слева тонкими сплошными линиями показано основание (обстановка"), на которое крепится трансформатор. Крепежные изделия, служащие для соединения трансформатора с основанием (винты) вошли в сборочную единицу и записаны в спецификацию.

Номера позиций деталей нанесены строго в соответствии со спецификацией, которая составлена по Г0СТ2.108-68 (рис 12.2).

 

Размеры на чертеже нанесены следующие:

1. Габаритные: " 80*"; " 70", " 70". Размер " 80*" проставлен как справочный, так как он является одним из габаритных размеров уголка (деталь поз. З) и перенесен с чертежа этой детали.

Другие размеры " 70" и " 70" получаются в результате сборки и по ним можно проконтролировать правильность сборки трансформатора.

2.Присоединительные " 60*" " 56" " 60"; " 4 отд М4" Размер " 60*" ' проставлен как справочный, так как он также перенесен с чертежа уголка, а размеры " 56" и " 60" получаются в результате сборки.

3. Эксплуатационный " 30" - это толщина магнитопровода. По нему контролируется количество набранных пластин магнитопровода.

Рис.

Рис.

Рис.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.